Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 16:51

Здравствуйте!

"Манчестер у моря" - ещё одна драма без особой динамики, которая получила ряд престижных номинаций. Я бы сказала, что она на любителя и не требует обязательной рекомендации с моей стороны. Но мне фильм понравился. Он как раз попал в нужное настроение, хотя явно по драме проигрывает "Лунному свету", про который я уже рассказывала прежде. Чем именно картина могла подкупить критиков, что понравилось мне, какие награды она может взять - обо всём этом в моём отзыве на фильм "Манчестер у моря".

О ЧЁМ ФИЛЬМ МАНЧЕСТЕР У МОРЯ

Эта картина рассказывает о периоде из жизни Ли Чендлера. Он получил известие, что умер его брат, и приехал в родной город. На месте он узнаёт, что по завещанию брат назначил Ли опекуном своего взрослого сына. Картина расскажет про отношения Ли со своим племянником и приоткроет кое-что из событий его прошлого.

Приготовьтесь, что по ощущениям это история без начала и конца.

АКТЁРЫ

Помимо номинации на "Лучший фильм года" Манчестер у моря может взять ещё лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана.

Кейси Аффлек - не самый известный актёр, младший брат куда более популярного Бена Аффлека. Но вот неумение демонстрировать эмоции у них определённо семейное. Что касается этой картины, то здесь случилось чудо, и роль Ли прекрасно подходит Кейси по типажу. Нельзя, конечно, сказать, что он плохо играет, но унылость он передал замечательно, хотя для этого ничего особого и не требуется.

Манчестер у моря отзывы на фильм

Я фильм смотрела в оригинале, что позволяет куда лучше уловить драму или её отсутствие. Если изобразить что-то лицом - это может быть просто, но вот заставить поверить голосом - совсем другое. Мне показалось, что именно реплики не очень совпадали с визуальной составляющей образа. Хотя кинокритики писаются кипятком и говорят, какой младший Аффлек молодец. Но это вкусовщина, так что я не претендую на единственно верное мнение. И всё-таки считаю, что в данном фильме большая заслуга кастинг-директора, чем самого актёра.

Луках Хеджес - играет племянника Ли. Его на экране почти так же много, как и Аффлека. Но вот у паренька образ куда более удачный, и для своего юного возраста (20-21 год на данный момент) эту роль можно назвать большим достижением.

Манчестер у моря отзывы на фильм

Вообще, картина завязана почти полностью на общении дяди и племянника. Если охарактеризовать фильм одним словом, то это будет "унылость". Здесь всё выглядит жалким и потрёпанным временем: от машины главного героя до взглядов второстепенных персонажей.

Манчестер у моря отзывы на фильм

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

По ходу фильма я всё время думала, за что у него столько лавров. Но лишь спустя неделю мне пришло понимание, что история-то на самом деле очень реалистичная. Герои как будто не имеют жизненной цели. Им всё равно на происходящее. Герой Хеджеса, кажется, устал от соболезнований и просто живёт дальше, хотя у него есть свои желания и способы забыться. Но в конечном итоге он как будто с первых минут истории смирился со смертью отца и готов двигаться дальше. И пусть его поведение по ходу фильма будет казаться несколько абсурдным, я принимаю задумку создателей.

Манчестер у моря отзывы на фильм

А вот герой Аффлека не так прост. Зрителю параллельным повествованием раскрывают кое-что из его прошлого, благодаря чему становится понятно, что Ли не всегда был таким. И как только все карты лягут на стол, вам станет ясно, почему он такой. Хотелось бы на эту тему побольше порассуждать, но я стараюсь не раскрывать даже малейших деталей сюжета.

Манчестер у моря отзывы на фильм

Ещё Манчестер у моря обладает двумя прекрасными вещами: видами и музыкой. Здесь много классики, которая умеет создать нужное настроение. А виды города и бухты просто придают фильму визуальную красоту, хотя полуразвалившийся городок нельзя назвать живописным местом.

Манчестер у моря отзывы на фильм

В реальности это весьма грустный фильм. Здесь нет активных действий, разветвлённой сюжетной линии, глубоких диалогов. Но картина буквально пропитана болью и тленностью бытия. Лично я увидела в фильме мир одиноких людей, которые просто не могут жить по-другому. И это не тот случай, когда они будет сидеть и ныть, нет. Они будут просто существовать и жить прошлым, пропуская (а не упуская) новые возможности раз за разом.

ОСКАР 2017

У фильма сразу 6 номинаций, включая главную - "Лучший фильм года". Кейси Аффлек уже собрал ряд престижных наград за роль Ли Чендлера, так что я не удивлюсь, если он удостоится и Оскара. Подробнее о своих рассуждениях я расскажу в отзыве на саму церемонию. Опубликовать надеюсь днём в воскресенье 26-го февраля.

Манчестер у моря отзывы на фильм

Но если говорить про фильм в целом, то я была бы рада увидеть его обладателем главной статуэтки. На фоне остальных он выделяется действительно сильной драмой и глубиной. Он такой от самого начала и до конца. Да, картине не хватает динамики, но такие фильмы надо смотреть с определённым жизненным багажом или с ярко выраженной способностью ставить себя на место другого человека. Манчестер у моря - фильм про провинцию и про историю простой семьи. Среди номинантов этого года именно этим картина и выделяется.

Все претенденты на лучший фильм (ссылки на мои отзывы):

• Прибытие

• Лев

• Манчестер у моря

• Лунный свет

ИТОГ

Я не стану рекомендовать этот фильм. Если после отзыва у вас возникло желание загрузиться - дерзайте. Но даже среди своих знакомых я с ходу не могу назвать никого, кто способен проникнуться этой историей. "Кино на любителя," - так скажу я. Но буду очень рада, если оно в этом году победит. Среди притянутых за ужи вдохновляющих историй или "цветных" картин "Манчестер у моря" (я про номинантов на Оскар) вызывал у меня совсем другие эмоции: более глубокие и сильные.

Best Regardsне рекомендует
Как всё запутанно.
26.02.2017
Ольга, что именно запутано? Отзыв? Фильм? Я вроде всё по полочкам расписала, исключая описание сюжета.
26.02.2017
ваша_Маша Понравился, а палец вниз поставила.)
Хороший отзыв.
26.02.2017
Я же объяснила подробно, почему не стану его рекомендовать, несмотря на высокую оценку.