Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 15:01

• Куплено онлайн (ссылка)

Я очень люблю комнатные растения, но в основном отдавала предпочтение тропическим декоративно-лиственным разновидностям. Но после того, как в торговой сети Магнит купила несколько новогодних суккулентов, просто заболела этими экзотическими малютками. С тех пор моя коллекция пополнилась и сегодня я хочу рассказать об удивительном, на мой взгляд, пушистом суккуленте Крестовник Хаворта или Сенецио Хаворта.

Википедия нам говорит, что:

Senecio haworthii также известный как шерстистый сенецио-это многолетний, сочный карликовый кустарник рода Senecio, который растет в Южной Африке обычно между высотами 900 и 1200 метров.

Это была моя спонтанная покупка, вернее интернет заказ. Понравился небольшой пушистик на фото в одной из групп ВК и я включила его в заказ "до кучи", даже не зная толком о том, что он из себя представляет. А узнать вообще-то стоило, оказалось, этот вид довольно капризный в содержании и чуть что, сразу скидывает свои пушистые листики.

Цена. Так как я живу глубоко за городом, покупаю растения в основном через интернет. У меня есть пара-тройка проверенных мест, где я делала заказы. Этот мне пришел из ИМ Адениум Дома. Цена на момент покупки 290 рублей.

Адаптация. Похоже мое растение не на шутку стрессануло при пересылке почтой. Оно пришло в горшочке диаметром 5см, с землей (еще даже влажной), но в первую же неделю скинуло пять листочков. Это было очень заметно, так как листьев и до этого много не было. К сожалению у меня не сохранилось отдельное фото того времени. Только общее фото заказа, сразу после распаковки.

Мысленно я уже попрощалась со своим крестовником, но все же решила выхаживать. Для начала пересадила.

Пересадка. Я пересаживала в транспортировочный горшочек для рассады, так как в то время был карантин и все магазины закрылись. Но грунт у меня был хороший. Я смешиваю в равных частях Серамис (специальный немецкий грунт для кактусов и суккулентов) и обычный универсальный грунт. Получается питательный, но в то же время рассыпчатый и воздухопроницаемый субстрат. Заметила, что мои суккуленты очень хорошо в нем растут и набирают массу. На дне дренаж из керамзита - это обязательно.

Первое время после пересадки не поливала, а лишь опрыскивала грунт из пульверизатора. Сенецио Хаворта по инерции скинул еще пару листиков и наконец сменил гнев на милость. Начал понемногу выправляться и даже наращивать новые пушистые листочки. Вот так он уже выглядел через полтора месяца после покупки.

Уход и содержание. Не очень популярный вид среди суккулентоводов - этот крестовник Хаворта. Информация по содержанию в интернете очень мало. Я поделюсь своим опытом, но не претендую на истину в последней инстанции. Климат и условия содержания у всех разные и частота полива зависит от разных факторов (влажность воздуха, температура, состав грунта и т.д.).

Полив. По началу я старалась много не поливать свой сенецио. Первые две-три недели довольствовалась опрыскиванием почвы из пульверизатора. Потом заметила, что что мой пушистик очень не любит пересушивание почвы, даром что суккулент. Я стала понемногу (по периметру горшочка) поливать его раз в неделю (напомню, у меня специальный воздухопроницаемый грунт и дренаж, почва успевает просохнуть между поливами) и растению это очень понравилось. Он стал активно наращивать макушку, листопада больше не наблюдалось. Зимой, конечно, полив нужно будет сократить.

Освещение. Крестовнику, как и любому суккуленту, требуется хорошее освещение. У меня он стоит в достаточно светлом месте, но прямые солнечные лучи падают на него вечером, когда солнце уже не такое жаркое. Без достаточного освещения Сенецио может потерять свою интересную белую опушку.

Впечатление. Через три месяца после покупки Сенецио Хаворта еще больше окреп, нарастил пушистую макушку и чувствует похоже себя неплохо. Я же не устаю любоваться белыми, словно войлочными листиками этого необычного растения.

Могу порекомендовать только тем любителям, кто готов следить за малейшим изменением состояния растения. Оно сразу реагирует на недолив или перелив. Это не тот суккулент, который можно поставить и забыть. Сенецио Хаворта требует внимания и чуткости, но в ответ отблагодарит облаком красивых пушистых листочков.

Мой отзыв на суккуленты из Магнита здесь.

Анапчанкарекомендует
21.06.2020
Какая прелесть.
21.06.2020
Спасибо! Laughing out loud
22.06.2020
Такие суккуленты сложно загубить. Листочек отрываете и в землю. Через неделю будет ещё кустик формироваться
22.06.2020
Да этот что-то дюже капризный, даром что суккулент. Сколько листочков падало, ни один корней не дал. Если только пробовать макушку отрезать и укоренять, но жалко...