Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 21:47

Всем привет.

Если вы не любите исторические сериалы...

...не спешите закрывать отзыв! Этот сериал наполовину современный, можно, конечно, сразу включить вторую часть (где-то в 80-х сериях), но чтобы понять ее, нужно посмотреть первую.

Бразильский серил "Вне времени" начала смотреть из-за актеров + "на безрыбье и рак рыба".

СтОит подчеркнуть, что больше люблю современные, чем исторические, но сериал зацепил с первых серий.

Заставка

Актеры: Алине Мораес (Ливия), Рафаэль Кардосо (Филиппе) - в главных ролях, а также Паола Оливейра (Мелисса), Ана Беатрис Ногейра (Эмилия), Фелипе Камаргу (Бернардо), Эмилио Дантес (Педро - друг Ливии, влюбленный в нее), Каролина Кастинг (Роза), Жулия Лемертц (Доротея), Нивея Мария (Зилда, в Клоне играла Эдну), Жука де Оливейра (Альбьери в Клоне) и другие.

Год выхода: 2015.

Количество серий ( в рус. варианте) - 161.

Сюжет: состоит из двух частей - в первой части 19 век, вторая часть - наши дни.

Я начала смотреть, не зная о двух частях. Просто шоком был "конец" первой части и начало второй. Но этим сериал и зацепил.

ПРЕДЫСТОРИЯ

(идет кусочками как воспоминания в первых сериях):

В Кампабелло царствует злая, плохая, властная графиня Витория.

Графиня
Сын графини Бернардо влюбляется в бедную артистку Забаву (Эмилию).
Бернардо в молодости
Графиня негодует, она против этого мезальянса, но Бернардо и Эмилия начинают жить вместе в хижине.
Забава (Эмилия) в молодости
Тогда мать присылает к ним карету с просьбой, чтоб Забава приехала к ней для примирения. В карету садится Бернардо решив поберечь беременную Забаву, в дороге происходит авария, он погибает. Это служит началом вражды - графиня винит Забаву в смерти сына (ведь должна была ехать она, тогда Бернардо бы не перевернулся в карете и остался жив), а Забава - свекровь (думая, что та хотела ее убить). Графиня после похорон уезжает из Кампабелло, так и не узнав о том, что станет бабушкой...

Забава боится гнева графини и отдает дочь Ливию в монастырскую школу, как бы спрятав ее там.

Ливия

НАЧАЛО СЕРИАЛА:

Спустя лет 20 время графиня возвращается с племянником Филиппе и его невестой - Мелиссой.

Филиппе и Мелисса
В дороге он спасает Ливию (внучку графини, дочь Эмилии), которая собирается стать монашкой... Любовь.. с первого взгляда. А графиня узнаёт, что ненавистная Эмилия держит трактир, живет и здравствует...
Ливия помогает матери в трактире
...и хочет выжить невестку из Кампабелло...
Графиня и Эмилия

Сериал несет в себе также карму - в первой части героям не удалось преодолеть вражду, им дан второй шанс. Смогут ли они в следующей жизни понять и простить друг друга? Смогут ли Ливия и Филиппе обрести свое счастье, несмотря на обстоятельства и козни Мелиссы?

ПЕРСОНАЖИ.

Эмилия.

Эмилия все эти годы скрывает от дочери, кто ее отец и бабушка. Но ее любовь к погибшему мужу остается такой же сильной и преданной, как и раньше.

Могила Бернардо в лесу

Но ненависть к графине омрачает ее теплые воспоминания...

Во второй части свекровь и невестка - мать и дочь, которую та "бросила" в детстве.

Теперь Эмилия - жесткая бизнес-вумен.

Она горит желанием мЕсти, но всё ли так однозначно? Она находит мать, которая, конечно, не узнаёт в 40-летней женщине брошенную давно девочку. И даже, смахивая слезу, повествует об "умершей" дочке. Но Эмилию этим не разжалобить..

Ливия.

Дочь Эмилии и Бернардо. Добрая, воспитанная в монастыре девушка.

Но ее сердце жаждет любви... На самом деле Ливия знает, что монастырь - это не для нее. И в этот момент судьба сводит ее с Филиппе...

Вторая часть. Здесь мы видим Ливию, руководствующуюся не только чувствами.

Она сомелье в фирме матери.

У Ливии есть жених и... принципы. Все так непросто, ведь Филиппе женат и растит сына.

Графиня Витория.

Сразу бросается в глаза ее снобизм и манера унижать всех вокруг.

Властная хозяйка, гнобящая и вытирающая ноги о прислугу. Больше всех достается экономке Зилде.

Во второй части, конечно, Витория не графиня. А на минуточку вдова префекта.

В этой жизни она "наказана" пасынком Бенту - алкоголиком и отвратительным типом.

Здесь Витория проделает путь "из князи в грязи". Поубавит ли это ее спесь?

Филиппе.

Граф Филиппе приезжает в Кампабелло со свой тетей Виторией как ее наследник. Близится их с Мелиссой свадьба. Но увидев впервые Ливию, Филиппе никак не может ее забыть...

История повторяется и во второй части.

Но влюбленных разделяет расстояние. А также наличие у Филиппе жены (Мелиссы) и сына.

Он владеет виноградником и винным магазинчиком. Это страсть всей его жизни, любимое дело.

Но все меняется, когда жестокая бизнес-вумен Эмилия Бералдини решает прибрать сей виноградник к рукам...

Алекс.

Сын графа Филиппе. Он рано потерял мать, воспитывается строгой гувернанткой Северой.

Тем не менее, видно, что мальчик заброшен. Только СевЕра иногда проявляет к нему снисхождение.

Алекс и Севера

Мальчик хранит одну вещь в память о погибшей матери. Но он еще не понимает, что это ключ к разгадке ее смерти...

Во второй части Алекс - сын Филиппе и Мелиссы.

А Севера - его родная тетя. Филиппе обожает сына, но чаще всего он "сброшен" на бабушку Доротею...

Мелисса.

Невеста графа Филиппе и крестница Витории. Ас подхалимажа. Жаждет быстрей женить на себе Филиппе. Даже подвенечное платье привозит с собой в Кампабелло.

Мне очень понравилась игра Паолы Оливейры (Мелисса) - она очень динамична, ее мимика, жестикуляция.

Здесь она в роли злодейки, но до последнего борется, строит козни, интригует, зубами выцепляет свое счастье.

Вторая часть. Тут Мелисса - официальная жена Филиппе.

Она родила сына (Алекса), чтоб сильнее привязать к себе Филиппе.

Мелисса все так же борется за счастье, ведь ее муж знакомится с Ливией.

Актриса опять шедеврально играет. Но уже домохозяйку, помогающую мужу в винном магазинчике.Ей надоела жизнь в захолустье... А эти ее самовязанные жилеточки... Но ради сохранения семьи Мелисса пойдет на всё!

Доротея.

Мать Мелиссы. Обнищавшая вдова, привыкла жить "на широкую ногу", поэтому терпит подколки со стороны Витории. А так же горой стоит за своих детей.

С сыном Роберто

Не такая взбалмошная, как дочь, но готова поддержать ее.

Доротея и Мелисса

А сердце... сердце Доротеи жаждет чувств и любви.

И во второй части она опять мама Мелиссы и бабушка Алекса.

Здесь Доротея - просто красотка, а ее серце опять открыто для новых отношений.

Роза.

Роза (справа)

Кухарка в поместье графини. Интригуют тайные отлучки Розы, ее слезы втихомолку, что она скрывает такого важного от всех?

До кучи к ней пристает Бенту, шантажирует, и ей приходится "впускать" его по ночам в свою спальню.
Роза и Бенту

Во второй части Роза - хозяйка кафе, а Бенту - ее бывший муж, желающий восстановить отношения.

Роза - очень приятный персонаж. И большого ума человек.

Здесь Каролина Кастинг (Роза) выглядит потрясающе! Она не постарела со времен нашумевшего сериала "Земля любви", хотя разница у сериалов аж в 16 лет!

"Вне времени"- 2015 г и "Земля любви"- 1999 г

Актриса и ее игра мне очень понравились!

Бенту.

Прихвостень графини, ее правя рука. Жестокий, беспринципный человек, способный на шантаж и... даже похищение ребенка, на любые подлости.

Во второй части мы видим его в качестве разгильдяя и алкоголика.

Здесь он сын (умершего) префекта, пасынок Витории. А заодно и бывший муж Розы. Да, времена изменились, никто не хочет терпеть его выходки. Бенту обожает только один человек - их с Розой дочь. Но так ли сильно отец привязан к девочке, чтоб измениться?

Зилда.

Альфонсо и Зилда
Экономка в доме графини. Здесь же работает ее сын - Альфонсо.

Зилда строгая, строит по струнке всю прислугу, даже штрафы накладывает. И ее просто бесит, что сын влюбляется "не в ту" девушку.

Вторая часть. Здесь Зилда - золовка Витории и мать Филиппе.

Теперь неподвластная ранее ей "няня Севера" - ее дочь.

Судьба позволит Зилде увидеть, как "королева" Витория катится вниз. И уже вопрос: кто на кого надменно смотрит.

Анита.

Подруга Ливии, работает прислугой в доме графини. Девушка наивна и чиста, мечтает о свадьбе, готовит приданное.

Альфонсо и Анита
В нее влюбляется сын Зилды, но Анита видит в нем лишь друга.

Но однажды в поместье приезжает брат Мелиссы - Роберто...

Теперь Анита - служанка, соблазненная, а после брошенная хозяином (Роберто), как ей спастись, ведь она не просто обесчещена, а еще и ждет ребенка...

Во второй части Анита по-прежнему подруга Ливии.

Это девушка, которая ищет на спецсайтах... нет, не любовь, не партнера, а отца своему будущему ребенку... По договору - быть родителями, но не быть пАрой, семьей.В этой жизни Анита мечтает стать матерью, но отношений боится как огня...

Педро.

Брат Аниты, влюблен в Ливию. Актер Эмилио Дантес (Педро) многими зрителями любим после сериалов "Второе солнце" и "Сила желания". Педро здесь - целеустремленный парень, уверенно делающий карьеру в поместье графини. И даже не побоявшийся сразиться на шпагах с самим графом Филиппе...

Во второй части Педро уже официальный жених Ливии.

Педро и Ливия

Но он остается всё тем же ревнивцем, не готовым уступать возлюбленную другому мужчине...

Кого еще мы увидим в сериале?

Алберту (Жука де Оливейра)

Во второй части - он отец Эмилии, которого когда-то давно бросила жена (Витория), сбежав с любовником. А в первой части Алберту - умерший муж графини, отец (?) Бернардо (мы его видим в воспоминаниях графини).

Всегда радует встреча (пусть небольшая) с любимыми актерами - я надеюсь, вы не забыли Альбьери из "Клона" и отца Карминьи из "Проспекта Бразилии"? Smile

Ариэл.

Ариэл - добрый ангел, хочет "объять необъятное" - помочь людям. Но его "отстраняют" - люди должны сами, без высших сил найти свой путь, исправить или совершить снова те же ошибки, что тянутся из прошлых жизней.

А что же во второй части?

Ангел Ариэл стал "человечным", теперь он не питает иллюзий относительно людей - он знает, что они порочны и "исправляться" не желают. Всё, что в его силах - уберечь людей от губящего их и приносящего боль чувства - любви.

Есть и комичные персонажи - семья Массимо.

семья Массимо
Массимо - отец семейства и примерный семьянин, обожающий жену и детей.
Массимо

Саломея - его глуповатая жена. Полсериала боится раздеться в спальне перед мужем Smile.

Массимо и Саломея
Старшая дочь Бьянка метит в невесты графа Филиппе. А также несколько серий гадает, что же это за "сокровище" (со слов матери) такое, которое невеста должна "отдать" жениху в первую брачную ночь Smile.
Бьянка
А младшая дочурка Массимо - Фелисия - опережает свое время.
Почти что "Девочка с персиками"
Она, о, ужас! хочет носить штаны как мужчины, ведь в них удобно, бегать в галошах по берегу, а так же "спасти от съедения" поросенка и принести его домой... чтобы искупать в ванной Бьянки, конечно, ее же шампунями...
Фелисию наказывают
В различных проделках Фелисии помогает... ее гувернантка Рита, бывшая воспитанница монастыря.
Фелисия с Ритой

Во второй части сериала Массимо - холостяк -

Массимо
бегает за Розой, а за ним - его домработница Саломея.

Бьянка и Фелисия - племянницы, которых к Массимо "подсунули" временно пожить.

Бьянка

Бьянка ищет любовь в интернете, а Фелисия... имеет в арсенале 1000 и 1 способ, чтоб женить дядю на Саломее!

Массимо и Фелисия

Фелисия всё та же хитрючка!

Что еще мы увидим в сериале?

Конечно, любовь сквозь века, в первую очередь на примере Ливии и Филиппе.

Филиппе и Ливия

И на примере не убывающей любви Забавы к Бернардо.

Красивое убранство усадьбы графини:

Танцы ночью у цыганского костра с неизменным гаданием.

Розовый сад, посаженный каким-то бродягой (в сериале режиссеры раскроют нам его тайну) в глуши лесной:

Еще будут такие кадры... в конце первой и второй частей... когда пальцы впиваются в диван, сердце переворачивается, а дыхание замирает:

Мои впечатления: Очень понравились в сериале красивые виды природы, костюмы, эпоха того и реалии нашего времени.

Песня из заставки - заворожила, приятная и имеет красивый перевод (Слова - ветер).

Думаю, посыл сериала - научиться прощать и понимать, исправить предыдущие ошибки.

Рекомендую. Это один из тех сериалов, которые хочется пересмотреть и который заставляет задуматься... Простить и отпустить? Или вынашивать обиду и планы мести?

P.S. Очень тронула любовь Забавы... Любить лет 20 мужа, который погиб, и надеяться на встречу и возрождение былого... Это ведь кажется глупостью, правда?

Спасибо всем за прочтение.

И пока-пока!

Закуски под сериал мои отзывы:

Арахис+сухарики в одном флаконе

Смесь сладкая: сухофрукты и орехи

Рифленый пармезан - чипсы

торт Сметанный "Арамис"

Мука "Царь" - тестируем рецепт с упаковки

Сырный лаваш

Желе (или что делать с замороженной ягодой)

Достойные внимания оливки

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Карма
  • Костюмы
  • Красивые актёры
  • Любовь
  • Много локаций
  • Много серий
  • Приключения
  • Смысл
  • Точное музыкальное сопровождение
  • Химия главной пары
  • Чувственно
Недостатки
  • Незначительны
Jasy Sunрекомендует
16.06.2021
интересный сюжет, не смотрела этот сериал.
16.06.2021
Спасибо за лайк. Это был единственный мой отзыв без единого лайка Love
14.10.2021
Интересный сюжет)) Но 161 серия -- как же это осилить)))
14.10.2021
Smile Если смотреть по 3 серии в день, то за 1,5 мес
11.11.2021
ой у меня терпения не хватит столько серий смотреть))
11.11.2021
Самый частый ответ Laughing out loud Я смотрю параллельно, вот сейчас смотрю другой сериал и отвечаю (или отзыв пишу) Smile