Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 17:18

несколько раз

Фильм конечно нашумел, но посмотрела я его только недавно.

О фильме: Жанр - драма; Режиссёр - Тейт Тейлор; Продюсеры - Крис Коламбус, Майкл Барнатан, Брансон Грин; На основе - Помощь; Авторы сценария - Кэтрин Стокетт (роман), Тейт Тейлор; В главных ролях - Виола Дэвис, Эмма Стоун, Брайс Даллас Ховард, Октавия Спенсер, Джессика Честейн, Крис Лоуэлл, Эллисон Дженни; Оператор - Стивен Голдблатт; Композитор - Томас Ньюман; Длительность - 146 минут.

Интересно, но Джессику и Брайс я оказывается очень часто путаю. Я понимаю, что это 2 разные актрисы, но кто из них кто сходу сказать не могу. Да и снимались то они так то что одна что другая в многих крутых фильмах.

Красавицу Эмму тут сложно с кем-то спутать. Очень уж запатентовала себя в милых ролях. Так же ещё видела и Октавию в других фильмах недавно. Не плохо играет, хотя всегда роли с духом сильным у неё.

Остальные роли не скажу что какие-то ключевые, больше эпизодические.

По фильму, если смотреть внимательно, можно сказать, что это как раз те переломные времена, когда в половине Америки уже приняли права для негров, а в другой половине нет. В плане, относятся как и раньше, как к вещам, но типо платят за работу.

Не знаю как они вообще до всего этого терпели столько унижений. Но момент с пирогом прикольный прям до конца фильма. И надо же было так вообще придумать.

Не уверена конечно что там действительно такая начинка могла быть, это же надо замаскировать и запах приятный сделать, но в таком деле не спец, не могу судить точно.

Что тут понравилось - наконец-то публичные авторы работают на пользу, хотя и тут кому как. Если не хотели бы, чтобы о них распускали слухи и вели бы себя достойно, а не так как малые дети "высшего" общества.

С названием фильма кстати тоже интересности. В обычном переводе означает помощь. По факту и так и так подойдет название к сути.

Вообще узнавая в фильме намного больше ужасных случаев, как минимум сострадание начинаешь проявлять и ненависть к богатым ду**м.

Да и маленьких детей тоже жаль, что они роднее по сути считают чужую тетю, которая действительно о них заботиться.

Хотя учитывая как все тогда одевались и сколько на одну только прическу времени тратили чтобы действительно выглядеть как куклы фарфоровые, не удивительно, что у них на действительно важные дела и умения небыло просто времени. Но оправдание на самом деле так себе.

Хотя соглашусь, у того времени был прекрасный стиль и расцветки. Сейчас бы так ходили вообще красота была бы.

Хотя тех же вредных привычек тоже навалом было и которые тут показали - алкоголь, частая не грамотность, сигареты.

Да и высшее общество часто поверхностно очень по знаниям, мыслям, мировоззрению. Жалко на таких смотреть за парочкой исключений конечно.

Хоть это и драма, но юморок своеобразный тут есть. 2 момента я точно смеялась громко.

Какой-то музыки крутой прямо тут не нашла. Вполне соответствует своему времени и на фильм никак не влияет и не удивительно, ведь тут важна история людей.

В общем, фильм стоящий, хоть и для любителей экшена тут нет ничего. История вполне жизненная и поучительная во многих аспектах. А скорее всего и автобиографичная у многих людей того времени.

Мне понравилось однозначно. И даже на второй раз было приятно смотреть всё, хоть уже и казалось длинным, но зато многие моменты продуманы в показе.

Достоинства
  • Великолепные актеры
  • Душевное кино
  • Легкий, но не бессмысленный
  • Мораль
  • Номинирован на Лучшая женская роль
  • Номинирован на Лучший фильм
  • Правдивость
  • Свой юмор
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Длинный
ВерикVoronрекомендует