Опубликовано 1 Май, 2023 - 15:03

Крассула марниериана / Crassula marnieriana

Есть несколько подвидов этого вида, различаются они только по виду листочков: одни крупнее, другие поменьше, немного отличаются по форме. Однако условия выращивания для всё одинаковые.

Какие виды в интернете я видела:

* Crassula marnieriana самая простая и маленькая. Листья зеленые

* Crassula marnieriana Baby's Necklace - Крассула марнье Бэбис Неклейк. Диаметр побольше - до 2 см. Листья сероватые, на солнце имеют красноватую окантовку

* Crassula marnieriana Jade Necklace - Крассула Джейд Неклейк. Побеги среднего размера до 1,5 см диаметр,

Листья зелёные, на солнышке чуть-чуть краснеют по бокам.

* Крассула Марниериана Хоттентот

очень отличается. Листочки до 5 см диаметр, и выглядят по другому

Мой вид

Крассула Марниериана Вариегата.

Описания в интернете не нашла.

Покупала его с рук на авито.

Имеет очень мясистые листочки, треугольной формы.

Листочки нанизаны на стебель очень плотно. При недостатке света оголяется стебель(вытягивается).

Цвет листочков серовато-зеленый. Новые листочки более зелёные.

При подсветке или на солнышке приобретают красноватый оттенок.

Растёт жутко медленно. Брала его таким маленьким отростком в прошлом году.

За зиму начал ветвится и немного подрос.

Может цвести. Мой ещё маленький. Обычно зацветают на 4-5 год.

Уход

Схож по уходу за кактусами.

Освещение:

Яркий свет, не обиделся если будет рассеянный свет.

При подсветке и ярком солнышке листики чуть краснеют.

Температура:

Летом около 25 градусов, зимой небольшой покой - около 10-15 градусов.

Полив:

Лучше не доливать, чем перелить. Поливаю примерно раз в неделю, так как батарея сушит землю. Однако если рекомендуется раз в 2 недели. Смотрите по земле. Если сверху слой подсох- можно полить. Вообще цветок накапливает воду в листочках, потом расходует, так что если вы едите надолго, цветок от недостатка воды не погибнет.

Зимой можно поливать очень редко, когда земля вообще просохнет.

Пересадка:

Очень редко, так как растение растёт медленно. Пересадить можно когда весь грунт заполнится растением.

У меня это ещё не скоро.

Однако решила пересадить в горшочек покрасивее, так как изначально посадила в стаканчик от йогурта.

Земля нужна специальная для кактусов и суккулентов.

Размножение:

Легче всего черенком.

Вообще пишут, что можно и листиком. Думаю это жутко долго и очень нереально. Смотрела у меня корни растут из веточки, а не листика.

У меня растение слишком маленькое, ещё размножать не пробовала.

Думаю не чем не отличается от размножение других растений: отрезать росток, отрезать нижние листики, посадить в землю для кактусов и устроить теплицу (поставить в пакет, или накрыть стеклянной баночкой).

Вывод:

Не прихотливое растение. По уходу схож на кактусы. Полив требуется не большой. Любит свет.

Растёт очень очень медленно.

Эх. Может будет повзрослее, будет расти побыстрее. Сейчас у меня пока укоренился, пока корни разрастались, потом только сам начал расти.

Достоинства
  • Интересное
  • Неприхотливое
Недостатки
  • Медленно растет
zzosayolgaрекомендует
01.05.2023
Красотка.
01.05.2023
В этом есть свой плюс.)
02.05.2023
Какая красота Smile .
02.05.2023
Интересное растение) Хорошо даже что медленно растёт, а не разрастается во весь подоконник)