Опубликовано 3 Июнь, 2015 - 16:28

Крассула перфората (или по русски - продырявленная) тоже из семейства толстянковых. Собственно, похожесть с денежным деревом существует - такие же мясистые листики, только поменьше и другой формы. Для сравнения - фото рядом с денежным деревом:

Форма интересная, ствол как бы прорастает сквозь ромбовидные листочки. Поэтому и продырявленная.

Я подумала, что она будет расти и толстеть как денежное дерево. Но за полгода она вытянула свои тоненькие кривенькие стебельки так, что они нуждаются в подпорке.

Я ее стала срочно прищипывать и отщипнутые веточки втыкать рядом в землю. Они сразу же укореняются, и такая пышность, по-моему, на пользу общему внешнему виду.

Крассула перфората растет ввысь довольно быстрыми темпами, за полгода она вытянулась в три раза. Если у стволика отщипнуть верхушку - он раздваивается.

Если присмотреться, листики не просто зеленые, а сизоватые и в пятнышках.

Крассула не боится солнышка, поливаю понемногу 2 раза в неделю. 1 раз в месяц подкармливаю и купаю. Думаю, в таких мясистых листиках по логике должна запасаться влага.

Купила в "Леруа Мерлен", цена была порядка 50 руб.

Достоинства
  • Живучая
  • Не требует особой возни
Недостатки
  • Надо формировать крону
Mona Lizaрекомендует
Какая интересная толстянка. Никогда такой не видела. Еще и в крапинку. Очень красивая. В "Леруа Мерлен" не видела такой ни разу.