Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 13:50

Всем здравствуйте!

Сегодня хочу вам рассказать об очень необычном растении, суккуленте - Крассуле Храм Будды, лат. название Crassula Buddha´s Temple.

Свое название "Храм Будды" эта Крассула получила благодаря оригинальному внешнему виду, напоминающему пагоду.

Крассула Храм Будды - Buddha´s Temple

Крассула Храм Будды является гибридом между Crassula pyramidalis и Crassula falcata. Была получена Майроном Кимначем (Myron Kimnach) в 1959г.

Крассула Храм Будды - Buddha´s Temple

Данная Крассула растет в виде колонны до 15 сантиметров в высоту.

Листья плоские, зеленого цвета, покрытые небольшими волосками, из-за чего они выглядят так, словно покрыты серебристым налетом.

Крассула Храм Будды - Buddha´s Temple

У меня этот вид живет уже около полутора лет. И из небольшого, практически шарика 3 на 4 см, выросла колонна в 9 сантиметров в высоту.

Уход.

Для хорошего и гармоничного роста этого суккулента необходимо предоставить ему 3 самых главных компонента:

• Хороший свет. Я использую дополнительную досветку фитолампой, так как в моем регионе проживания очень мало солнечных дней, особенно в осенне-зимний период;

• Хорошо дренируемая почва с большой долей минеральных составляющих. Для этого к обычному покупному грунту необходимо добавить перлит, диатомит, цеолит, вулканическую лаву, пемзу и т.п. Можно использовать специальный грунт для суккулентов, типа субстрат Лечуза Пон;

• Полив по требованию. Я не поливаю Крассулу, пока его листья не потеряют тургор. Иначе есть вероятность залить растение и оно просто сгниет.

Размножение.

Летом 2023 года мой Храм Будды сам решил размножиться и стал давать "деток".

Они растут на основном стволе, протискиваясь между плотными листьями. Конечно, это повлияло и на внешний вид "мамы", из-за деток ствол стал немного клониться то в одну, то в другую сторону. Пришлось даже воткнуть подпорку - зубочистку.

При желании "детку" можно отделить, укоренить и растить отдельно, как самостоятельное растение.

Также эта Крассула прекрасно размножается черенкованием, путем обрезки и укоренения верхушки.

Крассула Храм Будды фото

Сложности выращивания.

В принципе, особых сложностей в уходе за этой тостянкой нет. Главное - соблюсти все 3 основных требования - много света, достаточно рыхлая почва, не частый полив по требованию.

Без этих трех компонентов данное растение будет вытягиваться, мельчить листья и терять свой интересный и привлекательный внешний вид, за который его так любят суккулентоводы.

Достоинства
  • Необычный вид
  • Простой в уходе
Manuрекомендует
01.02.2024
Обалдеть какой вид интересный!!! Прелесть! Я такого не видела)))
Какое интересное, впервые вижу)
Смешное растение.
Вау. Теперь я хочу это растение 😍😍😍😍