Опубликовано 5 Август, 2017 - 10:39

Очень странная книга. Узнала о ней от блогера в Инстаграмме, сразу захотелось прочесть, очень интригующее название. Вообще название - это самый большой плюс этой книги. Читается достаточно легко, но некоторые моменты перечитывала много раз и все равно моему разуму они не дались. В книге речь идёт о том, как важно знать историю своей семьи, своего рода, как эта история влияет на нашу жизнь и жизнь наших детей. В начале возникает ощущение, что прочитав книгу мы получим очень важную информацию, благодаря которой изменим свою жизнь, найдём ответы на вопросы, причины неудач и ключи к счастливой жизни. Сразу возникает желание бежать к бабушкам, узнавать, выведывать семейные тайны, создавать генеалогическое дерево. (Это желание, кстати, осталось, за что книге спасибо). Но дальше речь идёт о каких то очень странных, "магических" вещах. Вообще очень многое, на мой взгляд, абсолютно неприемлемо к сегодняшней жизни. Больше всего меня смутила категоричность автора, ее одностороннее изложение таких вещей как проклятие, связь тяжелых заболеваний с историями, произошедшими в семьях несколько поколений назад. Некоторые вещи вообще вызвали недоумение, вот например :

Вот такие странные картинки с цитатами зачем-то добавлены по всей книге
сегодня всячески культивируется идея мультикультурализма. Это искусственное насаждение на государственном уровне идеи, что никакого различия между людьми нет и каждая культура равно имеет право.

не понимаю, как человек, который пишет книги может позволить себе такие высказывания? Вот такие фразы убили всякое желание читать эту даму и поставили под вопрос уважение к ней как к автору. Или вот ещё хуже, говоря о межкультурных союзах и браках она позволяет себе вот такую фразу:

А вот рождённые от такого брака дети, которые изначально непойми что, останутся.

Эта фраза вообще вызывает возмущение и возникает вопрос, как вообще книга с такими высказываниями вышла в печать? В общем тут можно было бы поставить точку и закончить отзыв, поставив книге 0 звёзд.

Но все таки ставлю тройку, так как мысли интересные есть. Есть инструкции к созданию генеалогического дерева, некоторые советы по изучению своего рода и связей, которые можно применить. Думаю, перечитаю некоторые главы, когда буду работать над деревом своей семьи.

Но общее впечатление испорчено тоном автора.

Из минусов ещё добавлю то, что ответы на вопросы, которые мы ждём, начиная читать книгу, например, как сделать жизнь лучше, зная историю своего рода, так и не получаем. Несколько вариантов автор все таки предлагает, но в большинстве случаев пессимистично запугивает, что все будет ещё хуже, так как, по её мнению, род ошибок не прощает. Так вот узнав, что в далеком семейном прошлом были измены или не дай Бог что то более страшное, выход только один - выйти замуж и перейти в род мужа. А если вы мужчина, то выхода вообще нет.

И ещё не поняла, для чего достаточно часто вставлены картинки с цитатами.

Вывод: двоякое впечатление от книги, но скорее нет, чем да.

Достоинства
  • Есть полезные мысли
  • Интригующее название
  • Основная идея книги хорошая
Недостатки
  • Категоричный тон
  • Много неактуальной информации
  • Неуместные и непозволительные заявления
  • Расистские высказывания
  • Слишком много магии
Tanusha_debarне рекомендует
26.09.2020
Бредни Меньшиковой - для людей необразованных и не смыслящих ни в чем, в том числе и в эзотерике. Нахваталась по верхам и несет ахинею, главное - тон поувереннее.
02.02.2021
Laughing out loud Big smile забавная вы