Опубликовано 7 Январь, 2023 - 17:45

Доброго времени суток!

Государственный музей Востока посвящён искусству, религиозным и бытовым особенностям народов востока. Здание музея расположено в 10 минутах ходьбы от станции Арбатская, так же можно пешком дойти от Тверской примерно за то же время.

Вход в музей со стороны бульвара, но стоит заглянуть на минуту во внутренний дворик и встретиться со скульптурой слона.

Экспозиция музея Востока разделена по географическому принципу. Каждый зал посвящён культуре отдельного народа, например, культура Ирана, Японии, Тайланда и т.п. Некоторые культуры представлены более обширно и занимают сразу несколько залов.

Пример небольшой экспозиции - культура Индонезии. Посетители могут рассмотреть предметы культа, фигурки и маски традиционных театральных направлений. На стене в залах прикреплены таблички с краткой информацией в целом по культуре на двух языках (русский и английский). Экспонаты пронумерованы и подписаны. При желании можно приобрести аудиогид (цена сравнима с ценой входного билета), с ним уже будет больше дополнительной информации конкретно по экспонатам.

Фигурка культа
Фигурка культа
Маска ведьмы
Театральные маски и фигурки кукольного театра

Плоские фигурки индонезийского кукольного театра
Залы культур Китая, Кореи и Японии находятся на последнем этаже. Представлена интересная коллекция китайского фарфора, много работ в технике резьба по слоновой кости:

Слоновая кость. Китай.

В зале Японии особенно удивительные композиции резьбы:

Резьба. Япония.
Не во всех, но во многих залах представлены традиционные одежды. Вот, к примеру, зал Кореи:

Корея

И, конечно же, японское кимоно:

Япония
В музее много живописи, гравюр, миниатюр. Особенно интересны индийские зарисовки, под каждой из них написана короткая история того, что изображено. Советую прочесть эти истории, чудные и милые одновременно)

Индия

Иранские миниатюры:

Иран
Иран

Не обделены вниманием и ювелирные украшения, посуда:

Китай
Средняя Азия
Тайланд. Блюдо почти в человеческий рост.

Ритуальный сосуд. Индия.

На нижнем этаже представлена экспозиция с предметами датируемыми периодом до нашей эры. Интересны ритоны (винные кубки), найденные на территории современного Туркменистана:

Ритон

В целом музей произвёл положительное впечатление. Экспозиция интересная, много действительно достойных внимания экспонатов. Немного не хватает указателей и номеров залов. В плане навигации всё не столь интуитивно, есть вариант зайти в тупик, но, в любом случае, в каждом зале есть сотрудник, у которого можно уточнить расположение залов. Думаю, что посещение музея будет интересным и для детей, ведь здесь много мифических персонажей, масок, кукол. При мне семья с детьми проходили квест по музею. Так же при музее есть комната проведения чайных церемоний по предварительной записи.

Рекомендую музей к посещению!

Достоинства
  • Интересные экспонаты
  • Стимулирует интерес к культуре
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Навигация
Dripping Insanityрекомендует