Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июль, 2019 - 20:51

Приветствую всех тех, кто зашел ко мне на "огонек".

Сегодня отзыв будет на гомеопатический препарат для климактерического периода, который называется "Климаксан". Назначили мне его в борьбе с излишним потоотделением и уменьшению раздражительности.

Передняя сторона

ОПИСАНИЕ:

Негормональный препарат, разработанный для использования в комплексной терапии с целью симптоматической коррекции проявлений климактерического синдрома. Способствует облегчению патологических проявлений климакса – эмоциональной неустойчивости, раздражительности, нарушений сна, головной боли, головокружений, сердцебиений, потливости, «приливов». Безопасен при длительном применении – рекомендуемая продолжительность приема 6 месяцев.

Препарат поставляется в аптеки в форме таблеток. В мое упаковке их 40 штук, 20 на каждый блистер.

Пачка картонная, выполнена в зеленых тонах.

Блистеры и коробка

На передней стороне указано название, краткое показание, колчество пилюль и то, что средство отпускается без рецепта. На оборотной части находится информация с составом, регистрационный номер, адрес производителя, его номер телефона и штрих-код. Сбоку - условия хранения.

Более подробную инфу можно прочитать в прилагаемой инструкции, которая вложена в коробку (комплект).

Инструкция

СОСТАВ:

Активные компоненты: Cimicifuga racemosa, Cimicifuga (Цимицифуга рацемоза, Цимицифуга) С200; Lachesis mutus, Lachesis (Лахезис мутус, Лахезис) С50; Apis mellifica, Apis (Апис меллифика, Апис) С200.
Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Очень обрадовало обилие натуральных компонентов в составе продукта. Серьезных нареканий к данному средству у меня нет.

Задняя часть упаковки

ПОКАЗАНИЯ:

В качестве симптоматического средства в терапии проявлений климактерического синдрома (раздражительность, эмоциональная лабильность, нарушения сна, головная боль, головокружение, сердцебиение, потливость, «приливы»).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Совет: Если вы почувствовали себя, после принятия таблетки не очень хорошо, например, поднялась температура или появилась тошнота, идите срочно в поликлинику (или вызовите скорую помощь) и скажите об этом медработникам. Не тяните! В этот момент принимать лекарство не стоит, пока врачи не проконсультируют вас.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Возможны аллергические реакции.

Советы:

1. Если вы почувствовали одышку, кашель, стали покрываться сыпью или обнаружили другие приступы, схожие с симптомами аллергии, рекомендую прекратить употреблять лекарство и обратиться к своему лечащему врачу.

2. И уж ни в коем случае не назначайте препарат самовольно! Помните, что самолечение грозит большими проблемами и может подорвать здоровье вашего организма.

Передозировка

При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Особые указания

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.
В период проведения курса лечения препаратом рекомендуется не реже 1 раза в 2 месяца консультироваться с лечащим врачом в целях возможной коррекции терапии.

Отпускается без рецепта.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

На один прием – 1 таблетку (держать во рту до полного растворения – не во время приема пищи), принимать 2 раза в день, утром и вечером.
В зависимости от тяжести симптомов возможно увеличение приема препарата до 3-4 раз в день.

Курс лечения составляет 6 месяцев. Довольно длительная терапия, между прочим.

Так как врач назначал мне "Климаксан" как дополнительное средство от резких "приливов" потливости, то дозировку определил минимальную: 1 таблетка 2 раза в день, после еды на протяжении двух месяцев.

После курса мне было положено прийти повторно и описать есть ли эффект и остались ли жалобы. Если ничего не изменилось бы, то пришлось пить его все полгода.

Таблетка

СТОИМОСТЬ:

Данный препарат я покупала лет 7 назад. Тогда у меня еще не было установленного диагноза гипотериоза, но я почему-то связываю симптомы именно с ним. Брала в стандартной аптеке по средней, на мой взгляд, цене - 99 рублей за упаковку в 40 таблеток. Сперва я купила 3 пачки. Обошлось все это мне почти в триста рублей. Такое себе для 2013-2014 годов... Sad

Если учесть, что "Климаксан" необходимо принимать полгода, а в день употреблять от одной до четырех пилюль, то сумма выходит уже накладной. И это ведь гомеопатический препарат.

Гомеопатия - способ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни.

Срок годности: 3 года.

Срок годности

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Однажды я пришла к врачу и пожаловалась на обильное потоотделение (гипергидроз), причем меня порой резко кидало в пот и было такое ощущение, будто я вот-вот рухну в обморок. Также меня беспокоила эмоциональная нестабильность и частая бессонница. Мне были вручены зачем-то талоны на общий анализ крови, мочу и что-то еще (забыла).

Результаты оказались хорошими (в пределах нормы) и врач назначил прием настойки пустырника по 20 капель в день. Сообщила что надо научиться расслабляться и отвлекаться от мирской суеты: почаще бывать на свежем воздухе, планировать день, правильно питаться и другие прописные истины, которые всем нам известны. Под конец она дала мне бумажку с небольшим списком того, что нужно будет купить в аптеке. Вторым пунктом значился "Климаксан". Прочитав, помню, я дико посмеялась, ибо название мне напомнило о менопаузе, до которой еще довольно далеко. Smile

Так как самого климакса на тот момент мне надо было ждать еще не менее пятнадцати лет (сейчас уже я ближе к этому моменту), то и дозировка была по минимуму.

Ребро таблетки

В общем, купила я таблетосы и настойку и стала лечиться. К слову сказать, пустырник быстрого результата не дает и эффект заметен спустя не менее половины месяца (дней 15) приема капель. Поэтому я очень внимательно начала отслеживать свое состояние от "Климаксана" с первых дней.

Про эффективность:

Я почувствовала, что средство начало работать, спустя примерно 5-7 дней после начала курса лечения. Потеть я стала чуточку меньше. Не сказать бы, что совсем перестала, просто исчезли огромные мокрые круги на одежде в подмышечной зоне. Дальше - больше.

Короче, примерно через месяц мой гипергидроз стал не таким ярким и проблема более-менее устранилась. По остальным симптомам, а именно нервозность и бессонницу убрала, скорее, настойка пустырника и то не так, чтобы очень. Smile

"Климаксан"

В конце второго месяца я перестала принимать "Климаксан". Не посчитала нужным, но на прием к врачу все-таки записалась. Там я рассказала о своих улучшениях и медработник согласилась со мной, что средство можно отложить.

Так у меня осталась дома третья упаковка, которая благонадежно просрочилась. Laughing out loud

Вкус у пилюль сладковатый. Их необходимо не глотать, а рассасывать. Не противен на языке, легко и быстро растворяется. Таблетки ничем не пахнут.

Глотается препарат легко, несмотря на то, что таблетки весьма высокие, но за счет уменьшенного диаметра они не сильно ощущаются

Условия хранения

Отсутствие побочек и непереносимости создало более благоприятную атмосферу в моей душе, но все равно смутил тот факт, что "Климаксан" гомеопатический. Ну вот не знаю, склонна мало доверять таким средствам. Такая вот я, вся нашпигованная противоречиями. Wink

Плюсы:

• состав;
  • частично устраняет потливость;
  • прост в применении.

Минусы:

• цена;
  • длительное применение;
  • гомеопатический препарат.

ИТОГИ:

У меня "Климаксан" вызвал неоднозначные впечатления, именно поэтому высокий балл поставить не смогу. В то же время я понимаю, что средство может быть эффективным при климаксе. Пожалуй, дам ему три звезды, но рекомендовать буду, так как частично он справился хотя бы с потливостью.

На этом все.
Спасибо за внимание!
Поздравляю всех с окончанием рабочей недели! Желаю веселых, а главное солнечных выходных.
До скорых встреч, ваша Алевтина. Smile

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Нет побочных эффектов
  • Простой в применении
  • Убирает потливость
Недостатки
  • Гомеопатический препарат
  • Длительное применение
Aleftina Arefрекомендует
Мне кажется,что от потливости есть более действенные способы
19.07.2019
Да я тоже так думаю! С врачом спорить не стала. Smile
Вообще удивилась, что он мне этот препарат назначил. Как бы не совсем по теме. Big smile
19.07.2019
Вот зачем в самом начале про побочку? Я так испугалась, что потом уже все прочитанное было по барабану Big smile Ну хоть помогло тебе и без последствий и побочек))
19.07.2019
Shy Думаешь, название надо переделать?
19.07.2019
Название-то зачем?) С ним все ок) даже интересно, интригующе Laughing out loud
Big smile Вы зачем солнечных выходных пожелали?
У нас сегодня температура с комфортных 20 до 30 повысилась)жара и солнце Big smile

Ой, у меня тоже повышенная потливость!
Но я с ней смирилась)
19.07.2019
Big smile у нас тоже жарко. Хотя видимо не надолго))
20.07.2019
как дополнительное средство от резких "приливов" потливости
А причину нашли этому?
20.07.2019
Якобы спровоцировано было эмоциональной возбудимостью.
20.07.2019
Поняла. А то я вдоль и поперек на эту тему когда-то обследовалась, ничего не нашли.
20.07.2019
интересный отзыв, спасибо за подробную информацию\
На здоровье! Wink
А я почему-то доверяю гомеопатии, столько средств эффективных было)
20.07.2019
Наверное, вы правы. Просто я особо с ними не сталкивалась. Но они, думаю, эффективнее большинства БАДов.
20.07.2019
Надо спросить у врача про этот препарат, а то тоже сильной потливостью страдаю Sad
20.07.2019
Мне кажется, лучше другие средства попробовать, если климактерический возраст не подошел. Smile
20.07.2019
Ну хоть потливость убрал. А у нас дождь целый день? даже ливень!
Мы сегодня в жаре))) Дома сидеть невозможно. Лучше бы дождик. Laughing out loud
Inc аватар
Inc
21.07.2019
Всё же он помог как-то... если это он помог, а не время)
23.07.2019
Цена конечно кусается, это правда... Sad(
24.07.2019
да уж, не болейте!