Отзыв будет полным и обстоятельным. Устраивайтесь поудобней ну и запасайтесь попкорном :).
Если вы еще не смотрели "Силу желания", то Велкам, а если уже посмотрели, то давайте вместе вспомним любимых героев. Я начинаю...
СИЛА ЖЕЛАНИЯ
Первым делом хочу отметить отличный звездный состав, ну очень много здесь любимых и известных актеров, как молодых - Марко Пигосси, Изис Валверде, Бруна Линзмейер, так и "старичков" - Умберто Мартинс, Лилия Кабрал, Мария Фернанда Кандиду, Элизанжела и другие.
Год выхода: 2017 г..
Страна: Бразилия.
Количество серий: 172 (в российской версии).
Длина серий: в среднем 50 мин (но есть серии и по 30 мин, и более 1 часа).
Актеры: Жулиана Паес, Родриго Ломбарди, Изис Валверде, Элизанжела, Эмилио Дантес, Паола Оливейра, Марко Пигосси, Дебора Фалабелла, Зезе Полесса и другие.
Где посмотреть: в свободном доступе в сети интернет (в неподражаемой озвучке Авебразил).
Отзыв поделен на части: Сюжет, Персонажи, О сериале и Мои впечатления.
СЮЖЕТ
Начинается история в далеком Паразиньо (ПарА), когда мальчик Руй (приехавший из Рио), плывя на лодке с отцом, попадает в грозу. Лодку штормит, она натыкается на подводный камень, и мальчика выбрасывает в воду. Течение уносит его все дальше, но другой (местный) мальчик - Зека - слышит его крики и пытается помочь. Но в результате оба они оказываются в воде и теряют сознание.
Река выбрасывает мальчишек на берег, они видят один и тот же сон. Им помогает индеец и делает пророчество: "Бойтесь того, что явится из вод. Река, что соединила вас, однажды вас разлучит".
В это же время Биби разрывает помолвку с Кайо. Проследив за бывшей уже невестой, Кайо узнаёт, что она спешит на свидание к другому... Кайо бросает семейный бизнес и уезжает в США.
Спустя 15 лет Кайо возвращается в Рио, чтобы преподавать в университете. Биби уже давно вышла замуж и счастлива в браке, для полного счастья ей не хватает денег диплома. Она несколько раз брала академ, и вот снова решила восстановиться в универе. Угадайте, кто будет ее преподавателем? 😊 А Рую предстоит деловая поездка в Паразиньо.
ПЕРСОНАЖИ
Их тут так много, что и не знаю с кого и начать, чтоб не запутаться...
Постараюсь увязать всех так, чтоб было понятно, кто кому кем приходится.
Биби (Фабиана) - Жулиана Паес (Семейные узы; Клон - Карла; Фаворитка; Дороги Индии - Майя; Габриэла; Совершенно бесподобная; Королева Кондитерской - Мария де Паз и другие)
Биби ответственная и справедливая, мечтает стать адвокатом. Но ей приходится работать и забрасывать учебу. Она красива и жизнерадостна, обожает мужа и сына. Любовь для Биби - как весь мир, она стремится "любить масштабно" (с), и муж - Рубиньо - дает ей всё это:
Жизнь Биби меняется в лучшую сторону, когда Рубиньо начинает больше зарабатывать.
Но счастье длится недолго...
Рубиньо - Эмилио Дантес (Вне времени; Второе солнце - Бето Фалкао и другие)
Простой официант. Но он любит Биби, постоянно устраивает ей праздники с размахом и другие сюрпризы:
Когда их семью вышвыривают на улицу, Рубиньо начинает подрабатывать... наркодилером.
В одночасье Биби становится женой уголовника...
...ей приходится выживать и содержать мужа в тюрьме. Сможет ли Биби "любить масштабно" до конца, даже если придется поступиться своими принципами?
Донна Аврора - Элизанжела (Во имя любви; Нежный яд; Клон - донна Ноэмия; Хозяйка судьбы; Фаворитка; Спаси меня, Святой Георгий; Королева кондитерской и множество других)
Аврора - мать Биби. Всё сокрушается, что лучше б дочь осталась с Кайо. Собственно, в трудной ситуации она к нему и обращается.
Аврора постоянно пытается уберечь дочь от необдуманных и безумных поступков. Но услышит ли Биби предостережения матери?
Кайо - Родриго Ломбарди (Дороги Индии - Радж; Спаси меня, Святой Георгий - Тео; Тайные истины и другие)
Возвращается в Рио из Америки, где работал последние 15 лет, чтобы преподавать в универе.
У него завязываются новые отношения...
(Небольшое отступление):
Лейла - Люси Рамос (Спаси меня, Святой Георгий - Шейла; Я люблю Параизополис; Время не остановить; Королева кондитерской и другие).
Лейла и Кайо пытаются построить свою любовь, объявляют о помолвке... Их отношения гармоничны, только вот искры в них нет.
А тут вернемся к Кайо...
Кайо - единственный человек, который может помочь Биби вытащить мужа из тюрьмы. И Кайо оказывает всяческое содействие... в то же время понимая, что у них с Биби может быть второй шанс...
Славная парочка - Эурико и Силвана (муж и жена):
Она - картежница, он - ретроград.
Силвана - (Жестокий ангел - Горетти; Семейные узы - Ингрид; Фаворитка; Прожить жизнь; Изысканная гравюра; Седьмой хранитель и множество других)
Страсть Силваны - покер. А так же казино, автоматы, онлайн-игры...
Силвана - открытая, добрая, готова прийти на помощь, понять других, в целом положительный и приятный персонаж. И на примере Силваны показана такая зависимость, как игромания.
Конечно, она чаще проигрывает, чем выигрывает, но Силвана жить не может без скачков адреналина. Скрывать эту страсть от мужа ей помогает верная служанка Дита:
Весь сериал Силвана будет попадать в щекотливые и даже опасные ситуации из-за своей зависимости от игры. Но сколь веревочке не виться... Однажды Силвана попадает в безвыходное положение, но помощь придет, откуда не ждали...
Эурико - Умберто Мартинс (Секрет тропиканки - "ковбой"; Лето нашей тайны; Дороги Индии - Рамиро Кадоре; В семье и другие)
Он серьезен, ответственен, ретроград. Прямо говорит, все, что думает. Такой вот мужик, может стукнуть кулаком по столу. Конечно, он всегда прав. :)
В то же время поведение Эурико вызывает смех. А уж как ведется на "лапшу" от Силваны...
Еще одна семейная пара - Жойси и Эуженио:
Их союз столкнется со множеством испытаний, даже когда брак совсем висит на волоске...
Жойси - Мария Фернанда Кандиду (Земля любви - Паола; Земля любви, земля надежды - Нина; Бразильянки и другие)
Жойси - икона стиля. У нее берут интервью, с нее берут пример:
И конечно, Жойси просто красотка!
Всю себя она посвятила семье - мужу Эуженио и детям - дочери Иване и сыну Рую. У Жойси было лишь одно желание - стать матерью девочки. Уже с годовалого возраста Ивана позировала для журналов в туфлях на каблуках, разодетая как принцесса. Только взрослая Ивана - совсем не такая, как мечтала мать.
Но на этом беды Жойси не заканчиваются. Ей придется столкнуться с предательством мужа... О, да, обиженная женщина легко превращается в фурию.
А ведь раньше Жойси и Эуженио были поддержкой и опорой друг другу.
Эуженио - Дэн Стулбах (Земля любви; земля надежды; Женщины в любви; Изысканная гравюра; Хозяйка судьбы; Седьмой хранитель и другие)
Эуженио - муж Жойси, а также брат Эурико и кузен Кайо. Всегда мечтал о своей адвокатской конторе, но из-за отъезда Кайо в США остается в семейном бизнесе - фирме Гарсия.
Теперь он оставляет на фирме сына Руя как своего приемника, а сам грезит о своем деле.
Его решением уйти из Гарсия многие недовольны. Поддержку Эуженио встречает в лице нанятого им архитектора Ирени...
Ирени - Дебора Фалабелла (Клон - Мэл; Хозяйка судьбы - Дуда; Проспект Бразилии - Нина\Рита и другие)
Ирени... Как же ее охарактеризовать? Волк в овечьей шкуре, акула под маской золотой рыбки...
С виду добрая и открытая, ее конёк- испечь сырные булочки.
Но сети расставляет "золотая рыбка", а уловом становится рыбак, то есть Эуженио:
Страсть Ирени - найти уязвимого мужчину, поддержать и соблазнить его. Ее девиз - ни в коем случае не влюбляться. Но станет ли Эуженио легкой добычей? Или все-таки "золотая рыбка" попадет в собственноручно расставленные сети?
Ивана - Карол Дуарте (Седьмой хранитель и несколько других неизвестных мне сериалов)
Ивана - вполне симпатичная девушка, дочь Жойси и Эуженио. Еще в детстве ей пророчили стать иконой стиля, как и ее мать. Но девушка равнодушна к нарядам и косметике...
Ивана и Симони
(Здесь немного отступлю. Симони - кузина Иваны, дочь Эурико и Силваны. Актриса Жулиана Пайва известна главной ролью в сериале "Время не остановить" - Марокас. Играла в сериалах "Прожить жизнь", "Колыбель кота" и др.)
Ивана не любит свое тело, она чувствует, что с ней что-то не так, но не может разобраться. Девушка утягивает грудь...
...обожает носить мужскую одежду (например, взять пижаму у брата Руя)...
В пижаме Руя
...а отражение в зеркале ее просто бесит!
У Иваны завязываются отношения, только вот любит она по-своему, по-дружески, а не как женщина мужчину.
Клаудио и Ивана
Ивана сталкивается с непониманием окружающих. В первую очередь - мать - Жойси - хочет видеть в дочери стильную красотку, а не нечто, в мужской одежде. Только кузина Симони (дочь Силваны) протягивает ей руку, слушает ее с пониманием и дает координаты отличного психолога.
Ивана и Симони
Поскольку Ивана - заметный и колоритный персонаж, я загуглила актрису. Да, это женщина, актриса, о личной жизни известно, что она лесби и живет с подругой в гражданском браке).
И как противовес Иване в сериале есть другой колоритный персонаж -
Нонато - Сильверо Перейра (снималСЯ еще в трех неизвестных нам сериалах)
Нонато
Нонато - личный водитель у Эурико. Добрый, мягкий парень, ответственный и отзывчивый. Эурико ценит его мужественность, но...
Когда засыпает город, то просыпается мафия... Когда наступают сумерки, Нонато перевоплощается:
Он фанат трансвеститов, да и сам... Нонато признает, что он гей, при этом его не интересует смена пола, он хочет "выразить женщину", живущую внутри него.
Он выступает в клубах под псевдонимом Элис Миранда:
Элис Миранда
И в нерабочее время Нонато тоже Элис Миранда:
Парень не комплексует (как Ивана), любит себя и "женщину" в себе. Он сталкивается со множеством трудностей сначала в своем провинциальном городке, а после и в Рио. Но продолжает путь к своей страсти - выразить женщину, выступая на сцене:
Элис Миранда
Нонато нуждается в постоянной работе, поэтому всячески пытается быть мужчиной, настоящим мачо в глазах начальника - Эурико. Зная, что тот не поймет его, выгонит с работы, Нонато постоянно соглашается с Эурико, то и дело попадая в неловкие ситуации:
- Сеньор Нонато, это что, ваше???
- Нет-нет! Я купил это для своей девушки.
Вот весь сериал я ждала, когда уже Эурико прозреет и поймет, кто такой Нонато :).
Здесь не могу не рассказать об этом актере. Сильверо Перейра (артист) имеет свою группу трансвеститов, выступает с шоу, имеет награды. И тадам!!! он женат.
Руй - Фиук (бразильский певец, автор песен и актер. Снялся в нескольких сериалах)
Руй - сын Жойси и Эуженио. Тот самый мальчик, который 15 лет назад чуть не утонул в Паразиньо. Руй работает в семейной фирме Гарсия, готовится к свадьбе...
Но судьба опять приводит его в Паразиньо, где первое, что он видит....
"Бойся того, что явится из вод"
...это девушка, плавающая в реке с дельфинами. Руй просто теряет голову.
Ритинья и Руй
Обстоятельства складываются так, что Руй привозит девушку в Рио и прячет в доме друга.
В общем, он понимает, что сделал глупость. Руй теперь между молотом и наковальней, ему необходимо как-то выпутаться из этого.
Сибели - Бруна Линзмейер (Бразильянки; Габриэла; Любовь к жизни - Линда, аутист; Правила игры - Белиса; Седьмой хранитель и другие)
Актриса - красотка, будто сошедшая с обложки журналов. Да и роли ей достаются не простые.
Здесь Сибели - невеста Руя, она готовится к свадьбе, занимается организацией, квартирой, подарками и прочим. Пока Руй развлекается в Паразиньо... Каково это - узнать об измене накануне свадьбы, о которой кричат все газеты и интернет-сообщества?
Ритинья (Рита) - Изис Валверде (Дороги Индии - Камилла; Проспект Бразилии - Суэлен; Любовь матери и другие сериалы)
Ритинья - дочь дельфина (по словам ее матери). Вода - ее стихия, ее страсть. Ей льстит внимание Руя, он подходит к ней на танцах...
А Ритинья обожает танцевать каримбо...
Каримбо — музыкальный ритм бразильской Амазонии, а также круговой танец индейского происхождения, характерный для северных районов штата Пара, испытавший афробразильское и португальское влияние. Каримбо считается музыкальным стилем индейского происхождения, однако, как и в случае с некоторыми другими культурными явлениями Бразилии, он стал межэтническим жанром, впитавшим в себя, в первую очередь, еще и элементы негритянской культуры. Этот музыкальный ритм веками подвергался репрессиям и запрету в связи с его происхождением и даже был официально запрещен в Белене (столице штата Пара).
Мне очень понравилась эта песня, под которую Ритинья танцует, я бы назвала это смесью испанских, цыганских и кантри мотивов.
Ритинья сбегает с Руем в Рио, но судьба ее незавидна...
Возвращаться домой она боится, остается один выход - Руй.
И чем дальше, тем сильнее Руй понимает, что влюблен:
Ритинья - неоднозначный персонаж. Вроде добрая, открытая, такая вся как на ладони:
В тоже время гордая:
Часто повторяет "Люблю его, но БОЛЬШЕ я люблю себя!"
Ритинья находит свое призвание - работает русалкой в аквариуме:
Плавать с рыбьим русалочьим хвостом - страсть всей ее жизни:
Невеста-русалка
Для меня так и осталось загадкой, сложно ли плавать, когда твои ноги затянуты силиконовой фигней? Как актриса дышала под водой? Неужели возможно так надолго задерживать дыхание?
Русалка Ритинья
Но тем не менее, русалка наломает дров, а потом "я не я и хата не моя" начнет отнекиваться от содеянного, когда последствия ее выкрутасов станут для нее и для других опасными, да и просто роковыми.
Руй со своей русалкой
Зека - Марко Пигосси (Изысканная гравюра; Габриэла; Правила игры - Данте и другие)
Зека - простой рубаха-парень, живущий в Паразиньо со стариком-отцом и зарабатывающий на жизнь грузоперевозками, то есть - дальнобойщик.
Зека с отцом
Зека давно встречается с Ритиньей, но пора уже "честным пирком да за свадебку". Только всё идет не так, как предполагает Зека - в день свадьбы его невеста сбегает с другим...
Конечно, Зека, несмотря на всю свою простоту, красивый, видный, справедливый, похож на милого пёсика :). На его долю выпадают непростые испытания - тюрьма, потеря грузовика, вынужденный переезд из Пары в Рио... А уж Ритинью он просто знать не хочет!
Зека и Ритинья
Майор Жейза - Паола Оливейра (Белиссима; Пророк; Колыбель кота; Любовь к жизни; Вне времени; Королева кондитерской и другие)
Паола - одна из моих самых любимых актрис, но это не точно... "Одна из.." можно и убрать :).
Вот именно так - майор Жейза. Ее страсть- работа в полиции, справедливость, спасение людей от преступников и наказание преступивших закон.
Жейза "болеет" своей работой, в то же время скрывая ее ото всех. А как вам ее напарник:
Жейза частенько рискует жизнью во имя соблюдения закона:
Да и имя персонажу подобрали подходящее, Жейза - как "железная":
В то же время она трезво и ответственно смотрит на жизнь.
Кажется, что эмоциям и бразильским страстям нет места в ее жизни. Пока однажды она не тормозит подозрительный грузовик для проверки...
Этот водитель устроил свару, но Жейза тверда как кремень.
И уже в этот момент мы, зрители, понимаем, что Зека и Жейза - это просто огонь! Это будет гремучая смесь! Это противостояние двух упертых баранов двух титанов:
От этой парочки просто веет sex химией, страстью:
Еще одна мечта Жейзы - выиграть пояс, она еще и на ринге борется!
Кто кого в этих отношениях поборет? Или love story получится?
Сеньор Абел - Тонику Перейра (Телом и душой; Во имя любви; Воздушные замки; Берег мечты; Правила игры - Асканио; Королева кондитерской и множество других)
Абел - отец Зеки. Переезжает вместе с сыном к сестре - Назаре - в Рио.
Абел и Назаре
У Абела своя мастерская, но он предпочитает проводить время в баре сестры. Если вы смотрели "Правила игры", то и здесь актер - комичный персонаж.
Его любимые словечки - "павлинничать" (т.е. красоваться) и "попугаиха" - делают весь сериал! Чтоб было понятней, "попугаихи" - это:
Эдиналва и Кандида
А те, кто у Абела не "попугаихи", те - "выдры". В общем, в женщинах он спец! :).
Но в то же время Абел постоянно предостерегает сына Зеку от связи с Ритиньей (дочерью дельфина), он искренне топит за Жейзу:
Эдиналва - Зезе Полесса (Неукротимая Хильда; Воздушные замки; Берег мечты; Спаси меня, Святой Георгий - Берна; Тайные истины; Седьмой хранитель и другие)
Эдиналва - мать Ритиньи, по совместительству - соседка Абела и Зеки в Паразиньо, а затем и в Рио.
Всегда ярко одетая и накрашенная, с цветком в волосах:
Это тот случай, когда "девушка может уехать из деревни..." Эдиналва-то, кстати, и уехала... В Рио она поселяется наглость - второе счастье у Кандиды (ударение на первый слог), матери Жейзы:
Эдиналва и Кандида
Она такая разбитная яркая бабенка, норовит воспитывать уже взрослую Ритинью, постоянно покрикивая "будешь иметь дело с ремнем!!!!"
Эдиналва очень гордиться тем, что ее зять не абы кто, а сам Руй Гарсия. Она не мытьем,так катаньем доводит Эурико до того, что он готов на любые траты, лишь бы "тёща Руя" от него отстала.
Глядя на образ Эдиналвы и ее поведение,мигом понимаешь, кто такая "попугаиха":
"Попугаиха"
Как дела у попкорна? Он кончился! Осталось не так много :).
Остались еще звездные персонажи, но не столь значимые. Но мне бы не хотелось обходить их стороной.
Элининья (Элена) - Тотия Мейрелиш (Нежный яд; Клон - Лауринда; Дороги Индии; Изысканная гравюра; Спаси меня, Святой Георгий - Ванда и другие)
Элининья - родная сестра Кайо, а заодно и соседка Биби. Здесь она примерно как и Лауринда в Клоне. Опасаясь за семью, Элининья присматривается к соседу Рубиньо...
Элвиринья (Элвира) - Бетти Фария (Телом и душой; Нежный яд; Голос сердца; Проспект Бразилии; Королева кондитерской и другие)
Комичный персонаж. Элвиринья приезжает с отцом Кайо и Элининьи в Рио, чтобы найти некую Соланжи, которая убила ее мужа и похитила деньги и драгоценности.
Элвиринье ничто не чуждо, она быстро находит подход к хозяину фавелы (главному среди бандитов), составляет план, как заманить и обезвредить Соланжи...
Элвиринья появится лишь во второй части (ближе к концу сериала), но мне ее персонаж очень понравился! Она честно и открыто признает, что любит деньги! И какую бы чушь она не несла, в корне она права!
Дантас - Эдсон Селулари (Вавилонская башня; Страницы жизни; Бразильянки; Время не остановить - Сабино Машадо и другие)
Дантас - отец невесты Сибели, адвокат, друг семьи Гарсия, до кучи тайно влюблен в Силвану.
В целом, приятный персонаж. Рассудительный и здравомыслящий.
Здесь Алан - тренер, как и в "Клоне". Тренер Жейзы. Его здесь мало, но посмотреть на знакомых актеров всегда приятно!
Карини - Карла Диас (Семейные узы; Клон - Хадижа; Зеркало жизни и другие)
Карини - жительница фавелы. Она хочет власти и денег, подняться, став "благоверной" бандита. А этот ее билет в рай никто иной, как Рубиньо - муж Биби...
О СЕРИАЛЕ
Конечно, как и обычно, здесь нас ждут будни фавелы и бар донны Журы Назаре, где собираются соседи, зажигательный танец каримбо, танцзал.
Бар Назаре
Справа Абел, а в центре - "попугаиха" Эдиналва
В сериале подняты такие темы, как непростая работа полиции (на примере Жейзы), связанная с риском для жизни, вопрос самоидентификации (на примере Иваны), зависимость - игромания (на примере Силваны). Ну и "любить масштабно" - куда способна завести любовь и на какие поступки толкает? Чья любовь в итоге окажется "масштабней" - Кайо или Биби?
Немного о музыке в сериале. Здесь есть хиты, актуальные для 2017 г, например, нашумевшая песня Luis Fonsi - Despacito. И мне очень понравилась медленная красивая песня - тема русалки (Ритиньи) - Roberto Carlos - Sereia (Русалка, я люблю тебя).
Конечно, финал будет непредсказуемым, кто-то из героев получит по заслугам, кто-то осуществит свои мечты, парочка персонажей не дотянет до финала, а для кого-то наступит хэппи энд.
И чтобы вспомнить, какими раньше были наши любимые актеры, я сделала несколько коллажей:
Дебора Фалабелла:
Сила желания 2017 г - Хозяйка судьбы 2004 г (Дуда)
Сила желания 2017 г - Клон 2001 г (Мэл)
Сила желания 2017 г - Клон 2001 г (Мэл)
Умберто Мартинс:
Сила желания 2017 г - Секрет тропиканки 1993 г (Алаор)
Тотия Мейрелеш:
Сила желания 2017 г - Клон 2001 г (Лауринда)
Жулиана Паес:
Сила желания 2017 г - Клон 2001 г (Карла)
Сила желания 2017 г - Дороги Индии 2009 г (Майя)
Родриго Ломбарди:
Сила желания 2017 г - Дороги Индии 2009 г (Радж)
Раул Газолла:
Сила желания 2017 г - Клон 2001 г (Миро)
Лилия Кабрал:
Сила желания 2017 г - Жестокий ангел 1997 г (Горетти)
Дэн Стулбах:
Сила желания 2017г - Хозяйка судьбы 2004 г (Эдгар)
Мария Фернанда Кандиду:
Сила желания 2017 г - Земля любви 1999 г (Паола)
Изис Валверде:
Сила желания 2017 г - Дороги Индии 2009 г (Камилла)
Мои впечатления: Замечательный сериал, в котором просто кладезь любимых актеров. Интересный сюжет без излишней затянутости. Почти у каждого героя есть своя страсть, своя мечта, не всегда это находит понимание, но "сила желания" помогает им двигаться вперед - к самому себе, к мечте или к полному провалу... "Бойся своих желаний" (с).
Спасибо, что осилили такой длинный отзыв ❤️ Я умудряюсь посмотреть сериал за пару месяцев, обычно одновременно что-то делаю - сижу в инете, бытовые дела, кстати, смотрю,когда нужно заняться собой- макияж, кремики...