Опубликовано 30 Январь, 2019 - 00:30

Моей дочери 5.5 лет, и я уже начала водить её в театры и музеи. К сожалению, в основном музейные экскурсии рассчитаны на школьников, а адаптированных для малышей программ очень мало. И вот в детском саду предложили посетить музей декоративно-прикладного искусства. Мы, конечно, записались.

Музей находится в центре Москвы, недалеко от театра Образцова. Мы от метро Цветной бульвар легко дошли пешком. Очень красивое здание - старинная усадьба. Внутри есть гардероб, где можно переодеться (зимой это актуально, чтобы не париться в полном обмундировании). Есть сувенирный магазинчик и небольшое кафе. Всё это мы рассмотрели, пока ждали экскурсовода.

И непосредственно о самой экскурсии. Группа у нас и так не больно большая была, но, учитывая возраст, разделили ещё на две маленьких, получилось около 10 человек в каждой (вместе со взрослыми).

Экскурсия была интересной. Девушка-экскурсовод старалась ребят заинтересовать, задавала им вопросы, рассказывала понятно, хоть и немного быстро (для пятилеток помедленнее надо, конечно). Программа не очень большая. Сначала зал с наличниками и санями, потом с народными костюмами и предметами быта.

После перешли в комнату так называемого интерактива - там экспонаты можно не только трогать, но и попробовать, как это всё работает. Так что современные дети с интересом попробовали спрясть хотя бы 5 см льняной нити из кудели, погладить кАтанием полотно, увидели наглядно, что это за лён, одежду из которого они и сами носят, как его надо обрабатывать.

Пряха за прялкой
Рассматриваем лён
Не мытьём - так кАтанием...
Посмотрели, как делали предметы из бересты и что вообще можно из неё сделать. А затем все пошли на мастер-класс по росписи ложек.

Дочке очень понравилось. И я довольна.

Достоинства
  • Интересные экспонаты
  • Интересный музей
  • Малая загруженность
  • Удобное расположение
soldatushkaрекомендует
Спасибо за интересный отзыв и фотки Wink