Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 20:02

Всем доброго времени суток!

Медовуху люблю давно. Но вот "Опричная" попалась впервые. Покупала я её в Суздале. Цена 200 рублей за 1 литр.

Медовуха - старинный русский напиток, который изначально назывался просто "мёд" или "мёд питный", его употребляли исключительно до еды. В те времена "мёд" готовился долго: от 5 до 20 лет, готовили его в дубовых бочках, что зарывали в землю, соответственно различалась и крепость напитка.

Когда покупала, сразу обратила внимание на название. Еще брату посмеялась: "Выпей чарку и почувствуй себя Федькой Басмановым!" Федор Басманов - красивый молодой человек и любимый опричник царя Ивана IV. Есть версия, что князь Оболенский-Овчинин сказал Басманову, что он служит царю содомией, а Федор возьми и пожалуйся Ивану Грозному. Князь Оболенский - Овчинин был убит.

Приехав домой, во время ужина разлили по чашкам и вкусили сладкий, светлый напиток, который у некоторых народов называется "Напиток Богов". Я с этим, пожалуй, соглашусь. Напиток чудесный. И в тоже время пьяный. В голову дает почти сразу. Но так как напиток небольшой крепости опьянение проходит быстро.

В состав входит натуральный мёд, артезианская вода, хмель, корица, сахар, дрожжи, гвоздика, имбирь.

Я рекомендую этот напиток всем. Он с лихвой может заменить крепкие и не очень напитки за природе и за столом.

Сеонарекомендует
23.06.2014
Ого.какая она дорогая у вас!
Живу недалеко от Суздаля. в моем городе такая же стоит 140 руб. А в самом Суздале 100 с копейками)
25.06.2014
Мы медовуху покупали слишком близко к музею, отсюда и цена такая. А так да, она стоит от 100 рублей и выше.
14.12.2014
Аааа,как я хочу попробовать эту медовуху!почему у нас её не продают...
14.12.2014
Аааа,как я хочу попробовать эту медовуху!почему у нас её не продают...
24.09.2015
Сейчас многие производители производят медовуху.
Пива я не пью,единственное исключение это..медовуха.
К сожалению,в продаже нет крепкой медовухи.
Мне больше нравится продукция Суздальского медоваренного завода.
[ссылка]

Кстати,это был единственный завод в СССР у кого была лицензия на производство медовухи.
Был я в Суздале пару раз.К сожалению,до завода не добрался.Меня опоили местной медовухой и ноги отказались идти.Smile
  • 13.09.2014
    Несколько дней назад попалась на глаза в магазинах Дикси эта очаровательная бутылка. Признаюсь, пью редко и помалу, и в осносном это вина или вермуты (пиво вот совсем не переношу, а всякие эли, сбитни и те же медовухи мне греют душу). Упаковка в 1 литр (пластмассовая).
  • 31.03.2018
    Мои любимые напитки - это с претензией на историю, такие как грог и глинтвейн, медовуха и сидр. К сожалению, рецепты слишком сильно отличаются от места к месту, и на мой взгляд самый лучший теплый алкоголь разливаются в тех палаточках и киосках, которые вырастают буквально из-под снега на…
  • 12.08.2014
    Побывала в Суздали и привезла оттуда массу приятных впечатлений, а также медовуху как сувенир друзьям. Переживала, что окажется полной фигней, хотя в магазине мне дали попробовать разливной медовухи и мне она показалась просто потрясающей.
  • 15.02.2013
    Сразу хочу сказать:пиво не признаю.Так же как и другие алкогольные напитки,не отличающиеся сладким вкусом-водку,текилу,виски и т.д.Люблю вино-полусладкое и сладкое,ликеры..А несколько лет назад попробовала вот этот напиток.Подкупил натуральный состав:подготовленная артезианская вода, мед, сахар,…