Опубликовано 19 Август, 2021 - 19:27

Являясь жительницей Луганска и очевидицей событий 2014-го года, очень скептически была настроена, когда увидела рекламу фильма "Солнцепек". А узнав, что режиссер фильма Максим Бриус, приложивший руку к "Зое", ну как-то совсем засомневалась.

Ну а после информации, что в "роли" Луганска выступил Симферополь, была даже ирония.

Попытки снять художественное кино о нас уже были, но откровенно безуспешные. Даже "Ополченочка", снятая непосредственно в Луганске с участием местных актеров, не вызвала ничего, кроме чувства неловкости и нежелания смотреть его полностью.

В общем, начала я смотреть фильм с фразы "Ну-ну... Сейчас посмотрим, что вы там наснимали про нас..."

В результате просмотра я полностью погрузилась в сюжет и свои воспоминания.

Сразу хотелось бы предупредить особо впечатлительных граждан. С непривычки (если вы не были тут у нас в 2014-м) фильм будет смотреть очень тяжело, поскольку в фильме много крови. Также тяжело будет смотреть луганчанам, которые потеряли родных, у кого осталась очень тяжелая травма. Остальным же своим соотечественникам советую посмотреть, поскольку тот момент, что эти события переработаны в художественный образ помогают посмотреть на те страшные события как бы со стороны. Во всяком случае, для меня фильм явился терапевтичным, как говориться. Эмоции, которые я пережила во время его просмотра были куда менее интенсивные, чем те в 14-м, и более осмысленные.

Сюжетная линия фильма

выстроена вокруг судьбы одной семьи, которая пытается укрыться от войны, но судьба вмешивается в их планы и решает все по-другому. По ходу развития сюжета в основное повествование вплетаются другие сюжетные линии, дополняя историю, что позволяет зрителю глубже проникнуть в историю нашего края, охваченного войной в 2014-м году.

Успех этого фильма, на мой взгляд, зиждется на трех составляющих:

• Прежде всего, сюжет встроен четко на документальных кадрах и свидетельствах очевидцев, что делает фильм максимально достоверным, поэтому признается самими луганчанами, свидетелями тех событий.
  • Вторым важным компонентам является потрясающая органичная игра актеров. Создатели киноленты постарались и набрали очень талантливых актеров, максимально подходящих под свои типажи, что привлекает широкую аудиторию и дает возможность зрителю досмотреть этот фильм до конца, несмотря на всю его тяжесть.
  • Третьим же компонентом явилось аллегоричность, которая пронизывает весь фильм, делая его художественным шедевром, а не просто копированием документальных кадров.

Попробую проанализировать фильм по этим составляющим. Начну с конца.

1. АЛЛЕГОРИЧНОСТЬ

Я заметила, что те, кто говорит о "притянутости за уши", немного путают документальные события того периода и художественные приемы, призванные передать некоторые идеи зрителю.

Посягательство на святое.

Первые шокирующие кадры, поражающая своей жестокостью расправа над молодой семьей, очень символичны. Не знаю была ли такая история с убийством младенца на самом деле. Скорее всего этот образ собирательный, поскольку грабежи, изнасилования, пытки были в реальности. От понаехавших банд уголовников страдали жители поселков и маленьких городов. Любой психически нормальный человек понимает, что семья, жизнь матери и ребенка - самое святое, основа основ человечества. Посягнувшие на эти незыблемые ценности отморозки не заслуживают ни капли сострадания. Такое сгущение настраивает зрителя на дальнейшее восприятие картины.

Если пытаешься отмахнуться от своего долга, судьба тебя все-равно настигнет.

Главный герой Влад Новожилов, в прошлом имевший военный опыт в Афгане, пытается всеми силами избежать войны и спасти свою семью. Убежать, больше не видеть, забыть.. Ну судьба дергает за ниточки, не отпускает, заставляет теперь выполнить долг именно перед своей страной. Война отбирает у него постепенно ценность за ценностью, забрав в конечном итоге все.

Это тоже аллегория. Когда это все началось, ведь далеко не все мужчины стали на защиту своего города. Многие просто бежали или придерживались обывательской позиции невмешательства, в то время как под снарядами гибли беззащитные женщины, дети и старики. Не подумайте, что я осуждаю. У каждого свой выбор. Просто в фильме эта аллегория проходит красной чертой.

Белая собака

Эта собака - символ призрачной свободы, в котором видит знак бывший афганец Гончаренко. Правда вот она почему-то с цепью на шее, свобода эта... как аллегория призрачных обещаний благ свободной Европы. Эта свобода с цепью на шее символично гибнет под минами тех, кто за нее пришел убивать.

Вагнер

Ну здесь отсылка к ЧВК Вагнера. Имело место быть, как говориться. А также намек на то была помощь или нет и в какой степени. "Не просто книжка ...", а кое-что большее. Не случайно и соответствующее музыкальное сопровождение.

Девочка, которая чудом выживала

Можно здесь конечно усмотреть аллегорию с тем, что молодая республика выживет и устоит. Но лично я усмотрела в этом другой посыл: если тебе еще не время, то с тобой ничего не случится. Это из личного опыта. Таких историй чудесного выживания реально много. Наверное каждый у нас расскажет вам случай о счастливом стечении обстоятельств, когда какое-то чудо защитило его от снаряда. К примеру, бывало так, что в последний момент принимал решение свернуть с той дороги, который обычно ходишь и пойти в другую сторону, а потом узнавал, что снаряд туда попал, где собирался пройти. Моя знакомая просто вышла на минуту руки помыть, вернулась - а у нее стены нет в комнате, где она сидела. Другой мой знакомый успел под конец зеленого света светофора перебежать. За спиной услышал, что бахнуло, оглянулся - а все, кто остался пережидать красного, лежат... У меня лично таких случаев около пяти точно наберется. И под бомбежку с самолета чудом не попала. По выходным я хожу на рынок через этот парк, который обстреляли с самолета, а в тот день просто не захотелось идти... Я сделал вывод, что очень важно к себе прислушиваться. Чутье говорит больше, чем логика. И, если ты ТАМ зачем-то нужен, тебя будет как будто что-то оберегать, как эту девочку, которую вывела белая собака.

Гнилой человек - это не национальность.

Два совершенно разных типа, москвич и украинский запдненец, представляющие полярно противоположные стороны обычно друг друга люто ненавидящие, но объединяет их одно - внутренняя тупость и гниль. Они решили, что, если взяли в руки оружие, то стали крутыми киборгами. Им даже в голову не приходит, что они убивают и калечат чьи-то судьбы. Как это ни странно, история хоть чему-то научила именно того, кого казалось бы невозможно ни в чем убедить...

Расстрелянное Счастье.

Есть у нас город такой под Луганском (вернее был) с красивым названием Счастье. Но, к сожалению, жителям Счастья не очень повезло в этой всей истории.

Молодые влюбленные гибнут совершенно бессмысленно от выпущенного просто для развлечения снаряда перед названием города "Счастье" на въезде.

Это аллегория всех бессмысленных смертей молодых, стариков, которые могли жить, радоваться жизни и быть счастливыми, если бы не зверская политика тех, кто это все устроил.

Кто к нам с мечем...

В 2014 в аэропорту Луганска был сбит самолет, в котором по слухам летели наемники. Я помню звук взрыва, а на следующий день мы узнали что случилось. Мы не знаем о чем разговаривали наемники в самолете и были ли у них здесь дедушки в 42-м... Это также полная аллегория. Сколько уже нас пытались захватить? Все, кто сюда приходил с нехорошими намерениями, отхватывали по полной программе. Пора это уже усвоить. Мы не сдаемся без боя.

Иди и смотри!

Очень символично было взять на роль Грицая, главы командования, Алексея Кравченко, сыгравшего главную роль в фильме 1985-го года о войне "Иди и смотри!", в котором жестоких кадров тоже предостаточно. На фразе "любить, рожать..." у меня до сих пор слезы наворачиваются. Словно выросший и повзрослевший герой снова встает на защиту родины от коричневой чумы уже со знанием дела. "Иди и смотри" здесь является цитатой, проходящей невидимой строкой через весь фильм.

2. ИГРА АКТЕРОВ

На мой взгляд, все актеры вжились в свои роли великолепно, сыграв так, что им веришь. Скажу о тех, кто понравился больше именно мне.

Александр Бухаров, сыгравший Влада Новожилова и Максим Дахненко в роли Алексея Гончаренко. Им очень удались роли бывших Афганцев, чьи судьбы сложились по разному. Этим актерам по силу сыграть самые тонкие оттенки эмоций: от ярости до глубокой депрессии. Я с замиранием сердца следила за развитием их историй, сопереживала этим персонажам.

Алексей Кравченко и Александр Левчук, сыгравшие Грицая и Дудника, руководителей движения. Понятно, что на самом деле фамилии были другие. Но я на них смотрела и вспоминала прототипов, командиров, от которых веяло какой-то внутренней силой, спокойствием и добротой. Эти актеры смогли передать характеры настоящих персонажей с максимальной реалистичностью.

Также хочу отметить Марию Денисову, сыгравшую Нину. Ей удалось показать женщину , обладающей особой женской интуицией, предчувствующую что-то страшное, от чего она как может пытается защитить свою семью и чему она не в силах противостоять. Актриса сыграла на все сто. Просто умничка.

Актеры, сыгравшие роль бандитов. Ну молодцы все! Настолько вжиться в роли отморозков! Никакой фальши, очень профессиональная игра. Они вызвали ненависть и отвращение с самых первых кадров.

Видно, что все актеры работали над своими ролями и ознакомились с кадрами документальной хроники, поэтому игра получилась настолько реалистичной, за что им большое спасибо.

3. РЕАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ.

Я читала некоторую критику, что, мол, наверное, здесь перегибы. Нет. Перегибов нет. Все события имели место быть.

• Грабежи, изнасилования, пытки были. У нас орудовали банды уголовников, которые просто воспользовались царящей неразберихой. Многие из них просто прикрывались национальными лозунгами. Хотя делали это не только банды. "Передовые части украинской армии" тоже не брезговали грабежами. Из Луганской области через Новую Почту ежедневно на Украину шла бытовая техника и награбленные вещи. Об этом знают все. Об изнасилованиях женщин на линии разграничения в поселках тоже знают многие. С теми, кого пытали в плену, я знакома лично.

• Кадры обстрелов администрации с самолета и улиц Луганска из градов видели многие, эти кадры облетели весь мир. В фильме мы увидели лишь несколько эпизодов. На самом деле такие обстрелы были ежедневной реальностью. После каждого обстрела мы узнавали, что кто-то погиб. Самым страшным был обстрел с самолета. Это вообще было настолько неожиданно и не верилось, что в 21-м веке внуки ветеранов ВОВ на площади ВОВ погибнут от бомбы, выпущенной с самолета своей же страны! Народ, не дай вам бог такое пережить! Разорванные тела, кровь. Страшно. Потом уже приспособились. Уже вычислили время обстрелов и старались по городу не ходить. Сидели дома в коридоре за несущей стеной. Бежать было опасно, можно было погибнуть от оконных стекол в подъезде. Услышал хлопок, значит стрельнули - вдохнул, услышал свист, значит пролетело мимо - выдохнул, потом взрыв и понимание, что кто-то, наверное, погиб.

• Много кровавых сцен. Ну ведь так и было. Когда взрывается снаряд, осколки разрывают человека на части, отрывают руки, ноги. Это правда жизни. Ну а как это еще можно показать? Скорые работали без перебоя. Часто выезжали, предполагая, что там уже и собирать некого... Очень жалко было людей. Ведь это все взрывалось просто в спальных районах на улицах, по которым люди шли просто по делам, на рынок, к родным.

• Кто-то усмотрел перегиб в лояльном обращении с пленными. Дело в том, что поначалу мы считали, что украинцам, которые к нам приезжали воевать, просто сказали неправду, что здесь какие-то войска, чтобы натравить на своих братьев. Мы ведь были одной страной. Просто выразили несогласие с незаконной сменой власти. Многим было непонятно как это в нас стреляют свои же. Кроме того, среди них были такие, кого призвали сюда насильно по повестке. Поэтому с пленными проводилась работа, им пытались показать правду, что стреляют они по мирному городу в своих же, что ополчение в большей части состоит из местных жителей, что поначалу так и было. И даже было, что их отпускали, а вообще их обменивали.
  • Военные операции захвата аэропорта, погранзаставы, тренировки "киборгов" тоже вполне документальны. О них много написано, снято. Есть документальные хроники. Лично, конечно, я это все не видела. Но слышно это было все. Обычно мы улавливали направление по звукам стрельбы, которые были. Было очень страшно, потому что непонятно, что с нами будет.
  • Перегибом было показать панику и истерику. Практически не было такого. Даже когда гибли люди, не было воплей. У многих был просто шок от нереальности происходящего. В основном люди очень мужественно все это переживали. Нельзя было поддаваться эмоциям, иначе мы бы не выжили. Люди гуляли в то время, когда обстреливали соседний район, ходили по делам, на работу. Многие относились к ситуации иронично, шутили, говорили, что в 90-е было хуже.... Мы вообще пытались жить обычной жизнью. Общались с друзьями. Некоторые психологи говорят, что это защитная реакция вытеснения и отрицания. Тем не менее, это помогло нам выдержать.

В общем ничего притянутого за уши в фильме нет. Причем многие луганчане утверждают, что показано еще очень мягко, на самом деле было жестче.

Дебаты вызывает то, что съемки о Луганске были в Крыму. Пока я не смотрела фильм, меня это тоже зацепило. Но во время просмотра фильма сосредотачиваешься на сюжете и этот момент уходит на второй план.

Кому-то не хватило экшн. Ну это же не боевик! Это же про судьбы людей.

Кому-то акценты и украинская речь не понравились. Для меня это тоже сильно принципиальным не было. Образ героям все равно удался.

В конце отзыва хотелось бы поблагодарить съемочную группу за фильм. Фильм получился сам по себе очень хорошим. И то, что он реалистичный, придает ему ценности.

И еще хочется сказать, что конечно же такие события не могут пройти бесследно для людей. У нас много таких, которые до сих пор с содраганием вспоминают те события. Я, наверное, года два вздрагивала от звуков грозы, салюта и воя сирены. Как-то нам салют к 23-му решили устроить из настоящих орудий, так весь город полез в подвалы и коридоры) Думали - снова обстрел.

Но большинство людей справились. Кстати, те же психологи говорят о том, что у уехавших из города осталось больше психологических травм, чем у тех, кто остался в городе и пережил это все. Мы стали сильней. Мы же это все преодолели! Вот поэтому тем, кто это не видел своими глазами событий 2014-го, фильм "Солнцепек" смотреть тяжелее.

Концовка фильма предполагает его продолжение. Уж не знаю что можно показать в этом продолжении. Как мы сидели без воды и света...? О многих вещах того периода сейчас принято вообще замалчивать. Поэтому не знаю, что там придумают сценаристы.

Фильм посмотреть рекомендую всем.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Беспощадная реалистичность
  • Великолепное музыкальное оформление
  • Держит в напряжении
  • Мощная драматургия
  • Основан на реальных событиях
Марья Красноварекомендует
19.08.2021
Спасибо за такой объёмный и содержательный отзыв. Интересно, покажут ли фильм по центральным каналам? Его надо переводить на все языки и запускать по миру, чтобы люди знали, что на самом деле происходило и происходит
Вроде по ТНТ его вчера показывали. До этого на Ютюбе был, но потом убрали. Думаю, в кинотеатрах сначала покрутят, а потом может быть и покажут. Будут ли его дальше показывать и переводить зависит от текущей политики.
20.08.2021
Великолепный отзыв. Ужас, конечно, что вам пришлось пережить..Очень сочувствую. Puzzled А как у вас сейчас, там ?
Спасибо! В городе все нормально. А на линии разграничения до сих пор идут обстрелы и снайперы досаждают местным. Сидят на терриконах и кошмарят тех, кто мимо проходит.
20.08.2021
Интересно когда это всё закончится? И что для этого нужно?
Как же я вам сочувствую
Фильм посмотрю обязательно
Верю в то.что там творилось.так как рассказывали очевидцы .которые там были в это время
Мечтаю проснуться в 2013-м и чтобы было все как раньше, до всех этих событий...
22.08.2021
О! Я тоже частенько об этом думаю))))) Иногда до сих пор кажется, что всё это был просто ужасный сон.
Прочитала на одном дыхании! Обязательно посмотрю фильм.
21.08.2021
С интересом возьму в закладки для дальнейшего просмотра.
Тяжёлая и беспощадная тема, от которой больно, даже когда ты не был там...
Даже не представляю, что Вам пришлось пережить.
22.08.2021
Мне фильм не понравился, даже то, что снимали не в Луганске, да и Кравченко в этом амплуа уже приелся до нельзя, слишком наиграно и скомкано показалось, ожидала увидеть наш быт в то время, кто был тут, тот поймёт (походы и бесконечные очереди за водой, например), во многом с Вами не соглашусь, например, что пленных отпускали или обменивали, да было такое, позже не в 2014, но это уже другая история. Я, кстати, тоже из Луганска и на период боевых действий никуда не выезжала, ещё и на работу пыталась иногда ходить)))))
Можете не соглашаться сколько вам угодно... Хотя, по-моему, выгодней самой отзыв написать и изложить факты, чтобы уже вас комментировали. А фильм как раз про самое начало... Об этом по-моему в анонсе как раз и сказано. Походы за водой - это после того как свет вырубило. А эти события были до того. А отпускать - отпускали. Не говорю, что всех. Естественно кого-то мужички и на месте оприходовали, как говорится. Но мы еще тогда со знакомыми говорили, что отпустить в то время парня с западным говором, чтобы он сам от нас как-то добирался - это еще тот экстрим... Были такие факты. Вашего отзыва буду ждать с нетерпением.
24.08.2021
Хороший отзыв.
Фильм на ютюб есть. Сегодня смотрела.
Спасибо, взгляну.
29.08.2021
люблю жизнерадостные ленты, без жути и реализма ) хотя детективы уважаю )
29.08.2021
Тот случай, когда на фильмом действительно постарались, надо посмотреть обязательно, спасибо за отзыв, было интересно почитать Wink
30.08.2021
На Ютубе есть - вчера смотрела
И качество довольно приемлемое и бесплатно
Ну а также в платных приложениях (Кинопоиск, Окко)
Фильм впечатлил, всю ночь не спала....
31.08.2021
И, наконец, непонятны действия главных героев. Интересно, а как они собирались выезжать в РФ без документов и на угнанной машине?Плюс, они из Троицка, а там вообще тихо было, сразу ВСУ зашли и всё. Да, и если уезжать, там Меловое поблизости, зачем переться в сторону Северодонецка (там их бандиты накрыли по сюжету)?
Обстрелы показаны слишком точечно, мина в мину прям и только конкретный дом страдает, который показывает перед этим. Акцент на трупах разве что, непонятные бандиты, нелепая жестокая сцена в начале - к чему это, отсылка к боевикам из НТВ или как?Плюс, зачем-то туда, к сцене с бандитами, прикрутили диалог про москалей, хотели бросить тень(подчеркнуть их причастность к правительственным войскам Украины, хотя сами потом это опровергают), но осадочек-то остаётся. К чему это, разжечь ненависти к Украине, так что-ли? Тем более, на дальнейших сюжет данная сцена практически не влияет. Политический аспект просматривается, проблемы с логичностью построения сюжета присутствуют, описанные выше
Они сначала на своей машине ехали, а после бандитов они впрыгнули в ту, что смогли (он же прицеп отстегивал), а документы в его машине остались. В Троицке тихо, но у соседей-то - уже громко, вот и решили уехать. И ехали не куда ближе, а где меньше очередь. Какая разница - точечно, неточечно - здесь главное, что людей на части разрывало. Вы хотите, чтобы их разрывало по каким-то особым процедурам? По правильным прямоугольникам? Или чего? Легче было воспринимать? Что значит акцент на трупах? Это для вас трупы, а для кого-то разорванные на куски близкие. Вы хотите, чтобы это выглядело эстетически? А что не так с первой сценой? Вас покоробило, что ребенка руками об стену? То есть, когда его снарядом на куски разрывает на пороге собственного дома - это не так жестоко? А женщин насиловали. И вовсе не эстетически. Без цветов и свечей как-то вот. Я знаю таких женщин из Макровки (если Вам о чем-то говорит это название). Масса случаев из других мест, но о тех я знаю через СМИ. А когда у моей знакомой выносили технику из ее дома, парни были одеты в военную украинскую форму, это были именно правительственные войска. Живые факты, конечно же не могли вызвать ненависти.... Вот только фильма и ждали.
31.08.2021
Я смотрел фильм, в курсе, что сначала главные герои (семья) ехали на фольксваген джетта, а затем, после встречи с бандитами, пересели на четвёрку, спасаясь от погони. Дальше, по идее, ехать бессмысленно, так как нет документов как у людей, так и на машину, да ещё и с чужим ребёнков впридачу. Какая граница?
ВСУ сразу заняли весь север Луганской области (города Троицк, Белокуракино, Старобельск, Сватово, Новопсков, Марковку, Меловое(вероятно, в своём ответе вы упомянули её), Беловодск и их районы) , вплоть до окрестностей Новоайдара 11мая, в день референдума. Поэтому Троицку, расположенному на самом крае Луганской области не угрожало вообще ничего, как и вышеперечисленным городам, по причине того, что там не в кого было стрелять(они конфликта и не почувствовали). Тогдашние бойцы "армии Юго-Востока" отошли к агломерациям, там и начался весь замес.
Под точечными обстрелами я лишь понимал излишнюю кучность разрывов, прям мина в мину в одну точку, как будто специально этих людей выцеливают , что невозможно, так как демонстрируется работа так называемого "блуждающего миномёта", тактика его применения другая(кошмарить на жаргоне) и то, такую кучность сложно достичь даже при корректировке с беспилотника. Слишком наигранно, не захотели даже тратиться на пиротехнику, показать разрывы по селу, обстрелы по квадратам, люди прячутся по подвалам, свист мин и, наконец, роковое попадание (как это было в реальности) - такого нет. Артиллерия работала по "квадратам", я сам слышал в 2014м, то здесь, то там разрывы, в совершенно противоположных точках и выстрелы с разных мест. Иногда случались роковые попадания, например по перекрёсткам (кв. Солнечный и т.д)

Я просто хотел высказать мнение, что уж слишком сделан акцент на трупах, причём режиссёры явно соревновались в эпичности. И на фоне этих жертв, которые, по идее должны были затмить разум зрителя и разжечь ненависть, неприязнь к Украине (в противоположность статье Путина, как ни странно) вылезают такие вот логические коллизии (пересекать границу без документов, бежать из спокойных мест туда, где война, делая при этом совершенно неоправданный круг, хотя граница под боком (Красная Таловка), сцены неоправданной жестокости, хаотические схватки каких-то отрядов без цели + вагнеровцы-ихтамнеты, расстреливающие украинских военных вместо местных ополченцев (интересные подробности, не правда ли? Только зачем? Типо Украина говорила правду, заявляя о вмешательстве, а ополченцы лишь прикрытие для агрессии) - в общем, как по мне, какой-то венегрет получился, но для пропаганды сойдёт. Деньги освоили, ведь министерство спонсировало, дали добро на пробы в аудитории НТВ и запустили в интернет, глянуть, что из этого получится, может и так сойдёт.
04.09.2021
Очень интересно Вы его описали. Я не оч люблю фильмы подобного плана, но этот прям захотелось посмотреть)
09.09.2022
Спасибо за отзыв. Посмотрев фильм, хотелось узнать мнение именно жителей Луганска и республики, тех, кто там жил и живёт до сих пор.