Опубликовано 9 Сентябрь, 2017 - 10:16

Принтер Canon LBP 3020B купил еще летом 2010 года. Купил его для того, чтобы распечатывать кой какую документацию, но в основном, чтобы распечатывать книги, так как электронной книги еще у меня тогда не было. А также , чтобы распечатывать протоколы, когда я занимался психологией и саморазвитием и работал вот по это системе.

Во так выглядит принтер в "закрытом" состоянии на верней полке моего рабочего стола.

Довольно компактная вещь:

Первые два года, до того момента как я купил себе электронную книгу эксплуатировал я этот принтер нещадно.

Принтер довольно-таки экономный по расходу тонера. Средний. Но так как заправка в принципе недорого, то меня все устраивало.

Его "пробег" у меня - более 11000 страниц.

За это время много раз приходилось заправлять картридж. Иногда приходилось в картридже заменять какие-то изнашивающиеся запчасти (типа барабана и т.п.).

После последней заправки принтер печатает тонковато. Видно это зависит от качества тонера.

Дороговизна нового картриджа - главный минус этого принтера. Я правда ни разу не покупал, а чинил старый.

Скорость печати не самая высокая, но меня устраивает. Вообще, как мне кажется, для домашнего принтера скорость печати вообще не очень актуальна.

Сейчас на принтере печатаю довольно редко - в основном платежные счет-квитанции ЖКХ и прочие необходимые документы. Но редко.

Один раз принтер зажевал бумагу, но в этом была моя вина - я ее криво подал в лоток. Я аккуратно открыл верхнюю крышку и потихоньку- полегоньку зажеванный лист вытащил. Все было нормально.

Вот так принтер выглядит в "открытом состоянии":

Есть дополнительный лоток для подачи бумаги:

А вот распечатанные листы вылезают сверху:

Вид принтера сверху:

Принтер с открытой крышкой. Пальцем я показываю, где находится картридж:

Картридж (зеленого цвета - "барабан"):

Подключается принтер к компьютеру через порт USB. В комплекте спринтером идет диск драйверов, которые надо установить перед работой.

Итог:

В общем принтер Canon LBP 3020B достойный принтер для домашнего использования.

Я работой доволен, нареканий нет. Да, приходится время от времени менять какие-то изнашиваемые детали в картридже - но это пожалуй единственный "головняк" с этим принтером.

Ну, а так принтер хорош!

Достоинства
  • Хорошая печать
  • Четко печатает
Недостатки
  • Новый картридж дорогой
Volk_Znatokрекомендует
09.09.2017
Для домашнего использования отличный!
У меня кэнона не было, но был Эпсон (не подружились) и HP, который сейчас)