Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 10:43

Здравствуйте, дорогие читатели!

Хочу рассказать о трогательном фильме "Дорогой Фрэнки".

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ:

105 мин. / 01:45

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

незнакомец (Джерард Батлер)

Дорогой Фрэнки (2003, фильм)

Брутальный мужчина "без прошлого и без будущего".

Дорогой Фрэнки, Джерард Батлер
Об этом мужчине неизвестно ничего. Можно только предполагать и догадываться. Однако, он показался мне довольно сентиментальным, душевным и понимающим человеком. Его внешняя оболочка не очень-то вяжется с внутренним миром.

Лиззи (Эмили Мортимер)

Девушка 28 лет. В семейной жизни Лиззи хлебнула много горя. Она нежная, чуткая, скромная девушка, которая вынуждена брать на себя ответственность, решать проблемы семьи. Лиззи показалась мне непонимающей своей силы дамой. Она как воробьишка, которому бы хотелось спрятаться, сжаться в комок, улететь, но нужно выживать, искать пропитание семье, помогать маме и сыну.

Фрэнки (Джек МакЭлхоун)

Малыш глухой. Он переживает из-за своей особенности. Постоянные переезды делают своё дело. Мальчик стеснительный. Он не пытается разговаривать,хотя может. Ему стыдно носить слуховые аппараты. Однако, Фрэнки невероятно смышленый, интересный, добрый и понимающий малыш. Он чист душой, наивен и по-детски открыт к общению, несмотря на стеснительность. Фрэнки очень любит своего отца, которого даже не видел. Он постоянно пишет ему письма и отмечает на карте курс следования отцовского корабля (по словам Лиззи, отец Фрэнки моряк).

СЮЖЕТ:

Юный Фрэнки живёт с мамой Лиззи и бабушкой Нэлл.

Есть у них взаимопонимание, поддержка и душевные отношения, но вот одно странно: семья постоянно переезжает, катаясь по стране. Мама Фрэнка безумно боится бывшего мужа. Что же он такого сделал? Фрэнки глухой. Мальчик очень смышлёный для своих лет. Фрэнки увлекается кораблями и морским миром, потому что его папа - моряк. Несмотря на то, что мальчик не помнит своего отца, он пишет ему письма и получает ответы. Беда в том, что мама Фрэнки врёт малышу, что на его письма отвечает отец. Она пишет ответы сама. Малыш Фрэнки не догадывается об обмане.

В очередной раз переехав, семья селится в портовом городе Шотландии. Фрэнки узнает, что в выходные судно его отца причалит в этот порт. Как же быть Лиззи? Она решает нанять незнакомого мужчину "без прошлого и без будущего" для того, чтобы тот на один день притворился отцом Фрэнки.

Дорогой Фрэнки (2003, фильм), отзыв
Что из этого выйдет узнаете, посмотрев фильм "Дорогой Фрэнки".

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Хочу начать с того, что особенно понравилось - атмосфера фильма. Она по-осеннему тёплая, сентиментальная, несколько грустная. Контрасты портового города дополняют атмосферу фильма. Картинка веет холодом осени. Коричневые, серые, бежевые тона создают меланхоличное настроение.

Представьте себе серый, ничем не примечательный портовый город. Он провинциален и несовременен до жути. Старые машины, дома, одежда людей.
Фильм Дорогой Фрэнки (2003)
Я не могу точно определить какой год показан на экране. Большие баржи и грузовые судна в порту тоже создают атмосферу провинциального, грустного города. Однако стоит заметить то, что перестали, возможно, замечать жители городка - красоту бескрайнего океана. Глаз отдыхает на кадрах, где показаны герои фильма на холме.
Дорогой Фрэнки (2003, фильм)
Я вместе с ними грущу, переживаю и погружаюсь в их рассуждения. На мой взгляд, картинка и сюжет сходятся идеально.

Музыкальное сопровождение выступает точным дополнением к происходящему на экране. Музыка даёт прочувствовать эмоции героев и вызывает эмоции у зрителя. Она играет струнами души зрителя погружая его в перипетии сюжетной линии.

Подчеркивает атмосферу фильма неспешное повествование. Оно размеренное, тягучее, но не затянутое и скучное. Сцены молчания точно передают эмоции впервые встретившихся героев.

Дорогой Фрэнки (2003, фильм)
Я буквально прочувствовала ту неловкость, которую могут испытывать два незнакомых человека при первой встрече. А здесь плавно перехожу к актёрской игре. Мне она очень понравилась. Для меня в этом фильме Джерард Батлер открылся с другой стороны. На мой взгляд, он сыграл отлично. Все эмоции передал хорошо.
отзыв о фильме Дорогой Фрэнки
Конечно, его герой несколько неправдоподобен. Мне кажется, так в жизни не может быть. Хотя, не могу утверждать, да и это всё-таки фильм.

Юные актёры играли отлично. Это касается и Джека МакЭлхоуна, который просто блестяще сыграл Фрэнка. Он очень правдоподобно изобразил глухоту. Герой МакЭлхоуна получился настолько проникновенным, его образ западает в душу. У юного актёра все эмоции были написаны на лице. Выражать эмоции без слов, на мой взгляд, намного сложнее. Мальчик справился с ролью. Я ему верю.

Дорогой Фрэнки (2003, фильм), рецензия
Дорогой Фрэнки (2003, фильм)

Мне понравилась игра других юных актёров. Дети молодцы. Каждый раскрыл своего персонажа.

Присутствует в фильме юмор. Он добрый, душевный.

Фильм "Дорогой Фрэнки", на мой взгляд, поднимает важный вопрос: бывает ли ложь во благо? На примере Лиззи можно увидеть к чему приводит затянувшаяся ложь. Из этого вопроса вытекает следующий: так ли наивны и глупы дети, как мы их себе представляем. Фрэнки показал нам, что дети всё понимают, а в некоторых вопросах оказываются гораздо мудрее взрослых.

Из этого вытекает еще один вопрос, который поднял во мне этот фильм: а стоит ли жертвовать своей жизнью ради мнимого блага своего ребенка. Могу сказать так: ребенок - личность, с которой нужно считаться. Взрослые часто надумывают, думают за ребенка, знают как лучше, не советуются с детьми. "Ой, приведу в дом мужчину, а ребенок его не примет" - знакомо, не правда ли. А ребёнок может тайно мечтает о том, чтобы у мамы кто-то появился.

Печально, но зачастую мать свою личную жизнь гробит ради мнимого счастья ребенка. Но ведь дети видят эти переживания, они всё чувствуют. Хорошо, если такая мать потом не винит в несложившейся жизни ребёнка. А ведь выбор-то делала она.

Ещё один вопрос, который невольно возникает в моей голове, а можно ли найти мужчину, который проникнется к чужому ребенку, будет ему товарищем, помощником опорой. Хотелось бы верить.

Этот фильм очень тронул меня. Были трогательные, заставляющие пустить слезу сцены. Да, конечно, фильм - выдумка, приукрашенная история о счастливых выходных. Однако, не всё так ванильно. Финал предсказать я не могла. Признаюсь, ожидания и реальность не совпали. Мне нравится открытый финал. В нём каждый додумает что-то своё.

Я рекомендую к просмотру фильм Дорогой Фрэнки.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Красивая картинка
  • Трогательный сюжет
ЕленаШвицрекомендует
Похоже, интересный. Посмотрим Smile