Опубликовано 15 Май, 2022 - 14:45

несколько раз

Здравствуйте, гости моей странички.

🍝 Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт" я нашла на площадке интернет-магазина Озон.

👩‍🍳 Когда очередной раз готовила на кухне, ко мне пришла светлая мысль: "вот делаю по-флотски, а я же давно видела в магазине здорового питания макароны из полбы, интересно, а они какие?"

Полба полезнее, чем пшеница, она подходит для диетического питания, не имеет противопоказаний, одним словом, интересное растение, много информации есть на просторах интернета.

Я немножко выведу в цитату данные о ней:

Полба – это высокобелковый, малокалорийный продукт, который содержит все незаменимые аминокислоты. Современные диетологи считают, что развитию большинства современных человеческих заболеваний мы обязаны отказу от таких растений как полба. Так как именно в них в первозданном виде сохранился привычный для организма набор хромосом. Полбу можно смело употреблять в диетическом питании, ведь ее калорийность составляет всего 127 кКал.

Состав полбы очень богат на различные полезные вещества, витамины, макро- и микроэлементы. Эта культура содержит 27-37% белка. Восемнадцать незаменимых ценных аминокислот содержится в белке клейковины.
В сравнении с обычной пшеницей, в полбе в несколько раз больше содержание магния, железа, цинка и витаминов, таких как: В1 – тиамин, В2 – рибофлавин, В6 – пиридоксин, В9 - фолиевая, а еще витамины Е и РР. Также полба содержит кальций, натрий, фосфор, калий, медь, селен и марганец.

Также следует отметить пользу этого злака для страдающих аллергией на глютен – целиаклией. Глютен содержится в зернах пшеницы, ячменя и овса. Клейковина зерен полбы в основном не вызывает характерных симптомов этого заболевания - аллергии и нарушения пищеварения.

Опасных или вредных свойств, если верить информации из Яндекса, в полбе нет:

На сегодняшний день известно только одно противопоказание употреблению полбы - индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Так же можно почитать о том, как правильно выбрать полбу или продукты из неё:

При покупке полбы обязательно рассмотрите фирменную упаковку, которая должна быть герметично запаянная. Содержание упаковки не должно иметь посторонний включений. Также следует изучить указанный на этикетке срок годности.
Собираясь в магазин, следует помнить, что полба может иметь и другие названия, например: спельта, эммер, камут, двузернянка.

👩‍💻 Просмотрела, почитала и выбрала. Заказать можно на сайте Озон или Wildberries, есть ли где-то ещё я не смотрела.

●○●

Спагетти из полбы от Рондапродукт упакованы в симпатичную картонную коробку с двумя вытянутыми прямоугольными "окошками" на лицевой стороне пачки.

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"

С обратной стороны упаковки мы видим дату изготовления, массу нетто продукта (здесь 400 грамм), краткую справку о полбе и способ приготовления.

Спагетти Рондапродукт Из полбы цельнозерновые

По бокам коробочки находится информация о производителе и составе продукта.

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"

Коробка очень хорошо закрыта на этакий картонный замочек, легко и просто не вскроешь, я порвала в этом месте коробку)).

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"
Открываем, спагетти дополнительно упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"

Разрезаем пакет, достаем красоту.

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"

Спагетти тонкие, легко ломаются, коричневого цвета, никакого запаха от них я не слышу.

●○●

Способ приготовления простой, только воды нужно чуть больше и варить немного дольше, чем привычные/обычные спагетти из пшеницы.

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"

Следуя инструкции, в кипящую воду добавляю соль и необходимое количество спагетти.

Спагетти отправились в кипяток.

Вода закипает снова, при этом образуется пена на поверхности и вода становится немного с оттенком.

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"

Пену несколько раз я убирала ложкой. Через положенное время смотрю на макарошки, на вид вроде готовы, разбухли.

Почти готовы.
Сливаю воду, не промываю, как рекомендуют и действительно, спагетти лежат в кастрюле и не слипаются.

Спагетти из полбы цельнозерновые от ООО "Рондапродукт"

Цвет у готовых спагетти становится намного светлее и они заметно увеличились, чем были в сыром виде.

●○●

Пока спагетти варились, я на сковородке обжарила нарезанный лук репчатый и натёртую морковь с томатной пастой, добавила немножко копчёной паприки.

И вот уже готовые спагетти я соединила с этой обжаркой, перемешала, дала немного настояться, украсила петрушкой с огорода и подала такое вот новое блюдо на обед.

●○●

Я попробовала сваренные спагетти до того, как соединила их с овощной пережаркой - вкусные, лёгкие, приятные. А вот уже с добавкой овощной просто сказка! Вкусно, нам очень понравилось.

✔ Рекомендую попробовать хоть один раз этот продукт, а сама хочу попробовать и другие изделия из полбы.

********** Спасибо за внимание. **********

Достоинства
  • Вкусный продукт
  • Подходит для диетического питания
  • Содержит клетчатку и витамины
Недостатки
  • Возможно цена высоковата
МайскоеСолнцерекомендует