Опубликовано 22 Январь, 2020 - 00:00

Исландия - действительно своеобразная и удивительная страна, страна гейзеров и удивительных инженерных решений.

На католическое Рождество 2018 года мы посетили эту загадочную страну. Наше путешествие длилось 5 дней - день прилета, день отлета и 3 полных дня для путешествий.

И сейчас интересная информация для тех кто планирует посещение в зимнее время - световой день очень короткий, в декабре светало около 11 и темнело уже около 3 дня.

Способ передвижения по острову - арендованная машина в BluecarRental (стоимость 40 тыс исландских крон)- выбирали бюджетный прокат. По прилету нашли бесплатный автобус(шатл) который идет к нашему агенству проката. Ехать буквально пару минут. Те агенства проката что прямо возле аэропорта и не надо ехать - те дороже. Мы заказали машину среднего класса - нам выдали Renaut Duster, предупредили не ездить по бездорожью и следить за погодой - при сильном ветре не выезжать.

День прилета - Голубая лагуна и отель

Сразу из аэропорта мы направляемся конечно же в Голубую лагуну. При подъезде к ней начинаются то тут то там голубые ручейки - очень красиво и удивительно. Мы предварительно заказали люкс билеты в Спа (стоимость на двоих 71 тыс исландских крон) - особенность такого типа билетов то что это доступ в отдельную спа часть Голубой лагуны. По времени ограничены - на 4 часа и нельзя опаздывать. В нашем распоряжении гардеробная на двоих с 2 душами и косметическими принадлежностями от марки Blue Lagoon Iceland - пенка для умывания, шампунь, кондиционер для волос, крем для тела, крем для лица (!предупреждение - шампунь и пенка для умывания с содиум лаурил сульфатом). Конечно же полотенца, халаты, тапочки. Огромное преимущество что народу в этой части совсем мало, доступна сауна и спа с глиной (той же что в тюбиках Blue Lagoon Iceland). Также питьевая вода и комнаты отдыха. При желании есть возможность выйти и в общую часть лагуны - мы выходили и сразу вернулись - народу слишком много, кругом мусор из стаканчиков от напитков.

В спа также есть ресторан - можно перекусить до того как идти в Лагуну.

Мы заранее заказали ужин в ресторане Лава - это в том же здании что и Лагуна. Единственное лучше сказать персоналу спа что вам надо в ресторан Лава - они тогда проводят по внутренним коридорам куда мы бы сами не нашли бы дорогу и скорее всего нужен бы был электронный пропуск для этого.

Еда в ресторане Лава - вкусно и хорошо, но ничего особенного, достаточно дорого - ужин на двоих без алкоголя получился 20 тыс исландских крон.

Следующая остановка - отель Grand Hotel Reykjavík с бесплатной парковкой. Сервис прекрасный - быстро заселились - и тут первый сюрприз: в номере ванна и вода набирается голубая) Очень красиво, есть одно но - запах сероводорода от воды. Как оказалось - горячая вода напрямую из гейзеров, ее только охлаждают. Холодная же вода - талая вода с ледников, можно пить прямо из крана. Так что если в отеле есть ванна - то можно устраивать спа вечера)

Вот такая голубая вода в ванне:

Завтрак входил в стоимость комнаты - прекрасный завтрак, огромный выбор (горячее, холодное, фрукты, выпечка). Из неожиданностей - сервировали также рыбий жир с лимоном)

Днем поесть можно в лобби отеля - стоимость блюд варьируется от 3 тыс до примерно 5 тыс исландских крон за блюдо.

День второй - Рейкьявик

Город не похожий на другие города в которых довелось побывать - интересная архитектура и атмосфера. В знаменитую церковь зайти не получилось - было закрыто:

Набережная возле ратуши:

В порту корабли украшены гирляндами - Рождество:

День третий - Долина Гейзеров и Водопад Гюльфосс

В долине гейзеров есть один гейзер который фонтанирует достаточно часто(раз в 10-15 минут) - возле него больше всего туристов.

Долина Гейзеров:

Следующая достопримечательность - водопад Гюльфосс:

Возле водопада прекрасный сувенирный магазин и большое кафе.

В качестве сувенира в магазине возле водопада купили исландский свитер - он просто замечательный. В Рейкявике мы достойных не нашли. Свитер связан вручную ассоциацией вязальщиков Исландии.

Обед около 5 тыс исландских крон на двоих в кафетерии у водопада, еда очень простая типа как в столовой, но все было очень вкусно.

День четвёртый - Национальный Парк Тингведллир

Исторически парк знаменит тем что был местом сбора первого исландского парламента. С точки зрения геологии место интересно тем что в парке расходятся 2 литосферные плиты - северо-американская и евразийская.

Осмотр под проливным дождем - оказалось что одежда у нас не такая уже и подходящая - промокли полностью, только исландский свитер оказался по погоде - не промок под мокрым пуховиком.

в парке Тингведллир:

Ужин в гостинице - около 10 тыс местных крон на двоих.

День пятый - день отлета

Отвезли машину в аэропорт в агенство. Из необычного - работники агенства выходят на парковку и проверяют состояние машины. У нас никаких проблем и вопросов не возникло - сдали машину и поехали на бесплатном автобусе в аэропорт (шатл, можно конечно было и пешком минут 10, но дорога очень неудобная).

Поездкой мы остались очень довольны несмотря на короткий световой день и возможно не самую лучшую погоду в последний день. Конечно еще много где можно было бы побывать, но нам хватило впечатлений для первого раза.

Достоинства
  • Красота
  • Необычные впечатления
Недостатки
  • Высокие цены
  • Короткий световой день зимой
Denkresenрекомендует
Очень красиво там Love
22.01.2020
Очень любопытная страна, пять дней - это мало, чтобы полностью прочувствовать атмосферу, но всё равно супер!
22.01.2020
Зимой 5 дней для нас было более чем - недостаток солнечного света дает о себе знать. Летом конечно можно и на дольше поехать)
22.01.2020
В этом году в Питере тоже в три темнело, бывало, что и не светало даже толком Smile Так что, мне было бы привычно Big smile
22.01.2020
Вот в Исландии еще не была. Хочется.
Ванна отличная ?
И природа там, конечно, фантастическая...
Очень хорошие фотографии!?
спасибо!