Опубликовано 9 Июль, 2019 - 15:20

Мы давно отказались от пакетных туров, предпочитая свои собственные маршруты и приключения, которые выходят куда как интереснее, и, что уж скрывать, дешевле.

Зачастую, многие друзья хотят следовать нашему примеру, но не знают с какой стороны подступиться, боятся возможных сложностей и проблем.

По факту, всё куда как проще, просто составление маршрута требует чуть больше времени, поисков по разным сайтам и сбору информации по крупицам.

Иордания прекрасная и совершенно небольшая страна, если не сидеть на месте, то за неделю ее легко можно объехать из одного конца в другой и насладиться всеми возможными достопримечательностями, а их, на мой искушенный взгляд, более чем достаточно.

Расскажу по пунктам, где стоит побывать, что посмотреть и как осуществлять логистику.

Общая информация:

Начнем с приятного – Виза.

Гражданам РФ получать её не нужно! Ставится она в аэропорту по прилету. Если вы планируете провести в стране больше, чем 48 часов (есть обратный билет или Jordan pass, подтверждающие ваши намерения) то и платить ничего не нужно.

Продолжим не очень приятным – Перелет.

Прямые рейсы возможны лишь из Москвы в столицу Иордании Амман.

Если вы планируете добираться из других городов, то нужно быть готовыми к тому, что вас точно ждет одна пересадка.

Валюта.

1 Иорданский Динар = 1,4$ или 89 рублей.

Бензин.

1 литр 90го = 1 Динар.

Пропуск путешественника – Jordan Pass.

Удобная штуковина, если вы планируете прокатиться по стране.

За 99$ вы получаете бесплатный пропуск в Петру на 1 день, плюс, возможность посетить более 40 музеев и интересных мест страны. Вместе с пропуском вам на почту высылается брошюра, в которой указаны все музее, в которые с пропуском можно попасть.

Для сравнения, однодневный пропуск в Петру без Jordan Pass будет стоить 71$, плюс, 7$ в пустыню Вади Рам, плюс, по музеям то тут, то там по несколько долларов.

Мы покупали этот пропуск и нам он обошелся выгоднее, чем было бы без него.

Но если ваша цель лишь Петра и Пустыня, может и не имеет смыла его покупать.

Если что, приобрести можно ТУТ

Билеты по отдельности можно купить на следующих ресурсах:

Петра ТУТ

Вади Рам ТУТ

1. Столица Иордании – Амман. ??

Если вы хотите насладиться великолепными историческими местами и тысячелетней культурой, где каждый камень пропитан историей, прогуляться по колоритным, ароматным базарчикам, пропитаться духом старины и восточного наследия, то это все нужно искать уж точно не в Аммане Smile Извините)) Этот город, к сожалению, не таков.

К слову, тут можно найти обломки римской империи, на этом то и всё.

Небольшой арабский городишко, наполненный бежевыми коробочками домов, рассыпанными по холмам, одинаковыми, зачастую неопрятными и достаточно скучными. Но в этом тоже есть определенный шарм. Узкие улочки и извилистые дороги, но очень много мусора и чуть дальше центра – уныние.

На мой взгляд, там куда как безопаснее, чем в том же Каире, но цепляющего за душу, такого, что будешь вспоминать всю жизнь – нет, увы и ах.

Туризм только лишь начинает набирать обороты, чему способствует политика королевской семьи, особенно активное участие королевы Рании, которая далека от восточный идеалов женского повиновения, но всеми силами продвигающая страну к светскому типу государства.

На туристов тут обращают достаточно много внимания, особенно на девушек, забывающих где они и предпочитающих носить короткие шорты и мини в жару. К вам могут подойти и поросить сфотографироваться. Но как ни крути, здесь местные более привычны к белым людям, нежели в той же Акабе.

По прилету в аэропорт Аммана и способы перемещения по стране.

Самый простой способ добраться до города это, как и во многих странах, такси. В порту есть официальные представители этого сервиса, где оплата через кассу. Стоимость до центра примерно 30$.

Хотите дешевле? Тут нам на выручку приходит бесплатный wifi в порту и Uber, где цена определена заранее и шанс быть облапошенным – минимизирована.

В целом, по городу очень легко перемещаться с его помощью, даже при отсутствии местной симки. В своем отеле вы можете заказать такси себе сами, а из любой точки города уехать вот так:

Лайфхак. Заходите в любой отель, плачьтесь, что вы туристы и просите пароль к вай-фаю. Туристов в Аммане любят и всегда стараются помочь. Будьте учтивы и вам не откажут, но еще предложат бесплатный чай Smile

! Не пугайтесь, если за вами приедет укутанная в одежды девушка, это нормально!

Главное, мужчина-путешественник должен сесть на переднее сиденье, т.к. официально убер в стране запрещен и если вы будете сидеть сзади, то это точно вызовет вопросы у полиции.

Если уехать хочется еще дешевле за 3.5$, то днем (с 6:30 и до 17, ночью не ходят) от аэропорта в центр города курсируют автобусы-шатлы. До города ехать приблизительно 40 минут.

Возле выхода из Терминала 2 стоят будочки, в которых можно купить билеты.

Автобусы нормальные и безопасные! Не стоит их бояться)

Если вы не планируете долго торчать в столице, то прямо в аэропорту можно арендовать машину (много прокатных контор, как европейских, так и местных) и уже на ней отправляться дальше.

Мы бронировали машину заранее через Этот сайт

Для аренды вам нужен паспорт, российские права (в интернете читали про международные, но у нас их не было и никто не спрашивал), плюс, залоговая сумма, она будет определена во время бронирования на сайте.

Перед приемкой хорошо осматривайте машину, а еще лучше делайте фото и снимите видео, где обязательно будет виден сотрудник кампании. Мы много раз брали в аренду машины и ни разу не было проблем, но лучше перебдеть Smile

Что посмотреть:

• Джебель каляа – Цитадель Аммана или Крепостная гора - историческое место в центре города, знаменитое своими раскопками и древними постройками.
  • Римский театр 2-го века на 6000 мест, расположившийся у подножья Цитадели.
  • Мечеть короля Абдаллы I с голубым куполом построенная в XX веке.

В целом это всё Smile

Выбраться из Аммана и отправить дальше по стране можно:

• либо на арендованной машине
  • либо на междугородних автобусах, купить билеты заранее можно тут ТУТ отправляются из столицы и по всей стране, в том числе и к мертвому морю

2. Мёртвое море. ??

Добраться до него можно либо на машине, либо автобусом. Проблем нет. Путь от Аммана займет 1,5 часа.

Чтобы не топтаться на этом пункте, мой подробный отзыв о мертвом море с Иорданской стороны можно прочесть ВОТ ЗДЕСЬ

3. Петра! ??

Жемчужина и по мне, так главная ценность всей страны.

В нашем случае именно Петра послужила отправной точно этого большого путешествия, и была его главной целью! Восторг-восторг.

Ей я посветила отдельный отзыв, который можно прочесть и посмотреть фото ТУТ

4. Пустыня Вади Рам. ??

Очередной потрясающий объект наследия ЮНЕСКО.

Наверняка, вы смотрели фильм Марсианин (а если нет, то обязательно посмотрите, он хороший), который повествует историю, произошедшую на поверхности Марса.

Но т.к. съемки на Марсе нам пока недоступны, практически все они происходят именно в пустыне - заповеднике Вади Рам. Попадая туда, ты попросту переносишься к марсианским ландшафтам и красному песку.

Во время первой мировой Иордания выступала на стороне Великобритании и сражалась с Турцией (было и такое дело), и многочисленные военные действия были развернуты в пустыне Вади Рам, где складки местности использовались в качестве партизанских локаций.

Проще всего добраться до пустыни на автомобиле от Акабы, ехать всего ничего.

Но нужно знать, что во внутрь заповедника можно попасть только на авто с полным приводом! Если у вас такого нет, то можно не расстраиваться и взять специально обученного арабского хлопца и его машину в аренду.

На въезде в заповедник разместился туристический центр со всеми официальными расценками.

Поездку можно взять, как на час, так и на 6. Но, по факту, больше 3х часов делать там нечего.

Хоть красота и неописуемая, но она повторяется и через какое-то время на жаре хочет единственного – лечь под кондиционер)))

Есть несколько незначительных минусов о которых стоит помнить:

? Жара больше +40, выползать на солнце больно. Защита spf 50 еле справлялась, поэтому мы обновляли крем на носах каждые полчаса. Наше приключение началось в 7 утра и в самый пик солнечной активности продолжилось короткими перебежками от одной скалы к другой, прячась в тени, как вампирчики, иначе был риск испепелиться полностью.

? Руки, ноги, головы – все должно быть укрыто от солнца.

? Не забудьте воду!

? По песку ползти вверх тяжко, ноги утопают и кеды черпают песок. Лучше заранее обеспечиться пустынно/скальной обувью.

Конечно же, все это смешные мелочи, которые никоем образом не смогли омрачить наше марсианское приключение.

5. Акаба. ??

Последний южный городок нашего большого путешествия через Иорданию.

Если кратко, то как сказал мой муж "отдых в Акабе – это дно" (с)

Смотреть нечего, гулять тоже не интересно. Вечером, после спада жары, можно пройтись по улочкам, выбирая лишь центральные и хорошо освещенные, т.к. риски быть атакованными все же есть.

Общественный пляж Акабы, представляет собой лишь небольшую полосу набережной (метров 400), песок которой завален мусором и прочими отходами человеческой жизнедеятельности.

В море купаются мужчины и мальчики, женщины сидят на берегу или во всех своих одеждах на мелководье. Девочки, даже самые маленькие, купаются в шортах и футболках.

Гуляя по пляжу в штанах и майке, я ловила слишком (слишком!) много любопытных мужских взглядов, поэтому, выйти на берег в купальнике стало бы для меня приговором.

Нужно быть либо очень смелой, либо глухой пофигисткой.

Одна моя подруга ездила отдыхать в Акабу в отель со своим пляжем. В целом, ей понравилось, но они сидели только в отеле и выбирались организованными экскурсиями в Вади Рам и Петру. В самом городе Акаба делать нечего.

Но мы туда приехали с одной целью – пересечь сухопутную границу с Израилем.

И из Акабы это было сделать проще всего и ближе по расстоянию.

Эту историю и свой отзыв я напишу чуть позже.

Там у меня за спиной Прекрасный израильский Эйлат

В целом и кратко итоги и впечатления:

?Если не гулять по темным улицам захолустьев, то тут безопасно. Мы проехали через всю страну с севера на юг и не встретили ни одной шероховатости в отношении себя.

?У нас постоянно спрашивали откуда мы? В ответ говорили, что "Раша это Хорошо!" (произносили по-русски). Любимая фраза практически каждого «welcome to Jordan»

?Снять машину оказалось очень просто и даже с бензином дешевле, чем кататься общественным транспортом. Для этого даже не потребовались международные права

?Полиция остановила нас лишь раз. Полицейский спросил откуда мы, сказал, что "Раша Хорошо", отсыпал семечек (и это, вообще, не шутка) и со словами «welcome to Jordan» отправил в путь ?

?Там очень красиво. Одна Петра чего стоит.

?Страна мусульманская и как бы ни развивали туризм, но девушкам одеваться нужно скромно, дабы не провоцировать ненужное внимание .

?Грязь. Мусор везде, люди - хрюшки.

?Ценник космический. Плюс, во всех туристических зонах на туристах навариваются только в путь. К сожалению, ни в одном магазине нет ценников. Поэтому прайс зависит исключительно от наглости продавца. ⠀

В любом случае, плюсов больше, чем минусов. И однозначно, эта страна стоит потраченных на неё дней.

Достоинства
  • Интереснейшая страна
  • Исторический интерес
  • Много достопримечательностей
  • Одно из чудес света
  • Увидеть раз в жизни что такое Мёртвое море
Недостатки
  • Было оч жарко
  • Высокие цены на все
  • Грязь
  • Дикие мужчины
  • Дорого
  • Курят практически во всех местах
Vanila_sodaрекомендует
06.11.2019
Подскажите, пожалуйста, вы ехали от мертвого моря до Акабы по серпантинной дороге? И сколько стоит аренда джипа не месте в Вади Рам?
06.11.2019
Ответила в личку.
Дорога не серпантин.
Машина с водителем на 3 час 35/40 дирхам.