Опубликовано 29 Декабрь, 2016 - 19:16

Привет всем заглянувшим в гости, цветоводам в том числе! Сегодня выносится на ваш суд одно комнатное растение, точнее ПАЛЬМА ДРАЦЕНА ДУШИСТАЯ (Dracaena fragrans) которая с какого-то фига зацвела в домашних, да еще и в не слишком благоприятных для нее условиях!!!

Какой у нас вид драцены душистой- я так и не разобралась! Они там вычисляются по белым или желтым полосочкам по углам растения. У меня длинные листья с двумя белыми полосами вдоль листа по краям.

ДРАЦЕНА ДУШИСТАЯ (Dracaena fragrans)

Драцена — тропическое растение, относящееся к семейству драценовых, к этому виду можно отнести около 150 видов растений родом из тропической и субтропической Африки. Некоторые взрослые драцены ошибочно называют пальмами или путают с растениями юкки.

Источник: [ссылка]

Так что не пальма это, НЕ ПАЛЬМА Wink

Криминал

... 3 дня назад я обратила внимание на сладковато-трупный аромат в нашей спальне. Это был вечер. Запах бил в нос при входе в комнату, как только заходишь в дверь или стоишь в дверном проеме. На следующее утро я полезла в шкаф носом, дабы убедиться - не завалялся ли там какой-нибудь мужской носок, который нечаянно был там забыт или боюсь даже подумать- воткнут в загашник... Вроде нет... Весь тот день я тихо шоркала по углам комнаты, стараясь не привлекать внимание к причине моего недовольства. А вдруг правда носок? Да еще и мой окажется... Ну как потом с этим жить то? А если меня застукают в момент того, как я его найду и обвинят во всех земных грехах?

Не нашла. Ни свои, ну мужа, ни еще кого-нибудь.

На следующий день я рассказала о странном трупном запахе своему парню, что аромат исходит вроде как из входа в комнату. Он принюхался и тоже его услышал. Пошутил, что мышь сдохла под полом и лежит воняет... Мы с ним вместе рылись по комнате, в шифоньере обнюхали всю одежду, я расковыряла все свои сумки, нюхали даже за креслами, пледы, антресоли- но там не воняло! Вонь стояла именно в воздухе, по прежнему у входа в комнату.

Вчера вонь распространилась в зал. Точнее- по прежнему было непонятно, откуда она все-таки исходит. НО теперь ее слышно стало не только у нашей комнаты, но и у входа в зал! Свекровь начала шмыгать носом, я ей рассказала- что у нас вонь пару дней и мы не можем понять, откуда она исходит! Она перебрала свой шкаф с одеждой в зале, я перестирала всю одежду, даже единожды надетую.

При чем...

Утром вони нет вообще, днем ее можно иногда уловить, вечером она начинается, а ночью стало просто невозможно спать от этого жуткого трупного зловония!!!

Эта ночь для меня была одной из самых адовых ночей в моей жизни! Запах трупятины усилился многократно и душил меня до рассвета с самих двух часов ночи сладковатым отвратительным разлагающимся привкусом! Под утро я таки не выдержала и смогла уснуть хоть на чуток...

Сегодня подключили тестя. Сквозь свой насморк он таки учуял неладное. Свекровь его заставила заглянуть даже в пылесос, мол однажды у кого-то знакомого мышь залезла в пылесос и там сдохла, а они не могли понять долго, откуда вонь. В воздухе по-прежнему витала мысль, что где-то сдохла мышь... и прогнозы мелькали совсем неутешительные... никто не собирался портить ремонт, вскрывать пол или потолок Sad Была отодвинута вся мебель от стен в двух комнатах... на этот раз ароматец распространился и на прихожую комнату...

Свекровь перерыла даже рассаду, давала мне обонять, не пахнет ли теми или иными сушеными цветами и в конечном итоге виновата осталась конечно же я, по-тому что это наверное пахнет лошадьми- я с перепугу постирала всю свою конную одежду, сушила на батарее и запах наверное въелся и распространяется с батареи по комнатам. Ну прям, моё конное никогда такой аромат не источало, да и слежу я за этим сильно,так как сама к запахам чувствительная до тошноты.

Так же появилась версия, что снизу завонялся наш ненавистный сосед, ну или он скрывает труп в своем доме...

Все продолжали рыть по углам дома и какой-то черт меня дернул за ногу полезть на подоконник и понюхать черенок цветущей пальмы. Ах да, мы проветривали весь дом от этой вони и я полезла закрыть окно ну и ИМЕННО НА ПОДОКОННИКЕ в нашей спальне стоял тот самый, самый сильный сладковатый запах трупятины....

ТАК МЫ И НАШЛИ ВИНОВНИЦУ ЗЛОВОНИЯ В ДОМЕ!!!

Источали аромат ее цветы, которые распустились как несколько дней.

Цветение драцены в домашних условиях вещь очень редкая, зависит от многих факторов ухода, в том числе, с какого дерева был взят черенок.

КАК???

Цветут эти тропические растения в доме- очень редко и вообще странно, как при том, что мы иной раз ее даже забываем полить, не то чтоб баловать ее подкормками, содержать в правильной влажности воздуха и поддерживать ее величество, опрыскивая и протирая каждый лист и удаляя все желтеющие нижние листы- ОНА ТАКИ ЗАЦВЕЛА!!! Да еще и тухлым мясом...

фото, сделанные 2 недели назад, когда зловоние еще нас не настигло, а цветоножка была в состоянии бутонов:

Хотя цветочки очень симпатичные, напоминающие белый гиацинт, да и ноты гиацинта я таки тут услышала, но блин все таки вперемешку с нотами разложения Sad

И вот во что это всё превратилось:

ДРАЦЕНА ДУШИСТАЯ (Dracaena fragrans) цветение

Я так смотрю, что не все бутончики еще распустились и эта красавица будет радовать наши носы своим чудесным трупным благоуханием еще с недельку:

ДРАЦЕНА ДУШИСТАЯ (Dracaena fragrans) цветение

Вот вам и Драцена душистая! Миллион раз подумайте, прежде чем устанавливать ее в спальне, вдруг она выбросит черенок и ночью как зацветет... всем врагам на зло, ну или как у нас- чтоб ее заметили и в конце-концов таки начали за ней вести должный уход.

Ну а мы тем временем продолжаем ходить с зажатыми носами, ведь цветоножку нужно срезать только тогда, когда наша драцена оцветет.

Удачи вам в садоводстве!

Достоинства
  • Крупная красивая пальма
  • Неприхотлива
Недостатки
  • Ну воняет же!
Anthuriaрекомендует
29.12.2016
Читая ваш комментарий, я смеялась на весь дом!) никогда бы не подумала, что такое растение может ВОНЯТЬ!
Я охотно Вам верю, что вазоны могут быть вонючками. Sick
Тоже с таким сталкивалась. Big smile
29.12.2016
вот это сюрприз Laughing out loud даже не знала что она так пахнет
29.12.2016
selitra666 , мы тоже никак не могли догадаться, что вонище исходит именно от этой зацвевшей пальмы на подоконнике! Сидим зимой с приоткрытым окном, иначе задохнемся все тут нафиг. Свекровь предложила вообще ее вынести в ванную и закрыть там, пока не оцветет. Но нам жалко ее.. Зото её не жалко нас видимо, так благоухать!

Lady_Elen999. ТАК само название оказывается говорит о должном зловонии, который должен нас настигнуть, когда эта красавица зацветет! "Драцена душистая" блин!

Olgywwka, вонючка еще та! Интересно, как скоро это счастье оцветет! Sad
29.12.2016
не знала что бывает и такой вид драцен Laughing out loud
у меня в спальне 2, но обычные, жить не мешают)
Big smile повеселили!
Если бы я это пережила, то драцена уже была бы на помойке. Так что ей повезло с хозяевами Wink
29.12.2016
Ksamille, я теперь жду, когда в спальне свекрови такая же драцена зацветет. Laughing out loud
29.12.2016
Евгения утка, хах) Надеюсь, что пальма таки у нас доживет и не будет никуда выкинута, пока цветет! Laughing out loud
29.12.2016
О как! Я даже и не знала, что драцена так может "благоухать"!
29.12.2016
Ваши поиски трупа не обвенчались успехом Laughing out loud Но зато нашли источник вони, никогда бы не подумала, что она так может вонять Laughing out loud
30.12.2016
ахахахах Big smile я представляю как ты шаркаешь по комнатам в поисках вонючки)))) как твой чувствительный нос морщится и ты ворчишь не понимая, что происходит! ну это жесть! а может, это знак! ведь если уход за цветком был посредственным, а она все-таки зацвела, значит, жди каких-то перемен. знаешь, как кактусы вдруг зацветают спустя десятилетия.
D_W аватар
D_W
30.12.2016
Прям детектив какой-то, с интересом следила за вашими приключениями в поиске источника вони) Не думала, что драцена вообще цветет. У меня самой пару раз цвел кактус огромным волосатым цветком, похожим на кусок разложившегося животного, запах был соответствующий, но, к счастью, не сильный. Так что я понимаю, какие сюрпризы могут иногда подкинуть комнатные растения.
02.01.2017
У цветка не название, а злая шутка какая-то. Laughing out loud
05.01.2017
Валерия, и не говорите! Вот он только оцвел и перестал издавать вонь))))) Я обложила комнату апельсинами и кожурой мандарин и апельсин с первого числа- очень помогало затмить ароматец. Вот такие злые и коварные оказывается "Драцены душистые". Laughing out loud
05.01.2017
lilena69 , Эс да, мы тоже не знали, что "пальмы" могут цвести вообще и уж тем более издавать такие миазмы)))
Севденыш, да пипец конечно))))) Это была жесть! Мы всей семьей бились тут в истерике и ворочали мебель, дабы найти какую-нибудь дохлятину.
D_W, ох вам повезло с кактусом! Так же как и мне, с драценой))))
06.01.2017
Я б, наверное, озверела и метнула такое растение в мусорное ведро. У вас выдержка потрясающая. Smile
21.07.2022
Конечно, смеялась очень. Вы прям Хмелевская, так здорово написано!
А у меня началась вонь без цветения, не знаю отчего и что делать. Перенесла растение в кухню, там не часто бываю, не так мешает запах.