Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 06:24

Одаренная – драматический фильм, американского производства. Премьера состоялась в апреле 2017 года.

Сценарист Том Флинн - на сегодняшний день, это единственная его работа о которой я знаю.

Режиссер проекта Марк Уэбб, снял «500 дней лета», «Нового Человека Паука».

Продолжительность фильма 01:41.

Описание сюжета на Кинопоиске:

Фрэнк Адлер живет в прибрежном городке во Флориде и воспитывает в одиночку свою необычайно одаренную племянницу Мэри. Но планы парня о спокойной школьной жизни для девочки рушатся, когда о математических способностях ребенка узнает грозная мать Фрэнка Эвелин. У бабушки свои представления о будущем внучки, и ради этого она готова даже разлучить Мэри с Фрэнком.

Если честно с большой опаской подходила к просмотру фильма, не хотелось в очередной раз увидеть натужную историю про мучения ребенка, сейчас с полной уверенностью заявляю, что опасения не подтвердились.

Марк Уэбб берет среднюю историю, без мощного сюжета, но с хорошо написанным сценарием, который захватывает и удерживает внимание зрителя.

Главные герои:

• Крис Эванс - Фрэнк Адлер.

Одинокий мужчина, воспитывающий племянницу-вундеркинда. Брат покойной матери Мэри.

• Маккенна Грейс - Мэри Адлер

Одаренный ребенок. Племянница Фрэнка. Неоднозначная натура: обидчивая, капризная, своенравная, но с другой стороны искренняя, заботливая и внимательная. Маккенна Грейс справилась со своей ролью на все сто.

• Ее питомец одноглазый кот Фред, прекрасное и трогательное дополнение в картине.

Тандем дяди и племянницы на экране выглядит ярким, естественным.

• Линдси Дункан - Эвелин Адлер

Мать Фрэнка, бабушка Мэри. Актриса выдает нам стандартную игру из своего амплуа холодного и расчетливого персонажа.

• Дженни Слейт - Бонни Стивенсон.

Учительница Мэри. Проявляет интерес к Мэри и Фрэнку.

• Октавия Спенсер – Роберта Тейлор.

Хозяйка квартиры. Лучшая подруга Мэри, они вместе поют, танцуют и какое дело до того, что у них огромная разница в возрасте? Добрая, нахальная, веселый и любящая – актриса идеально передала своего персонажа.

Актерский состав подобран прекрасно, каждый на своем месте. Характеры персонажей раскрыты максимально. Второстепенные герои не теряются на фоне основных.

Сила картины в продуманных, местами забавных диалогах. Атмосфере доброты и открытости – создаваемой усилиями актеров.

Стоит отметить операторскую работу, благодаря которой мы можем оценить красоту Флориды и лицезреть тёмные силуэты героев на фоне заката.

Фильм сделан в тёплых, светлых красках. Картина солнечная, легкая словно морской бриз, атмосфера символизирует душу ребенка, который живет без обязанностей и долга перед миром.

Одаренная – прекрасный фильм о семье и семейных ценностях. Порой общее горе только сильнее разъединяет близких людей и распаляет вражду между ними. Картина о том, как важно желая лучшего родным не забывать о желаниях самого человека, хорошо бы в таких ситуациях находить компромисс.

Тонкая, прекрасная лента о детстве, о том, как важно учитывать мнение ребёнка и воспитывать в нём человека.

Фильм, который вызовет у вас бурю эмоций, заставит вас смеяться, плакать, сопереживать персонажам - для меня это победа, когда режиссеру удается собрать в единый механизм человеческие страсти, доброту и драму.

Этот фильм согрел мою душу и сердце, прекрасный и тихий о самом главном, к просмотру рекомендую.

Рейтинг Кинопоиска 7,6/ Рейтинг IMDb: 7.6/ Моя оценка 8.

jrcuk13рекомендует
Мне фильм показался очень нужным. Еле досмотрела.
Нудным, то есть)
16.02.2019
Надо посмотреть. Часто выпадал в «рекомендуемых» в Инсте ?
18.02.2019
Расскажите на какие аккаунты подписаться, чтобы получать такие рекомендации в инсте?)
18.02.2019
Напишу в личку)
16.02.2019
Люблю такие фильмы) и обязательно его посмотрю)