Опубликовано 8 Май, 2019 - 09:46

350 руб

Добрый день!

Правда, многие из нас видели это растение? Некоторые даже выращивали. В общем, редким этот комнатный цветок точно не назовёшь, но... его не было на этом сайте(

Пора исправить эту несправедливость!

Итак, кто не знает - знакомьтесь, а кто знает - приветствуйте: ОЧИТОК МОРГАНА! Или, как его ещё называют, ослиный хвост.

Приехал к нам из Мексики. Как можно догадаться по его мясистым листочкам - принадлежит к суккулентным растениям, родственник толстянки. Очень красивое ампельное растение: длинные свисающие ветви плотно покрыты толстыми листочками. Листочки светло-зелёные с голубоватым восковым налётом. Листочки лучше не трогать - с них исчезает этот налёт. В природе хорош цветёт мелкими розовыми цветочками. Дома цветёт только при правильном уходе.

Как и большинство суккулентов, любит солнечный свет, даже прямые солнечные лучи. Любит свежий воздух. В период роста нуждается в регулярном поливе, хотя может переносить и засуху. Но пересушивать растение я вам не советую - вместо красивых веточек, густо покрытых листочками, получите голые плети((( Зимой полив скудный и понижение температуры (период покоя - как и у остальных суккулентов). В почву желательно добавить песок. Горшок не высокий и широкий, необходим дренаж.

Размножается семенами (кои вы вряд ли найдёте в продаже), листьями или черенками.

Вот укоренённый черенок:

А вот листочки:

При всех своих достоинствах растение имеет и существенные недостатки, главный из которых - хрупкость. Любое прикосновение (в том числе пересадка) приводит к потере листьев. Мои очиток такой потрёпанный, потому что я его перевозила. В результате цветок потерял 50% листьев, голые стебли пришлось отрезать.

Также ветви оголяются с возрастом. Чтобы вернуть цветку привлекательный внешний вид, его нужно омолаживать (заново выращивать из черенков).

В общем - цветок красивый, интересный и неприхотливый. Но чтобы Иа не потерял свой хвост, не надо его трогать))))

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Легко размножается
  • Неприхотлив
  • Эстетичен и необычен
Недостатки
  • Боится перелива
  • Нуждается в омолаживании
  • Очень хрупкий
Ольга Филитоварекомендует
08.05.2019
у меня был такой, но его хрупкость не довела его до добра.)
Сочувствую Sad(
14.05.2019
Ни разу не видела такого растения... Очень интересное.
05.06.2019
У моей свекрови рос такой цветок очень много лет. После ее смерти ,он погиб. Хочу приобрести его, но я не вижу ни в одном магазине.Жаль.
Я тоже не видела в магазинах, с рук покупала