Опубликовано 11 Ноябрь, 2021 - 18:38

Доброго времени суток!

Контактными линзами я пользуюсь чуть больше 10 лет, за это время успела поменять десятки растворов, но последние 4 года остановила свой выбор на растворе для контактных линз Multison.

В отзыве детально поделюсь его основными преимуществами и недостатками, сравню с разрекламированными растворами Renu и Опти Фри😉.

👁‍🗨 Цена: зависит от выбранного объема флакона. 375 мл - 160 гривен (440 рублей), 240 мл - 120 гривен (330 рублей) и 100 мл -106 гривен (250 рублей). Также цена может варьироваться в зависимости от места покупки.

👁‍🗨 Место покупки: в любой оптике города, я покупаю в оптике "Норма". Раствор можно встретить в некоторых аптеках, например в "Бам" или "АНЦ", как правило в аптеках цена чуточку выше.

👁‍🗨 Объем: у меня дома всегда есть самый большой флакон в 375 мл и маленький в 100 мл - дорожный вариант.

👁‍🗨 Производитель/страна: Сиа Хенсон, Латвия.

👁‍🗨 Пару слов от производителя:

Минимальное время дезинфекции: 6 часов

Свойства: Очистка, увлажнение, дезинфекция, промывка, хранение

Тип раствора: Многофункциональный раствор

Срок использования после открытия: 4 месяца

👁‍🗨 УПАКОВКА 👁‍🗨:

За 4 года она поменялась, к сожалению не в лучшую сторону. Раньше флакон был упакован в коробку и к нему в комплекте шел контейнер для линз. Сейчас же производитель поскупился даже на коробку, раствор продается просто во флаконе, крышка которого обмотана мембраной.

Флакон довольно удобный в использовании, выполнен из пластика. Крышка отвинчивается, дозатор закрывает прочно, раствор самопроизвольно не вытекает. Компактную версию очень удобно брать с собой в путешествие, поместится даже в самую маленькую дамскую сумочку.

* В аэропорту разрешается брать с собой раствор для контактных линз (до 100 мл) в ручную кладь.

👁‍🗨 СОСТАВ 👁‍🗨:

В состав Multison входит:

• Боратный буфер. Обеспечивает оптимальный pH раствора и служит идеальной основой для других компонентов.
  • Полигексанид. Оказывает дезинфицирующее и антисептическое действие, то есть угнетает жизнедеятельность вредных микроорганизмов.
  • ЭДТА. Связывает и удаляет с поверхности линз белковые отложения. Усиливает обеззараживающее действие других компонентов.
  • Сополимер полиоксителена и полиоксипропилена. Активно очищает контактные линзы от пыли, грязи и различных отложений.

В составе сплошные очистители и дизенфекторы, а вот увлажняющих компонентов нет, собственно по этой причине стоимость раствора в разы ниже, чем у Реню. С одной стороны отсутствие в составе увлажняшек - это хорошо, ведь раствор не вызовет аллергические реакции или конъюктивит, с другой же можно чувствовать сухость глаз и тогда дополнительно придется покупать увлажняющие капли.

* Сухость в глазах может быть не только от раствора, но и от неправильно подобранных контактных линз.

Производитель на упаковке приводит график удаления протеиновых отложений на контактной линзе, который мне если честно ни о чем не говорит):

👁‍🗨 КОНСИСТЕНЦИЯ и АРОМАТ 👁‍🗨:

Раствор как обычная вода, жидкий и водянистый, полностью прозрачный. Запаха никакого не имеет.

👁‍🗨ДОЗАТОР: удобный суженый "носик", в большой версии носик более узкий. Без надавливания на флакон раствор капает, при надавливании появляется тоненькая струйка, в использовании удобно.

👁‍🗨 СПОСОБ ПРИМНЕНИЯ и МОЯ ЛЕНЬ👁‍🗨:

Думаю все кто носит контактные линзы более 3-х лет уже не так щепетильны в вопросах ежедневной смены раствора, тщательного очищения линзы, ну и конечно же в вопросах сроков годности.

Первые годы моего ношения линз я по нескольку раз в день меняла раствор, использовала только Реню, очищала каждый край линзы вручную, использовала пинцет.

Что сейчас и как делать не нужно.

• Раствор я меняю 1 раз в день, могу забыть о его смене в контейнере на 2-3 дня.🤦‍♀️
  • Тщательно очищаю линзы, промывая каждый край 1 раз в месяц и то не всегда.
  • Не слежу за сроком годности, меняю раствор 1 раз в 6-7 месяцев, вопреки советам производителя о 4-х месяцах.
  • Не использую пинцет, у меня его уж давно и нет.
  • Не всегда промываю контейнер 🤦‍♀️
  • Не всегда мою руки, особенно если снимаю линзы где-то в дороге.

Все это лень и спешка, но могу сказать, что на моем зрении и глазах это никак не отображается (пока).

👁‍🗨 МОИ ЛИНЗЫ👁‍🗨 :

В отличие от раствора, марку контактных линз я не меняю все 10 лет - это Soflens Toric, не самый лучший и не самый "дышащий" вариант, но другие контактные линзы мне совершенно не подходят, вызывают жуткий конъюктивит.

* Линзы сами по себе не простые, независимо от раствора могут довольно сильно сушить глаза.

Мое зрение: -10 и -7, соответственно в контактных линзах я нахожусь большую часть дня, около 12-14 часов точно, что опять же приводит к усталости и сухости.

👁‍🗨 ОЧИЩАЕТ ЛИ РАСТВОР 👁‍🗨 :

Раствор довольно долго очищает контактную линзу, особенно если она не новая. Я кладу линзы в контейнер на ночь (7-8 часов), за это время они неплохо очищаются самостоятельно от пыли и грязи, но нельзя сказать, что идеально, если сильно присматриваться, то можно увидеть маленькие точки по краям - белковые отложения.

Получается, что раствор не очищает контактные линзы, так зачем же я тогда им пользуюсь?

Он очищает, просто ему нужно больше времени, чем более современным и дорогостоящим растворам. Также для полного очищения нужно хорошенько промывать края линз подушечками пальцев смоченных в растворе, что я делаю 1 раз в месяц. Если проводить ручное очищение, то белковые отложения исчезают, но появляются вновь спустя совсем непродолжительное время.

👁‍🗨 ЛИНЗА ПОСЛЕ РАСТВОРА 👁‍🗨 :

Когда надеваю линзу сразу после раствора, то глаз начинает немного слезится, становится красным, но такая реакция проходит довольно быстро. В защиту раствора могу сказать, что такой эффект у меня был как после Реню, так и после ОптиФри.

Других неприятных ощущений я не испытываю, никаких покалываний или пощипываний.

👁‍🗨 СУХОСТЬ 👁‍🗨 :

У меня возникает спустя 2-3 часа, линза чувствуется в глазу, появляется легкая сухость. Чем дольше я провожу время в линзах, тем сильнее сухости, поэтому я использую специальные увлажняющие капли.

Снижать оценку Multison за то что он не увлажняет я не буду, так как производитель отчетливо указывает, что в составе нет увлажняющих компонентов, так откуда же взяться увлажнению?

👁‍🗨 RENU, ОптиФри или Multison 👁‍🗨 :

Несмотря на все недостатки я выберу Multison, по той причине, что его очищающее действие ничуть не уступает более разрекламированным брендам, только цена его в разы дешевле. Мне намного выгоднее купить Multison и увлажняющие капли, чем раствор Renu.

* Кстати говоря, когда я пробовала Renu, еще в самом начале своего ношения линз у меня развился хронический конъюктивит, который я довольно долго лечила, с Multison таких проблем нет.

Что касается конъюктивита, то он у меня бывает в виде сезонного явления (осень/весна), в это время лучше вообще не использовать контактные линзы.

👁‍🗨 ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА и НЕДОСТАТКИ 👁‍🗨 :

Неплохо очищает и дезинфицирует, особенно если уделять очищению должное внимание, а не так как я.

Экономичный расход, приятная цена.

✅ Удобный формат, есть выбор объема.

✅ Не портит контактную линзу.

✅ Не вызвал аллергических реакций и конъюктивита.

❌ Довольно долгое очищение в сравнении с другими производителями.

❌ В контейнере полностью не очищает линзу от белковых отложений, для полного очищения нужно очищать линзу руками.

❌ Не содержит увлажняющий компонентов в составе, а значит может сушить. Для меня это не недостаток, а скорее факт.

Линза побыла в раствора 10 минут
👁‍🗨 ВЫВОД: нормальный бюджетный раствор для контактных линз, который очищает. Рекомендовать буду в паре с увлажняющими каплями для глаз.

Достоинства
  • Большой флакон
  • Качество и цена
  • Не раздражает глаза
  • Неплохо очищает
  • Очищает линзы
Недостатки
  • Может сушить глаза
  • Не подходит для быстрой очистки
Horoshaevaevрекомендует