Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 13:06

несколько раз

Рисовую муку (в том числе цельнозерновую) пробовала первый раз.

Купила пачку от бренда "Житница здоровья" в магазинчике здорового питания.

Ранее уже покупала другие виды муки данного производителя, а также некоторые крупы.

Мука упакована во вполне привычный бумажный пакет, масса 500 г.

Хранится такая мука 12 месяцев.

Мука Житница здоровья Рисовая цельнозерновая
Мука Житница здоровья Рисовая цельнозерновая отзыв

Как и любая другая цельнозерновая мука - рисовая мука содержит в себе большее количество пищевых волокон (клетчатки), чем это полезно:

высокое содержание клетчатки регулирует работу кишечника, способствует выведению холестерина, нормализации сахара в крови и детоксикации организма.

А также нешлифованная рисовая крупа содержит антиоксиданты, соответственно, защищает наш организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Как утверждает сам производитель, рисовая цельнозерновая мука

смолота на каменных жерновах из цельного зерна.

Такой способ помол является самым древним, при этом зерна перемалываются целиком, это обеспечивает сохранение частиц отрубей и зародышей зерен.

Что не только полезно, но и приятно приобщиться к такому процессу, проникнуться им)))

Также ТМ Житница здоровья утверждает, что его продукция из отборного сырья, которое выращено в экологически чистых районах и без использования химических удобрений.

Тут поверим на слово)))

Я покупала данный вид муки больше из любопытства, никаких конкретных рецептов заранее не планировала.

Сначала я начала заменять часть привычной пшеничной муки на рисовую в повседневных блюдах - в первую очередь в сырниках, которые я готовлю практически каждое утро.

В сырники я, в принципе, много муки не кладу обычно, поэтому разница во вкусе оказалась практически незаметной.

Больше всего мне понравилось делать на основе цельнозерновой рисовой муки кляр, в котором я потом обжариваю овощи - картофель, кабачки и тд.

Получается очень вкусно.

За счёт грубоватой структуры цз муки получается невероятная хрустящая корочка.

Оценила вся семья, в первую очередь, конечно же, ребенок)))

Мука Житница здоровья Рисовая цельнозерновая

Фото не очень хорошего качества, но, я думаю, что суть ясна.

Получается вкусно, даже похоже на "картофель по-деревенски", только запекаю я на противне в духовке, а это гораздо менее вредно, чем жарить во фритюре.

Муку рекомендую однозначно.

Сама же обязательно продолжу кулинарные эксперименты с ее участием)))

Спасибо за внимание))

P.S.

Про выпечку французского хлеба в хлебопечке можно почитать здесь.

Про гречневую муку и блины из нее здесь.

Про овсяную муку и полезный напиток на ее основе здесь.

Про блинную муку здесь.

Про смесь для выпечки фитнес блинов здесь.

Достоинства
  • Высокое содержание клетчатки
latshenрекомендует