Опубликовано 20 Апрель, 2020 - 12:31

Доброго времени суток!

Бывает так, что иногда нужно печатать что-то дома, а моя работа иногда требует печати в цвете. Увидев недорогой стройный принтер от Canon, я решила, что это оптимальный выбор. Ох, как же я ошибалась...

Коротко его характеристики:

Тип устройства струйный принтер

Тип печати цветная

Технология печати пьезоэлектрическая струйная

Размещение настольный

Возможность печати на матовой бумаге; на глянцевой бумаге; на конвертах; на этикетках; на карточках

Потребляемая мощность (при работе), в ваттах 10

Максимальное разрешение ч/б печати, точек на дюйм 4800x1200

Максимальное разрешение цветной печати, точек на дюйм 4800x1200

Скорость ч/б печати (A4), страниц в минуту 7.7

Скорость цветной печати (A4), страниц в минуту 4

Посмотрев характеристики, кажется, что это именно то, что нужно. Лазерные принтеры стоят в разы дороже, а если нужно напечатать два листка, то больше и не надо. Но как оказывается, не все так гладко. Вот в такой коробке продаётся принтер.

В комплекте с принтером, кроме самого принтера, набора картриджей и руководства по эксплуатации, не входит больше ничего. Кабель для подключения к компьютеру нужно приобретать отдельно. Что касается комплекта картриджей, то новый комплект стоит дороже, чем сам принтер. Дешевле купить новый принтер, чем комплект родных картриджей. Принтер устанавливается на стол, так он выглядит.

При соединении кабеля к компьютеру драйверы устанавливаются автоматически, здесь никаких проблем не возникло. Дизайн принтера современный. Не уверена, что квадратики имеют практическую пользу, но в целом смотрится симпатично.

Данный принтер позволяет печатать на листах формата не больше А4. Лист А3 уже не получится использовать, так как лист А3 вставляется вертикально. Но благодаря этому и размеры принтера довольно небольшие по сравнению с аналогичными.

Управление принтером интуитивное. Самые главные кнопки - включение/выключение, тестовая печать. Печать со смартфона, которая также поддерживается, мною не опробована, нет необходимости. Я опробовала тестовую печать:

Черно-белая печать текста выглядит абсолютно обыкновенно. Однако скажу такая печать совершенно неэкономичная, по опыту чёрный картридж расходуется быстрее всех.

Так выглядит печать цветная на листе:

Пример может не самый удачный, но что было. Печать на обычном листе изображения с заливкой чревато тем, что после одного листочка придётся менять картриджи, поэтому для печати фото это далеко не лучший выбор.

Также к недостаткам принтера хочу отнести шум, который издаёт принтер во время работы. По ощущениям, он стучит как трактор на улице. И при этом печать производится очень медленно, особенно если лист цветной. Такой листик печатался не меньше 30 секунд. 30 секунд слышать стук очень сильно напрягает. Данный принтер к покупке я не рекомендую.

Плюс, как рассказали знающие люди, чтобы картридж не высыхал, нужно обязательно периодически печатать хотя бы один лист в неделю.

Достоинства
  • Компактный
  • Недорогой
Недостатки
  • Одноразовый картридж
  • Шумный
Kate Avonhasне рекомендует
Я еупила недавно принтер, тоже не в востопге но у меня не все так плохо.