Опубликовано 29 Март, 2024 - 17:43

Как интересно жить.

Живешь себе, живешь,и вдруг БАЦ - Климакс! Ну или его околостояние.
Год назад я сказала гинекологу, что все со мной не так. Все не то!
И задержки уже есть, и с организмом что - то не так.
Я кричала в трубку врачу - скажите, что пить? Но без анализов - сказала доктор - НИ-НИ.(Потом я вернусь к этому моменту).
На самом деле, все началось раньше.
Сейчас мне 48. И я пью Ци - клим.

А некоторое время назад я уже сталкивалась с симптомами. Махала рукой, думала - это неправда. Это не оно.
А сейчас понимаю - процесс идет. И идет быстро. Быстрее, чем я думала.
Сначала пробежимся по пунктам, какие могут быть симптомы у климакса.

Климакс проявляется следующими симптомами:

Нерегулярные месячные

Нестабильный гормональный фон

Приливы, потливость

Частая смена настроения, депрессия, тревожность

Снижение полового влечения

Ухудшение состояния кожи, гиперемия

Расстройство сна

Рассеянность

Сухость слизистых

Энурез

Повышение веса

Ну а теперь я опишу свои ощущения.

• Очень сохнет кожа. На лице, на теле.
  • Раздражительность?

Я и раньше была из разряда истероидов. А теперь вообще стала - зверь. Особенно на работе. Не буду ходить вокруг да около - все, что думаю могу сказать прямо в лицо коллегам. ))
Жалею ли потом об этом? О том, что не сдержалась?
Иногда да, но не шибко переживаю.
О таких истеричках часто говоря - неналаженная. Будем уж называть вещи своими именами.

• Зубы. Один за другим рушатся, будто хотят меня покинуть все сразу.
  • Бессонница. Несмотря на мой совиный образ жизни, я раньше все - таки спала. Теперь не знаю, как лечь, куда головой? Куда положить бороду? (из анекдота)
  • Нерегулярные месячные. Не знаешь где они, когда придут, на сколько. На период месячных стали выпадать дикие головные боли. Таких не было за всю мою месячную жизнь.
  • Волосы лезут пачками. Они всегда лезли. Но на этот раз я находила их на стенах в ванной комнате. Их сбивал с меня поток воды из душа. А у нас мощного напора воды вообще - то не наблюдается.
  • Добили меня приливы. Это полный капец.
    Я выключила дома отопление. И это зимой. Спала под тонким полотенцем из хлопка. Это знаете ли такое полотенце, похожее на шарф из хлопка.
  • Спала - это громко сказано. Такой себе сон, когда ты к утру заснешь, а через час проснешься в поту.
  • Усталость. Это нечто. Я очень устаю на работе. Во - первых, я работаю с детьми, а они энергетически умеют заряжать, но забирают энергии тоже очень много.
    Второе - моя работа связана с физической активностью. И домой я приползала мертвая. Падала. И хотела тишины и не шевелиться.

Все, кроме частых приливов я чувствовала довольно долгий срок, но кратковременно. Не на постоянной основе.
Иногда после сна или во время сна меня обдавало жаром и раньше. Таким нереальным, что мне казалось - я горю изнутри.
Но я не притягивала одно к другому. Думала - ну нет, я же еще молода!

Свыкаешься с состоянием. И оно не то чтобы кажется тебе нормой (нормой такое не назовешь), но почему - то не ищешь из него выхода. Как будто так и надо. Такова жизнь. Се ля ви.
Но недавно это стало невыносимо.
И в какой - то момент я зашла в аптеку и купила себе эти пилюли.
Уже на стадии смирения, так скажем.
Пью теперь. Пью недолго.
И тут, то ли Плацебо, то ли что - то другое - вижу изменения в себе, в жизни и в состоянии.
Удивительно!
Никого не призываю делать это, как я, без консультации с врачом.

• Что же изменилось.

В большинстве случаев дамы пишут, что эффект достигается спустя несколько недель приема.
Мне стало легче через несколько дней. И я стала расслабляться.
В реальности это выглядело, как какое - то спокойствие, которого я давно не помню. Это я о психическом своем состоянии говорю. Я даже говорить стала спокойней и медленней. Я стала сдержанней. Уже не вспыхиваю, как спичка. И в быту, и на работе (главное, чтобы мне дров не подкидывали).
Мир вокруг стал вдруг приятным. Не весь и не всегда, но вектор поменялся. Уже мороз - это не Блин, холодина. А - МОРОЗ- Морозец!)))
Грязь оставленная кем - то из домочадцев вдруг стала - ой, сейчас сама протру!
А ведь раньше даже она меня могла раздражать, но раздражалась я на людей, которые мне ее оставили).
Я стала чувствовать себя по - другому. И мне это нравится. Я такой себя не помню очень давно. Пожалуй, только в периоды влюбленности я была такая блаженная. Сама себе приятная.
Существенно сократилось число приливов. Теперь штуки две днем, и столько же ночью. Но я еще только в начале приема. И надеюсь, что ситуация поправится еще больше.

• Что же такое этот Ци - клим. Из чего и как способен помогать?

Ци-Клим» – натуральное негормональное лекарственное средство на основе цимицифуги кистевидной (Сimicifuga racemosa). Это растение оказывает на женский организм эстрогеноподобный эффект, помогая сгладить или полностью устранить негативные последствия снижения уровня собственных эстрогенов.

Собственно эстрогены мои и поистратились за жизнь.))
Нет, ну надо же. Жил себе, жил человек в обычном ритме и вдруг БАЦ - старость не старость, но явно уже не молодость.
Состояние для меня неведомое, новое.
Таблетки пью дважды в день.

Пачки должно хватить на месяц.
Больше трех месяцев без врача пить не рекомендуется. Так что я планирую попасть к доктору после одной пачки, на вторую и третью не позарюсь, и сдать анализы уже не зависимо от цикла. Поймать его - не знаю как.
В инструкции указано это.

Моя пачка скоро закончится. Две недели, о которых говорится везде, после которых должно наступить облегчение - уже прошли.
Мне легче! Но не больше легче, чем в начале приема.
Я реально и этому рада.

Мои приятельницы, кто еще не сталкивался с подобными явлениями - не верят в происходящее.
1 - в происходящее со мной

2 - что у них будет так же.
Возможно, и не будет, все ж мы разные.
А мое состояние, которое я отмечаю - называют не иначе, как Плацебо.
Вероятно. Я же не знаю точно, почему я чувствую себя именно так.
К концу приема первой пачки, а это 60 таблеток, я скажу следующее.
Приливы - есть. Они не ушли совсем и не ушли насовсем.
Их меньше, но я их чувствую.
Моя одноклассница с этим состоянием уже несколько лет. Она говорит, что Ци- клим ей вообще не помог и остатки она готова мне отдать. Но я не возьму эти остатки. Не потому, что не верю в их действие, а потому что намерена отпить витамины.

• ПРО НАСТРОЕНИЕ И эмоциональный фон.

При наступлении гормональных изменений, связанных с климаксом и раздражительности становится будто больше. По настроению скажу следующее - если не бесят люди, я могу и адекватной казаться. Но если кто - то провоцирует и подбешивает - держите меня семеро.
Я в таком своем состоянии готова отвечать - по делу, называть вещи своими именами. Это не всем нравится. Считается, что ты должен быть смиренен и принимать все удары судьбы). Так было со мной раньше. А сейчас все поменялось. И если всю жизнь я училась говорить НЕТ и не могла этому научиться, то теперь БУДУ говорить и говорю.
Да, это во мне появилось недавно. И не все еще привыкли к тому, что я стала (кто - то посчитает) Злой и грубой. Я просто уже не хочу ничего бредового терпеть и принимать. И соглашаться - больше не хочу и не буду.
В некотором роде это изменение мне было необходимо. Плевать, что кто - то думает обо мне гадости. Некоторым людям так нравилось сидеть на шее, что они искренне удивляются - чего это их скинули?
Я даже не знаю, кто от моих этих изменений больше страдает. Я? Или те, с кем пришлось быть неожиданно резкой?
Кто - то скажет - надо быть лояльной и иметь возможность получать коврижки от руководства.
А я вам так скажу. Коврижки - это не про нас. Не про бюджет.
Моя организация кормится из местного бюджета. Не из республиканского, не из федерального. Поэтому у нас МРОТ.
Упашись или работай умеренно - получишь МРОТ. У нас МРОТ одинаковый - у уборщицы помещений такой же, как у преподавателей, несущих ответственность за детей.
А еще специфика нашей работы в том, что МРОТ у тебя будет при любой загрузке. Работаешь на ставку - на тебе МРОТ. Взял полторы - МРОТ свой возьми). Почти две - тоже удостоишься МРОТа и маленькой печеньки. Может быть в других регионах иначе работает закон. Но у нас так. Ибо оклады маленькие, а все доплаты из-за мелких окладов входят в МРОТ.
Поэтому на работе надоело быть лояльной.

Про семью. Наоборот стала спокойнее. Сама ощущаю это. Раньше приходила домой в поломанном после работы состоянии и злилась на себя и окружающих. А теперь прихожу такая же поломанная, но спешу сесть и покушать, и отдохнуть. Похоже на то, что у меня нет сил на остальное.
Работа, зараза, забирает много сил). На семью то оказывается запала не остается.))

Намереваюсь идти к врачу. Там и посмотрим, какие анализы назначат, какие таблетки порекомендуют.
Но вдруг я начала копать сама. И накопала кое - что.

Я в самом начале повествования говорила о том, что разговор с врачом был у меня по телефону. Тогда, по телефону она рекомендовала для начала отпить витамин Д3. Я ведь отпила его. Успокоилась. Месячные стабилизировались, но спустя время - состояние вернулось.
Сейчас я буду заниматься приемом обязательных для нас витамин - Д3 и Омега 3.

===================

Если говорить о БАДах, то отношение к ним неоднозначное. Однако они есть и много кто их принимает.
Я скажу про себя.
Эвалару доверяю больше.
Много кто сейчас занимается БАДами. Все не съешь, да я бы и поостереглась. Однако, у Будь Здоров (есть такая сеть аптек), они же выпускают свои бады) - вообще при приеме некоторых их препаратов действия не было замечено.

С Эваларом же была знакома ранее. Опыт был позитивным.

===================

Что скажу в конце.
1. Как я - делать не надо.

2. Надо идти к хорошему врачу. Наш врач - гинеколог - эндокринолог. А еще надо отпить витамины.
3. Но еще правильнее попасть к хорошему специалисту, который возьмет нужные анализы и назначит грамотное лечение.
Поэтому Ци- клим я рекомендовать не стану, хоть он и не гормональный препарат. Просто и бездумно пить не стоит. Даже на примере себя и знакомых понимаю - что он не всем зашел. Мне облегчил жизнь - это правда. А может быть это не его заслуга? Ведь анализов мы не видели.

Достоинства
  • Снимает приливы
  • Снимает раздражительность
koshka2000lне рекомендует
29.03.2024
Полезный отзыв! Я сейчас теоретически готовлюсь, распрашиваю у подруг кто повзрослее и уже успели столкнуться с климаксом. Вот думаю, головные боли до тошноты, раньше не было, наверно первые звоночки...
29.03.2024
Может быть и так!(( мое состояние пришло ко мне так плавно, что я не заподозрила подвоха. Мне казалось, что работа у меня тяжелая и именно она отнимает силы. В прошлом году в летний отпуск хотелось просто лежать! Лежать и всё! Подруга ждала в гости на юг. Каждый день звонила и спрашивала - купила ли я билеты? Не належалась ли? Я отвечала - нет еще лежу и хочу еще лежать))! И это в общем то не про меня молодую. Тогда жизнь била ключом и работать могла на трех работах и досугом заниматься и ребенком.

Моя одноклассница живет на два города. И вечные разъезды у нее по другим городам. То она в Мурманске, то в Москве- мотает, как в центрифуге ее. И вдруг она осела- не могу, говорит, поверить, что у меня нет сил((. Она страдает больше меня (по времени) , раньше все началось и говорит, что ни один препарат, прописанный ей врачом, не облегчил ее состояние.
30.03.2024
Вот и работу виню, типа от нее стала уставать так, что делать ничего не хочется. Но говорят, когда переживаешь климакс, то энергия возвращается. Вот бы ещё у нас подняли ценность образования и сотрудников, которые отвечают за детей, эта самая тяжёлая и ответственная работа, увы должным образом не оплачивается
29.03.2024
Сочувствую, надеюсь врач полберет вам нужное средство и все наладится. Витамин Д если в средней полосе живёте, нужно пить постоянно, жалею что поздно узнала об этом, с ним болеть стала реже.
29.03.2024
Омегу 3 - финны, говорят, пьют тоже постоянно. не циклами.
29.03.2024
Ну это же не выход. Просто создаёт вам впечатление, что вы что-то делаете, а на самом деле ничего не происходит.
Никакая трава не заменит эстрогены
29.03.2024
поэтому и не пью больше.
02.04.2024
О, какие неприятные симптомы Shock Сочувствую!
17.04.2024
Мне ци-клим помог избавиться от раздражительности, улучшил самочувствие. Негормональный препарат – для меня это было важно.
17.04.2024
Сегодня только его еще раз обсуждали с подругой. И именно это я ей и озвучила. Внутреннее спокойствие я от него получила. Сейчас врач мне предложил ( на время) воспользоваться растительными препаратами. И Ци - клим как раз и упоминал, как один из.