Опубликовано 3 Август, 2021 - 13:20

7224 рубля

Вот и пришло время поделиться впечатлениями от детского стульчика Happy baby. Специально решила не писать отзыв сразу, чтобы можно было оценить стульчик на разный возраст ребёнка.

Купили мы этот девайс, когда дочке исполнилось 5 месяцев, в настоящий момент ей 1 год и 7 месяцев. То есть уже больше года используем стульчик.

Покупала в магазине «Акушерство», стоимость на тот момент была 7224 руб.

Привезли очень быстро, как и всегда в «Акушерстве». Товар был в разобранном виде, в картонной упаковке. Внутри находилась инструкция по сборке. Собрали в считанные минуты, все интуитивно понятно.

А как только собрали, первая мысль: «Почему не купила его раньше?». Вообще главным критерием выбора было наличие откидывающейся спинки, так как дочь ещё не сидела самостоятельно. А в этом стульчике спинку можно разложить не только на 30 градусов (положение полусидя/полулёжа), но и полностью горизонтально. Таким образом, если не пристёгивать столик, кресло превращается в шезлонг. Тем более имеются бортики по бокам, мягкая вкладка, ремни безопасности. То есть можно использовать с самого рождения. Я вот по своему невежеству не знала о таких функциях и озаботилась приобретением стульчика лишь к началу прикорма.

Поэтому мой совет: приобретайте стульчик как можно раньше, точно пригодится. И не обращайте внимание на возраст в описании:

Вес стульчика: 12 кг

Возраст: от 6 мес. до 3 лет

Максимальная нагрузка: 25 кг

Итак, основные характеристики:

Размеры в разложенном виде: 80 мм (расстояние между передними и задними ножками), 59 мм (расстояние между боковыми ножками), 103 мм (максимальная высота).
В сложенном виде: 39х59х119 соответсвенно.

Хотя стульчик не смотрится громоздко, занимает он прилично места, в основном из-за большого расстояния между передними и задними колёсами. А хранить его в сложенном виде неудобно, он тогда крайне неустойчив. С маленьким ребёнком это небезопасно.

Регулируемая спинка и подножка: 3 положения наклона. Как писала выше, мы использовали только два положения наклона спинки. Поначалу ребёнок в стульчике сидел вот так:

Положение спинки полулёжа, подножка полностью поднята.

А когда ребёнок научился самостоятельно сидеть, спинку подняли вертикально, подножку опустили:

Регулируемый столик: 3 положения по длине. Столик можно придвинуть ближе или отодвинуть дальше от ребёнка. Мы регулировали по мере роста ребёнка, чтобы было удобно сидеть.

Регулируемая ступенька: 3 положения по высоте. Предназначена для подросших детей, чтобы они могли самостоятельно забираться на стульчик. Пока не пользовались этой функцией, ещё не доросли.

Отдельно хочу отметить качество материала - экокожа очень мягкая, приятная на ощупь, легко моется. Очень порадовало, чехол из экокожи полностью сьемный, крепится на кнопки:

Мягкая вкладка. Так как сиденье из экокожи, предусмотрена мягкая вкладка. Но когда дочка начала активно самостоятельно «прикармливаться» пришлось ее снять. Хотя стирается она очень легко и сохнет быстро, заниматься этим практически после каждой трапезы желания не было.

По той же причине пришлось расстаться и с ремнями безопасности. Хотя ремни очень добротные - пятиточечные, широкие, с мягкими накладками. Но они постоянно пачкались и затрудняли мытьё сиденья. Так как стульчик использовался исключительно для еды (в режиме «сел-поел-вышел»), дочка постоянно под присмотром, поэтому особой надобности в ремнях не было. Тем не менее, ремни не остались валяться без дела. Мы их успешно приспособили под детское велокресло (отзыв про велоскресло здесь):

А в настоящий момент стульчик выглядит вот так:

Да, столик мы тоже убрали. Он съемый, и что, немаловажно, его удобно хранить, прикрепив к задней стороне стульчика:

На столике имеется также сьемный поднос с выемкой для напитков:

Но я поднос очень редко снимала, так как использовали стульчик исключительно для кормления. А так удобно: поел, снял поднос и вот тебе чистый столик для других занятий.

Регулируемое сиденье: 5 положений по высоте. На эту опцию я возлагала большие надежды! Планировала снять столик и придвинуть стульчик к нашему обеденном столу, отрегулировав по высоте. Таким образом, ребёнок сидел бы с нами за одним столом. Какого же было мое разочарование, когда я обнаружила, что стульчик придвинуть невозможно: подлокотники упираются в основание столешницы! Регулировка сиденья по высоте не имела смысла, так как чтобы подлокотники не мешали, нужно слишком низко опускать сиденье. А вот если бы подлокотники также регулировались по высоте, такой проблемы удалось бы избежать. Отсутствие регулируемых подлокотников считаю главным недостатком этого стульчика.

Хотя мы решили эту проблему путём смены обеденного стола 😊 Не специально, конечно, просто нужен был новый обеденный стол в связи с переездом в новую квартиру. К счастью, дизайн нового стола позволил придвинуть стульчик (отзыв про удачный выбор обеденного стола здесь).

Вторым по значимости недостатком считаю неповоротные передние колеса. Конечно, само по себе наличие четырёх колёс, причём прорезиненных, это большой плюс. Можно катать стульчик по кухне, и по всей квартире в случае необходимости. Я специально выбирала стульчик с колёсами. Но! С неповоротными передними колёсами очень неудобно парковать стульчик в ограниченном пространстве. Сейчас такой проблемы нет, так как стульчик все время стоит возле стола. А раньше после каждой трапезы мне нужно было его запарковать в отведённое место, сложно это сделать, ни во что не врезавшись. Немного подбешивало.

А вот задние колёса вращаются очень легко, и хорошо, что на них предусмотрен тормоз. А то детка придумала игру: отъезжать на стульчике, отталкиваясь от стола. Тормоз держит хорошо, стульчик полностью неподвижен.

Ну и последний недостаток, это тугой маленький кармашек на спинке:

Вообще непонятно для чего он. Кармашек маленький и очень тугой. Пыталась класть туда салфетки, но было неудобно доставать. Слюнявчики тоже не прижились. Так и остался этот кармашек не у дел. А вот корзина для игрушек внизу не помешала бы, знаю у многих стульчиков такие есть. Ужасно надоедают болтающиеся под ногами игрушки. А такое большое пространство пропадает (между передними и задними ножками). Особенно актуально в условиях ограниченного пространства.

Но в целом, не смотря на некоторые неудобства, стульчиком я очень довольна. Смотрится на кухне он красиво и стильно. Надеюсь, прослужит нам ещё не один год.

Спасибо за внимание!

Возможно, Вас заинтересуют другие мои отзывы на детскую тематику:

Комод пеленальный Forest Mini

Книжка-раскладушка Развиваем зрение с рождения. Издательство Робинс

Крем Lansinoh Ланолин для заживления трещин на сосках

Молокоотсос Мир детства с силиконовой грушей

Коляска 2-в-1 RIKO Nano

Детский игровой коврик Parklon Портативный Деревянные лошадки Portable 140x200x1 см

Возможно, вам будут интересны отзывы про развивающие карточки для малышей:

Фото всех карточек и заданий к ним. Как легко выучить формы с ребёнком

Наши любимые карточки, решили собрать всю коллекцию

Достоинства
  • Быстро и легко мыть
  • Красивый дизайн
  • Полностью сьемный чехол из экокожи
  • Положение шезлонг
  • Прорезиненые колеса
  • Пятиточечные ремни с мягкой вкладкой
  • Регулировка по высоте
  • Регулируемая подножка
  • Съемный столик и поднос на нем
Недостатки
  • Передние колеса неповоротные
  • Подлокотники не регулируются
  • Слишком маленький кармашек
ILiana Tsvetovaрекомендует