Опубликовано 14 Апрель, 2019 - 10:44

несколько раз

Поездка в старинный русский город Суздаль была одной из самых грандиозных идей за последние годы и не только потому, что мы давно не видели памятников архитектуры, а больше потому, что хотелось погрузиться с головой в покой провинциального городка, а также повидать вековые памятники архитектуры, в том числе и зайти в музей деревянного зодчества.

Музей деревянного зодчества
Для информации, в этом городе население составляет менее 10 тысяч человек.

СУЗДАЛЬ

Суздаль — один из самых красивых русских городов, расположенный во Владимирской области; город-заповедник, возраст которого составляет более тысячи лет. Суздаль – город-музей, ведь такого количества памятников истории Руси, а также дошедших до наших дней в целости и сохранности старинных строений, уникальных церквей и объектов деревянного зодчества нет нигде. Интересно, что при этом в Суздале нет ни одного промышленного предприятия, что делает его экологически чистым местом.

О городе я расскажу чуть позже, а сейчас хочу описать свои впечатления от посещения «Музея деревянного зодчества и крестьянского быта». Он по сути является музеем под открытым небом, в котором собраны со всех уголков Владимирской области церкви, жилые дома, хозяйственные постройки из дерева XVIII-XIX веков.

Где находится и как добраться:

Музей расположился на окраине города. Если ехать из Владимира, перед речкой Каменка, надо повернуть налево и далее по дороге мимо точно не проедите. В Суздале этот музей видно издалека. Он расположился на берегу реки Каменки и с любого места Суздале видны купола его деревянной Преображенской церкви. На месте, где сейчас находится музей, когда-то находился Дмитриевский монастырь, построенный аж в XI веке.

Схема проезда

На автомобиле добраться просто. Забиваете в навигаторе "город Суздаль, улица Пушкинская, дом 27Б" и вас он выведет прямо к музею.

Вывеска музея
История создания:

Музей создавался в 1960-1970-е годы по проекту архитектора Владимирской реставрационной мастерской В.М. Анисимова, и представляет собой стилизованную сельскую улицу с церквами, домами, хозяйственными постройками.

Достопримечательности:

Центральное место, если можно так сказать, занимает Преображенскую церковь, которая была построена в селе Козлятьево Кольчугинского района в 1756 году.

Преображенская церковь
Она же первая от входа в музей. Не все так просто было с ее перемещением. На реставрацию и перевозку ушло 10 лет.

Преображенская церковь

Центральная часть этой красивой церкви представляет три восьмерика, поставленные друг на друга, а три луковичной формы главки крыты лемехом (чешуей) из расщепленной осины, выгоревшей до цвета серебра.

На территории музейного комплекса имеется Воскресенская церковь 1776 года постройки, которую перевезли из села Потакино Камешковского района.

Воскресенская церковь

Она выстроена так называемым «кораблем» – к основному объему (восьмерик на четверике) пристроена трапезная, а к ней – шатровая колокольня с крыльцом. Две ее главки также крыты лемехом.

Воскресенская церковь
Музей раскрывает не только архитектуру, но и показывает, как жили в деревнях в те века. Вдоль восстановленной улицы расположились деревянные дома.

Избы на улице
Более того в них воссоздан быт крестьян прошлых веков. На подворье расставлена утварь для обработки земли и другая. Я, когда зашла в один из домов, то сразу погрузилась в те времена. Все так реально.

Убранство избы
Прялки, колыбель, печка, домашняя утварь.

Убранство избы
В музее можно посмотреть, как жили более зажиточные крестьяне. Двухэтажный дом из деревни Лог Вязниковского района постройки XIX века.

Дом зажиточного крестьянина
На втором этаже были жилые помещения, а на первом типа мастерской, где ткали полотно. Там же жили наемные работники. Мебель все настоящая или хорошо отреставрирована. В доме сразу чувствуешь уют.

Есть еще много всяких строений. Одно из них ветряная мельница XVIII века, которая привезена была из села Мошок Судогодского района. В ней есть интересная экспозиция, которая рассказывает, как все там работает.

Мельница
Там мы увидели еще много диковинок.

Впечатления:

Я была в восторге от посещения музея деревянного зодчества в Суздале. На его территории просто душой отдыхаешь. Ухоженная территория покрыта зеленой травой, среди которой, будто бы «выросли» древние деревянные строения.

Территория музея
Мы посмотрели, как раньше жили люди в деревнях, чем занимались. Мне очень все понравилось.

Путешествовать является моим хобби. Если кому интересно, можете познакомиться с другими моими поездками перейдя по ссылкам

Санкт-Петербург

Казань

Град Свияжск

Казанский кремль

Надеюсь Вам не будет скучно их читать.

Всего хорошего!

Достоинства
  • Возможность оценить изнутри
  • Красота сохраненной старины
  • Легко найти
  • Наслаждение стариной
  • Настоящие экспонаты
  • Прекрасная архитектура
  • Прекрасный вид
  • Расположен в живописном месте
  • Ухоженная территория
  • Хорошая атмосфера
Недостатки
  • Нет
Lana Blondрекомендует
Этот музей поразил, обязательно вернусь туда еще - тянет! Love
А вы когда там были?
14.04.2019
В августе 2018 г. Погода шикарная была.
14.04.2019
мы в июле 2018. Тоже с погодой повезло.
какие просторы Innocent
14.04.2019
Там территория не сильно большая, но очень ухоженная. Да вы правы наверное размах есть. Вы там не бывали?