Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 16:19

Знакомая женщина-психолог посоветовала мне почитать что-нибудь из Ирвина Ялома. До покупки электронной книги я прочла бесплатный ознакомительный фрагмент и решила, что, пожалуй, будет интересно. И не ошиблась. Проглотила книжку просто залпом! Читала два вечера подряд (днём, к сожалению, были дела) и засиживалась до половины второго ночи!

Что понравилось?

1. Лёгкий, живой, увлекательный язык. Тут спасибо и автору, и переводчику. Если даются научные термины, то сразу расшифровываются простыми, понятными словами.

2. Десять историй под одной обложкой. Создаётся эффект сборника рассказов, когда уж что-нибудь из многого - да наверняка понравится! Причём истории не однотипные, а разные.

3. Книга поглотила меня с головой. Волшебство свершилось - произошло нечто, которое погрузило меня в мир книги по уши, аж было обидно, когда она быстро закончилась )))

4. Интересно было заглянуть на профессиональную кухню психологов. Иногда в книге попадались истории, похожие на хороший анекдот. Вот, например:

5. Приятные неожиданности. Например, я удивилась, когда узнала, какую именно сессию терапии автор назвал лучшей в своей практике (это из главы номер пять).

6. Поднимается актуальная тема смерти. Без чернухи и хихиканья. Оказывается, человек может становиться плохим (например, цинично шутить), потому что боится умереть!

7. Вообще, книжка мудрая, после неё есть о чём задуматься. Но она не заумная. Можно её просто прочитать как сборник увлекательных историй из психотерапевтической практики.

Что смутило?

Не назову это настоящим недостатком, но по сердцу всё же царапнуло. Приятно, когда автор во всём откровенен, когда он признаёт свои ошибки и слабости, обозначая их именно как ошибки и слабости. Но иногда у меня его действия, слова и мысли вызывали отторжение. Вот, например, что он думал о пациентке (и не счёл, что думать так с его стороны нехорошо):

Голос Тельмы стал певучим, она покачивала головой в такт мелодии своих воспоминаний, почти закрыв глаза. Это было довольно суровым испытанием моего терпения. Мне не нравится ощущать себя невидимкой.

Так и хочется воскликнуть - врач, исцелись сам! Тельма не сделала ничего плохого. Она тебе что, в глаз плюнула? Нет же! Она всего лишь прикрыла глаза, отдаваясь любовным воспоминаниям. О которых ты сам попросил её рассказать. И ты уже раздражён?!

Впрочем, в конце книги автор признаётся, что сейчас ему 80, и когда он перечитывает книгу, то видит себя тогдашнего слишком молодым и горячим. Это он себя 50-летнего характеризует как молодого. Супер! Я, сорокалетняя, за одно это могу стоя похлопать. По сравнению с ним я ещё только эмбрион, а молодой и горячей буду через 10 лет )))

Книга для взрослых, потому что там упоминаются разные сексуальные темы. Если они у вас не вызывают брезгливости, то читайте! Увлекательная, мудрая и во всех отношениях крутая книга.

Достоинства
  • Автор честно признаёт свои ошибки
  • Есть о чем задуматься
  • О смерти без пошлости и чернухи
  • Увлекательно
  • Яркие личности пациентов
Недостатки
  • !!!мне мало!!!
EkaterinaHozyainovaрекомендует
04.04.2020
Заинтересовали.
04.04.2020
У него ещё есть книга "Вглядываясь в солнце". Пока не читала, но планирую.
Интересно, взяла книгу на заметку. Под настроение люблю почитать что-нибудь подобное.
05.07.2020
Приятного чтения!
15.01.2021
Мне понравилась, а вот "Мамочка и смысл жизни" - нет
16.01.2021
А "Вглядываясь в солнце" вы читали? Мне рекомендовали эту книгу... Пока не добралась.
17.01.2021
пока не успела) сохраняла для себя запись вконтакте с аудиокнигой, думала послушать, но удалили
19.01.2021
обидно (((