Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 13:24

Вирус молчания - еще одна смелая работа Ирины Шихман, заслуживающая внимания.
В фильме рассказывают о реальном положении дел в связи с коронавирусом в больницах и поликлиниках Москвы.

Фильм начинается со съемки приема "защитных" костюмов. По телевидению и в новостях нам показывают, что врачам выдают специальные защитные одноразовые костюмы. На деле же костюмы не имеют высокого уровня защиты. По внешнему виду напоминают материал, из которого делаются штаны для прессотерапии.

До официального включения микрофона:

После включения микрофона:

- Как сейчас со снабжением?

- Я в данный момент не жалуюсь. Мы обеспечиваем своих сотрудников защитной одеждой.

Нам рассказывают, что из бюджета выделены миллионы на защитные средства для врачей, но по факту врачи в больницах встречают в самостоятельно изготовленных марлевых повязках...

В Германии, чтобы привлечь внимание к подобной проблеме врачи запускали скандальный флэшмоб, в котором фотографировались голыми с плакатами:

Мы спасаем людей, но без средств индивидуальной защиты мы как будто голые

В России за такой справедливый крик души всех участников подобного флэшмоба с позором уволили бы ( Огромное количество писем от врачей с просьбой о помощи, но рассказывать правду на камеру все боятся из-за угрозы остаться без работы.

В одной из больниц втайне от сотрудников одну и ту же одноразовую одежду обрабатывали химическими препаратами, от длительного воздействия на голую кожу такой "защитной" одежды врачи получили химические ожоги.

Врачи делятся горькой правдой, что сами покупают себе защитные костюмы, закупают за свои деньги марлю и шьют защитные маски.

- Вас проверяют на Covid-19?

- Даже стыдно сказать, как нас проверяют. Нам сделали липовую проверку, выдали уро-генитальные шпатели, баночки для сбора анализов мочи, не дали никаких инструкций. А потом всем позвонили и сказали, что результат отрицательный. Но я не верю этому "анализу", потому что я очень сильно две недели болела.

Больницам и врачам с экипировкой в период пандемии помогали благотворительные фонды.

Одноразовые костюмы и респираторы в больницах на вес золота, их стирают и используют снова и снова...

При таких условиях работы врачи становятся главными разносчиками инфекции. Если привозят пациента с подозрением на коронавирус, высока вероятность, что в ожидании анализов он заразится по-настоящему.

По первому каналу же нам показывали вылизанные корпусы больницы в Коммунарке, интервью довольных вылечившихся пациентов и врачей, которые демонстрировали на себе одноразовые суперзащитные костюмы.

Помните тот резонансный случай, когда в больницу из "Альянса врачей" привезли средства защиты со всеми необходимыми сертификатами и оформленной по всем правилам документацией?

Директор больницы в прямом смысле слова отгородился стеной от отделения коронавирусников, вызвав в самый пик пандемии бригаду рабочих, которые быстро возвели новую стену и установили дверь.

А поскольку его жизни, в отличие от жизней сотрудников, ничего не угрожало, от помощи "Альянса врачей" в виде защитных костюмов отказался. По отчетам все прекрасно, замечательно и все сотрудники больницы под надежной защитой!

- Ответственно заявляю, мы полностью обеспечены средствами защиты, у нас налажен механизм получения данных средств защиты, ведется мониторинг и в случае необходимости при сбоях в поставках, Минздрав имеет резервный фонд, откуда выделяет эти средства.

Т.е. по всем отчетам и документам средства защиты во всех больницах есть, а на деле...

Директор объявил это провокацией, заявил, что больница и персонал ни в чем не нуждается и вызвал полицию.

Коробки со средствами защиты на автомобиле в обход запрету провез один из сотрудников, после этого у него отобрали пропуск на въезд на территорию больницы.

Инструкция, присланная из Мэрии Москвы, гласит:

Если из коллектива находятся сторонники "Альянса врачей", которые утверждают, что средств защиты в поликлинике нет, нужно их публично переубедить, сославшись на то, что они либо по незнанию, либо сознательно говорят неправду. После этого врачи снимают на видео запас средств защиты на складе и передают в пресс-службу

Это напоминает ситуацию в Чернобыле, когда по официальным документам было все под контролем, а на деле все обстояло ужасно.

Авторы фильма пытались связаться по этому вопросу с Мэрией Москвы, ответ: "Пишите официальное письмо". Написали, ответ в течение двух недель не получили. Связались с тем самым доктором Мясниковым, он отправил к своему помощнику, ну а тот в свою очередь сообщил, что получасовое интервью по скайпу будет стоить 88000 рублей. Во избежание обвинений в клевете разговора предусмотрительно сохранена.

О реальном положении дел в больницах все молчат, потому что:

Кто первый высунется, тому снесут голову. Врачам, которые начинают говорить, угрожают. Если ты высунешься, к тебе домой придет человек в погонах.

Реальные цифры умерших и заболевших коронавирусом занижаются, так как никто не хочет попасть под раздачу, что в его регионе заболевших больше, чем в соседнем.

Про обещанные надбавки врачи только слышали, но не видели.

И на фоне еще не закончившейся эпидемии 24 июня планируется парад Победы с народными гуляниями. Руководители некоторых регионов попытались было отказаться, но после "совещания" поменяли свое мнение. Праздновать 9 мая в конце июня - это то же самое, что отмечать Новый год 23 февраля...

Под кадры, когда "Скорая" с умирающим пациентом (хоть и съемка внутри машины явно постановочной), а сотрудник выбегал вручную отгонять машины на соседнюю полосу, я не выдержала и расплакалась. По городу передвигаюсь за рулем и всегда уступаю дорогу машинам "Скорой помощи", ведь иногда жизнь человека может зависеть от этих нескольких секунд...

После фильма настроение было испорчено на весь выходной день и остался такой же неприятный осадок, как после фильма "Левиафан". Но все равно я благодарна создателям этого фильма, которые рассказали правду о положении дел в поликлиниках и больницах. Такая ситуация с защитными средствами не где-то в далеких российских городах, а в Москве! Где-то в глубинке защитные костюмы врачи видели наверное только по телевизору... 😞

Есть среди нас доктора, работавшие с больными в период пандемии, поделитесь в комментариях, все действительно так плохо?

Сегодня в России - день медицинского работника! Низкий поклон докторам, спасающим жизни людей!

Еще один фильм о российских реалиях. Не для слабонервных

Мафия нищих, алкоголики и сломанные судьбы

FleurNarcotiqueрекомендует
21.06.2020
К сожалению, современные реалии...
21.06.2020
Все очень грустно... А в глубинке и подавно.
Это, конечно, ужасно, но люди сами выбрали такой путь. Говорили же сидеть дома. Но нет, это всё заговор, пандемии нет. Вот и получайте больше полумиллиона заражённых.
21.06.2020
сидение дома от этого бы не спасло.
вирус за 2 недели не испарился бы.
люди бы вышли - и снова началась волна.
это тогда надо было на год всем закрыться в отдельных бункерах, не выходить даже в магазин и ждать вакцины.
а между прочим у многих людей рабочие дни не заканчивались на время карантина - магазины, аптеки, АЗС, ЖКХ сферы, водители ОТ, полиция, те же врачи и тд.

смысл сидения дома, если сами ВРАЧИ являются разносчиками инфекции, потому что руководство даже на их безопасность положило большой и толстый?
Мы вообще-то 2,5 месяца сидели. За это время испарился бы. Но людям магазины были важнее.
Так все и есть
Такой бред
21.06.2020
В плане статистики по КВ я доверяю не СМИ, а своим знакомым из медиков, в т.ч. инфекционистов. Правду по ТВ и в интернете Вам не покажут
21.06.2020
Тяжелое кино. Часто смотрю подобные виде, которые приземляют, спускают на землю. И, да, тоже плачу.
21.06.2020
Конечно же нам не расскажут всей правды, не покажут ее по ТВ. Для сильных мира всего мы - всего лишь "масса людей", которыми можно крутить как хочется.
Круто, что есть такие смелые люди, как Ирина Шихман!
Тетя работает с ковидными больными, все нормально, выплаты, пусть не сразу, но получили. Вся одежда, оборудование необходимое есть.
21.06.2020
Присоединяюсь к поздравлениям! И низкий вам поклон! А по поводу вашего отзыва, если бы можно было поставить сто плюсов я бы вам поставила.
21.06.2020
Мне теперь кажется что статистка смертности занижена, а заболеваемости завышена. Потому что я столкнулась сама с ситуацией когда меня причилили к больным, а на деле это было не так.
В регионах, ситуация другая, но вот в Москве даже у кого ОРВИ, им корону приписывают. У меня показатели были слегка завышены, а потом они поменяли цифры, определяющие наличие болезни и подняли порог вместе 1 поставили 2. Они или сами не знают как анализы делать или специально занижены эти данные, чтоб всем болезнь приписать. Тут уж не знаю.
Зато получается процент смертности маленький, потому что количество больных завысили, а умерших занизили. И миру отчитываются что у нас медицина развита, вот и смертность маленькая.
Читала историю парня, он на Пикабу писал почты как они заболели с женой, потом она умерла. И ему отказывались выдать справку что смерть из-за коронавируса, они написали что-то другое. Он с боем выбил ее
21.06.2020
у нас на работе вспышка. у половины вирус обнаружили, у половины нет. У мужа есть, у жены нет. Наоборот, значит, занижают, или не научились определять еще точно. Но все легко болеют, слава богу
Такое действительно бывает. Заразность не 100 %.
21.06.2020
не доверяю журналистам-хайпожорам. они точно так же искажают действительность или подают под нужным углом, как федеральные каналы, только в обратную сторону
22.06.2020
Все плохо, но не ужасно. Нельзя доверять только хайпу.
02.07.2020

Про обещанные надбавки врачи только слышали, но не видели.
Вранье. Сестра мужа работает в главной инфекционке города. Надбавки все выплатили. Правда не сразу, а через месяц.
Реальные цифры также не занижаются. Смысл? И сейчас реально стали меньше болеть, потому что в тёплую погоду вирус меньше передаётся контактно-бытовым путём. Фильм - просто очередное нагнетание обстановки. Если уж в больницах моей деревни не все так плохо, думаю, в Москве и МО гораздо лучше обстоят дела
09.07.2020
Во все показанное верится легко. Мало того, знаю, что врачам вообще сейчас запрещают ставить диагноз "коронавирус" под страхом снятия с должности. Теперь у болеющих "пневмония". По крайней мере, в нашем городе.
Слышала новости, что и в США у врачей нет средств индивидуальной защиты. Была новость, когда пожилая врач ухаживала за пациентом с короновирусом и у нее не было, даже, медицинской маски. В результате она заразилась и умерла.
На улицах только редкие люди ходят в масках. Остается только укреплять иммунитет и надеяться, что когда-нибудь все это закончится.
04.08.2020
Ужас...У нас в Украине также
04.08.2020
у нас пошла вторая волна, резко повысилось количество заболеваний, в магазины снова без масок вход воспрещен!
Уже все позабыто, а совсем недавно все просто с ума сходили... Сейчас новая волна пошла, и никто не парится... Воспринимается как очередная сезонная инфекция... И правды всё равно никто не узнает, что за эксперимент такой был...
24.04.2023
дааа, помню, какая в самом начале была паника 🙈