Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 11:13

Самый главный вопрос, который можно проследить в книге - а сможешь ли ты пожертвовать своей жизнью, что б спасти общество? Сомнения в принятии такого груза ответственности - понятны, ты становишься изгоем, и это накладывает отпечаток на поведение и восприятие общества в целом, когда общество начинает давить, пытаться монетизировать на истории с героем, это давит психологически, и наверно единственно верное решение это обособленность от всех. Принимая решение, герой понимает, что совершая одно зло он спасёт от большего зла, работает ли такая схема, вопрос....Невольно задаешься вопросом а существует ли эфект бабочки?

Рассуждения о религии немного напрягают, но думаю , что рассуждения о ней, тесно взаимосвязаны с мистикой возникновения дара (удар на коробке), с другой стороны, возможно, это объясняется тем, что в Америке почти 45 % (по данным гугла) населения - это протестанты.

Мне наверно не зашёл сам Кинг, местами пишет затянуто, нудно, но всё таки есть что то, что толкает дочитать книгу до конца, так же сохраняется ощущение, что читаю сценарий, возможно, это ощущение возникает из-за того, что на слуху экранизации по Кингу, и невольно воспринимаешь его сценаристом.

Почитать книгу стоит, но мне - без восторгов.