Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 21:29

Сериалу "Звезда эпохи" больше 10 лет. Как-то он не "прогремел" в свое время - его мало кто хвалил, даже здесь отзывов нет. Что ж, буду первой.

Я тоже о нем не знала. Наткнулась случайно, когда искала что-нибудь историческое.

Практически каждый фильм режиссера Юрия Кары становится событием не только в мире кинематографа, но и важным вкладом в отечественную культуру. Так его сериал Звезда эпохи является новым взглядом на судьбу известных людей. Экранизирована картина по мотивам романа Натальи Пушновой, который основан на биографии популярной актрисы Валентины Серовой. Главная героиня — это образ, в котором есть как намеки на личную жизнь актрисы, так и присутствуют творческие домыслы режиссера.
Валентина Седова — это прообраз популярной актрисы советского кино. Главная героиня появляется перед зрителем в образе немолодой и одинокой женщины. Весь трагизм этой роли основан на контрасте яркого прошлого и мрачного настоящего. У нее было все: красота, талант, слава и любовь зрителей. Актриса трижды выходила замуж, становилась вдовой и разводилась, любила и была любима, пережила ужасы войны и даже была почитаема Сталиным. Но, несмотря на это, ее неоднократно игнорировали, предавали и забывали. Именно это и сломало дух актрисы, а высокий взлет оказался для нее самым тяжелым испытанием.

Помимо исторических событий, фильм повествует о жизни советской актрисы Валентины Серовой (в фильме Седовой). Сейчас редко показывают фильмы такой давности, но они есть, и Серова блистала в свое время не меньше Орловой. Главная роль досталась Марине Александровой. Внешнее сходство действительно есть, но Александрова играет ужасно. Ну да ладно, сам-то сюжет интересный.

Тут и Джигарханян в роли Сталина,

и летчики,

и кинохроника.

Исторические события раскрыты довольно глубоко, так что для любителям заглянуть в прошлое наших бабушек этот фильм придется по вкусу. Тут и про сталинские репрессии, и про войну, и вообще, про драму многострадального советского народа.

Украшением фильма считаю Татьяну Васильеву в роли Фаины Раневской. Обожаю Васильеву, играет она великолепно, и роль эта ей удалась.

Любовь Полищук в роли матери Серовой также идеально справилась со этим образом:

Много "возни" вокруг личной жизни актрисы. Это, конечно, интересно, но по моему мнению, можно было бы опустить много подробностей. Уж какая там была Серова, неизвестно, но образ, который создала Александрова, какой-то вульгарный получился.

Джигарханян в роли Сталина тоже как-то не очень - мало того, что не похож, да еще и сам Сталин какой-то "свой" получился, эдакий добродушный дяденька, а не вождь.

Сам сюжет интересный, хоть и затянули сериал аж на 8 серий. Мне понравилась картинка советского быта, образ мыслей людей того времени. Не упустили и культ личности великого вождя, кабинеты, в которых решались человеческие судьбы.

Хорошо проведена линия жизненной удачи актрисы. Правильно говорят - чем выше летишь, тем больнее падать. Вполне допускаю, что быть в любимицах у Сталина открывало многие двери. Успех пережить сложно, и не всегда получается.

Все имеет свое начало, и свой конец. Судя по биографии Серовой, актриса умерла в нищете, хотя в советские годы своего успеха была богатейшей актрисой, и имела все, и даже больше.

В общем, фильм интересный. Хотя бы с точки зрения историчности и правдивых фактов о жизни актрисы. Пересматривать его не буду, но один раз посмотреть стОит. Снимаю одну звезду за главный минус картины - неудачно подобранную актрису в главной роли. Ну Александрова играет бездарно. К концу фильма ее лицо так надоело, ну невозможно. Эти смешки, ужимки, ну неужели мало других актрис? Ну да, она схожа внешне с Серовой, но грим, парики, сейчас любую можно загримировать так, что не узнаешь. Нет, эта роль ей не удалась, и по моему мнению, она заваливает все положительное впечатление от хорошего сценария и красивых съемок.

Достоинства
  • Документальные кадры
  • Интересный сюжет
  • Исторические события
Недостатки
  • Александрова играет бездарно
Pantera_11рекомендует
Я тоже Серову абсолютно по-другому себе представляла. Более женственную или более обаятельную, чем Александрова