Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 06:53

Всю неделю я видел бьющиеся сердца у каждого, и я сказал себе: «У каждого есть сердце, у каждого». Я видел сердце в каждом – в уродливом горбуне, который работает в регистратуре, в ворчливой старухе, даже в мужчинах, с которыми я работаю!

Немного об авторе:

Ирвин Дэвид Ялом — американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета; известен как автор научно-популярной и художественной литературы.

Ирвин Ялом является приверженцем экзистенциально-гуманистического подхода.

Исцеляет отношение, отношение и еще раз отношение – вот мой профессиональный девиз.

​​​​​​

Что такое экзистенциальная психотерапия и каковы ее основные концепции:

Экзистенциа́льная психотерапи́я — направление в психотерапии, ставящее целью подвести пациента к осмыслению своей жизни, осознанию своих жизненных ценностей и изменению своего жизненного пути на основе этих ценностей, с принятием полной ответственности за свой выбор.

Что выделяет в своих произведениях сам Ирвин Ялом:

Известный современный экзистенциальный терапевт Ирвин Ялом определяет всего четыре ключевые проблемы, с которыми имеет дело экзистенциальная терапия: смерть, изоляция, свобода и внутренняя пустота.

Я скачала эту книгу в тяжелое для себя время, и она стала моим настоящим спасением, как незримый помощник, который не утешает, а открывает глаза на реальные причины проблем и состояний. С каждой прочитанной главой становилось все легче и легче.

Пациенты, как и все люди, извлекают пользу только из тех истин, которые они открывают сами.

Книга, в некоторой степени, биографична, автор обнажает свою душу, рассказывает о трудностях в своей работе, что немаловажно как для людей, которые собираются пойти на свой первый сеанс, так и для тех, кто решил посвятить себя этой профессии. На протяжении всей книги это звучит как: "Я такой же человек, как и вы. Со своими слабостями и страхами, со своими непроработанными проблемами, которые я выявляю на протяжении всей жизни и борюсь с ними так же, как и вы!" .

Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.

Все произведение разделено на главы, где каждая посвящается одному пациенту, со своим уникальным случаем и такими близкими всем причинами проблем.

Каждый человек как отдельная Вселенная, которую он очень подробно описывает, вплоть до окончания терапии.

Я всегда был неравнодушен к пациентам, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и я.

Есть описание терапии и с онкобольным пациентом, и с матерью, которая потеряла ребенка, и со зрелой женщиной, переживающей больную привязанность к молодому человеку..

Мой личный и профессиональный опыт убедили меня в том, что страх смерти больше мучает тех, кто чувствует пустоту своей жизни. Я вывел формулу, которая гласит: человек боится смерти тем больше, чем меньше он по-настоящему проживает свою жизнь и чем больше его нереализованный потенциал.

Все описанные случаи сильно отличаются своими проявлениями, но так схожи в причинах! С каждой главой начинаешь легче дышать, будто объем легких увеличивается, а сердце успокаивается, ты осознаешь и смиряешься с реальностью, боль постепенно уходит. ​​​​​​

Первым шагом в любом терапевтическом изменении является принятие ответственности. Если человек не чувствует никакой ответственности за свои трудности, то как он может с ними бороться?

Есть и веселые, и грустные моменты в книге. Где-то Вам захочется рыдать, а где-то вы будете смеяться и улыбаться широкой улыбкой, даже если едете в метро или в маршрутке Smile

Она мастерски владела искусством говорить «да, но» (на профессиональном языке это называется «жалобщик, отвергающий помощь»)

Автор имеет превосходный стиль письма, книга наполнена искренностью, непосредственностью и обнажает все приятные и неприятные моменты, порой концентрируясь на том, что нам кажется чем-то постыдным, чтобы это с кем-то обсуждать. Это покоряет.

Давным-давно (когда гениталии называли "интимными местами") в терапевтических группах неохотно говорили о сексе. Однако за последние два десятилетия в группах стали говорить о сексе с большей легкостью, а закрытой темой стали деньги. Сплошь и рядом приходится слышать, как участники группы, обнажившись, казалось бы, до предела, скрывают свои доходы.

Само название книги каждый может растолковать по-своему. Ирвин Ялом не дает на этот счет разъяснений. Но в книге есть глава, названная также. Думается, что автор, тем самым, подталкивает нас к правильному ответу) Конечно же, это субъективная догадка.

Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе не является, как это часто кажется, примером абсолютной любви. Такая замкнутая на себе и питающаяся собою любовь, не нуждающаяся в других и ничего им не дающая, обречена на саморазрушение.

Обрывается все внезапно. Меня это сильно расстроило. Ничего лишнего. Как будто мудрый старец дает тебе уроки, как правильно плавать, пока вы находитесь на берегу, а потом кидает в океан со словами: "Так плыви же!", и ты отправляешься в заплыв на дальнее расстояние.

_______________________________________________________

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ КНИГ, КОТОРЫЕ Я ПРОЧИТАЛА. ПОЛЕЗНА КАК СВОЕОБРАЗНАЯ ТЕРАПИЯ СВОИХ И ЧУЖИХ СОСТОЯНИЙ, И КАК НЕБОЛЬШАЯ ПОДГОТОВКА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ.

СОВЕТУЮ ВСЕМ, КТО ГОТОВ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ И РЕШАТЬ НАБОЛЕВШИЕ ПРОБЛЕМЫ.

​​

Только когда человек переживает истину всем своим существом, он может принять ее. Только тогда он может последовать ей и измениться. Психологи-популяризаторы всегда говорят о «принятии ответственности», но все это – только слова: невероятно трудно, даже невыносимо признать, что ты и только ты сам строишь свой жизненный проект.

ВСЕМ ДОБРА, ПРИНЯТИЯ СЕБЯ И ДРУГИХ! И, КОНЕЧНО ЖЕ, ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ 🙂

Достоинства
  • Автор открыто пишет о своих проблемах
  • Множество моментов, где хочется рассмеяться
  • Моменты, затрагивающие до глубины души
  • Откровенность и правдивость
  • Приводятся реальные случаи из практики
  • Проникаешься всей душой к самому автору
  • Самостоятельная терапия схожих проблем
Hecate13рекомендует
25.11.2018
Почему-то до сих пор ничего не слышала об этом авторе... но по описанию книга действительно неплохая)
25.11.2018
Ну, теперь слышали) надеюсь, понравится книга, если решитесь прочитать ?
16.01.2019
Как интересно вы описали книгу, цитаты очень откликаются! Спасибо!)
16.01.2019
Спасибо Вам за приятный отклик! ? Сомневалась, писать ли еще отзывы по книгам. Теперь точно продолжу. ?
29.01.2019
Люблю такие книги ?
29.01.2019
Книги, которые можно применить на практике - самые лучшие. ?
04.08.2023
Об этой книге Ирвина я не слышала. Теперь очень хочу я приобрести и эту книгу и прочитать ее. Очень.