Опубликовано 16 Январь, 2022 - 14:03

1 рубль

Доброго времени суток!)

Недавно посмотрела исторический фильм "Жена Сталина" 2006 года, точнее сериал из четырёх серий (каждая по 45 минут). Картине уже много лет, но посмотрела её только сейчас.

Фильм мне в целом понравился, ведь в нём заняты знаменитые актеры, хорошие костюмы, показаны исторические места. Да и тема поднята интересная, ведь про Сталина снято очень много, а про его жену - нет.

Сериал "Жена Сталина"

В основу фильма легло большое количество исторических фактов. Сам сюжет строится на судьбе главной героини - Надежде Аллилуевой. В картине прослеживается вся ее жизнь: детство, юность, зарождение отношений со Сталином, брак, трагедия личности.

В главную роль исполнила великолепная актриса Ольга Будина. Считаю, что она с ролью справилась на отлично (открыла её по-новому).

Сериал "Жена Сталина" - это судьба русской женщины, которая раскрывается в быте, отношениях с мужем и семьей, друзьями и однокурсниками.

Сериал "Жена Сталина"

Думаю, что режиссер фильмом пытается вызвать у зрителя жалость к Надежде Аллилуевой. Ведь в сериале Надежда предстает в образе жертвы, которая измученна физически и морально (возможно это и так), из чего и следует финал её биографии.

Конечно, всем понятно, что жизнь со Сталиным - далеко не сахар, но вот современники Аллилуевой описывали её целеустремленной и сильной женщиной, которая часто шла наперекор своему суровому мужу. В фильме же режиссер хочет растрогать зрителей, описывает "факты": аборты, оскорбления и унижения мужа. Но что происходило за закрытыми дверями, в точности сказать, не может никто.

В эпизоде, когда врач спрашивает сколько у Нади было абортов, а она отвечает, что десять, зритель видит "слезы градом", врач же в ответ говорит, что она живет с животным. Но, увы, данная ситуация была типичная для 30-х годов 20-го века, когда о контрацепции многие даже не знали.

А вот отношения Надежды с мужем мало чем отличались от других русских семей того времени. Конечно, многое зависит от личности челрвека, но моё личное мнение, что Иосиф Сталин не был нежен к жене, но любил её, как умел. После фильма прочла их переписку и она оказалась достаточно "тёплой".

Сериал "Жена Сталина"

Режиссер также показал в данной картине в основном положительные черты Надежды, конечно, она была скромна, добра и любила мужа, но то, что была холодна к детям и достаточно вспыльчива, в фильме этого почти нет.

Сериал "Жена Сталина"

В сериале "Жена Сталина" дается официальная версия смерти героини. Сценаристы не стали ничего нового придумывать, хотя и тут есть несостыковки... Отмечу также, что после просмотра фильма появилось желание ещё раз перечитать биогрофию Надежды Аллилуевой (что я и сделала). А это показатель добротности материала.

В целом фильм достаточно интетесный, смотреть мне было любопытно. Считаю, что принимать его как 100%-ную истину не стоит, ведь это художественная картина.

К просмотру фильм "Жена Сталина" Вам рекомендую, моя оценка картины - четыри звезды из пяти. Показалось, что образ героини не раскрыт в полной мере.

Спасибо за внимание к моему отзыву и до свидания.)

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Дает пищу для размышлений
  • Интересный сюжет
  • Исторический
  • Не затянут
  • Серьезное кино
Недостатки
  • Неточности в сюжете.
  • Образ героини не раскрыт полностью.
Алла 8рекомендует
Смотрела сериал, местами до слез жалко женщину.