Опубликовано 15 Июль, 2022 - 19:14

несколько раз

Холодная ночь/Промозглая ночь/Bleak Night - первый художественный полнометражный фильм режиссера Юк Сон Хёна, в котором были задействованы ныне популярные актеры Ли Джэ Хун и Пак Чон Мин. Именно этот фильм принес ребятам известность. Позже, эти же актеры, а также Со Чон Ха, спустя почти десять лет, снимутся во втором проекте режиссера "Время охоты". А совсем недавно, Ли Джэ Хун организовал кино-продюсерскую компанию HardCut и в первом проекте «Unframed» был задействован как режиссер Пак Чон Мин. Так что, спустя более чем 10 лет дружбы, эти ребята успели не раз поработать вместе и мне нравится их творческий тандем! Smile

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ.

Производство: Южная Корея.

Студия: KAFA Films

Жанр: драма.

Продолжительность : 1 ч. 56 мин.

Режиссер и сценарист: Юк Сон Хён.

Актерский состав: Ли Джэ Хун, Пак Чон Мин, Со Джун Ён, Пэ Джэ Ки, Чо Сон Ха, Ли Чо Хи.

Главные тэги: школьный буллинг, отцы и дети, одиночество, психология, дружба, юность.

Фильм "Холодная ночь" создавался как дипломный проект режиссера Юк Сон Хёна. Сперва был показан на Пусанском международном кинофестивале, а в 2011 году фильм оказался на больших экранах, после чего режиссер завоевал множество наград как "лучший новый режиссер", а Ли Джэ Хун стал "лучшим новым актером". По сей день виновник отзыва входит в списки лучших фильмов корейского кинематографа.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СЮЖЕТА:

Старшеклассник Ки Тэ покончил с собой. Отец не может найти себе места и чувствует вину за то, что практически не присутствовал в жизни сына. Тот рос сам по себе: мать умерла, а отец редко бывал дома, ибо много работал. Однажды, отец находит в вещах сына фотографию, где парень изображен счастливый с двумя друзьями: Дон Юном и Хи Джуном. Отец решает узнать больше о жизни сына (уже поздно, но всё же лучше, чем никогда) и о том, почему его сын принял решение о самоубийстве. Странно то, что Хи Джун перевелся в другую школу, а Дон Юн и вовсе её бросил. Что же случилось между тремя друзьями?

Ли Джэ Хун Пак Чон Мин Со Джун Ён

Разговор с модератором: все скрины я делала сама во время просмотра фильма. Но фильм был не в очень хорошем качестве, поэтому добавляю свой фан-арт. Это мои картинки, а не взятые из интернета;D

АКТЕРЫ И ИХ ПЕРСОНАЖИ:

Для начала замечу, что написание имен, их произношение и тем более озвучка отличаются друг от друга, как это часто бывает с южнокорейскими именами:) Слышно было, что главного героя зовут КИ ТЭ, но наши пишу ГИ ТХЭ. Как мне с этим жить и отзывы писать?Laughing out loud Буду называть героя Ки Тэ, потому что так пишется и звучит его имя:Ъ

ЛИ ДЖЭ ХУН в роли КИ ТЭ.

Ли Джэ Хун в фильме Холодная ночь
Ли Джэ Хун
Чтобы понять этого парня, нужно составить его психологический портрет, пока смотришь фильм. Смотрите сами: парня никто не воспитывал, он предоставлен сам себе, растет эгоистичным и дерзким. Он местный хулиган. Всюду ходит со своей "братвой". Вокруг него вроде много тупоголовых ребят-шестёрок, но я чувствую, что это то самое "одиночество в толпе". Ки Тэ гораздо больше нравится общаться с Дон Юном, которого он знает с младших классов (учится в параллельном классе) и с Хи Джуном. Однако, Ки Тэ совершенно не умеет адекватным образом проявлять чувства по отношению к друзьям. Они не агрессивные ребята, а он, порой, ведет себя с ними как со своей братвой, что портит отношения между ними. Ещё хуже бывает, когда ребята злятся, но замалчивают это и просто не разговаривают с Ки Тэ. Наверно, они думают, что парень умеет читать мысли. Вот вы, умеете читать мысли? Я - нет. Ненавижу, когда люди молча обижаются. Если тебе что-то не нравится, скажи об этом, иначе как человек узнает, что чем-то обидел тебя, особенно если это было не нарочно? Нет, мы будем молчать как партизаны и обижаться, чтобы на нас возили воду! Представьте, большую часть времени Ки Тэ проводит либо дома в одиночестве, либо с ребятами, которых сложно назвать близкими друзьями. Так, чисто поторчать где-то в грязи, покурить и побухать. Это не дружба. Дон Юн и Хи Джун отличаются от этих ребят. Возможно Ки Тэ просто не знает как с ними общаться. Как общаться с людьми по-другому, не как с быдлом из братвы? Короче, у парня совсем не хватает мудрости, но хватает злословия и агрессии. Для многих подростков, самыми близкими людьми являются не родители, а друзья. Когда ссоришься с друзьями, кажется, словно весь мир рушится:) Тяжело налаживать отношения с теми, кто дорог, если не понимаешь причину их отдаления от тебя.

- Это весело? Прикидываешься боссом своей шайки.

- Конечно. Я знаю, что я дер*мо...

- Совсем с катушек съехал. Надеюсь у тебя это после школы пройдет.

- Хватит нести всякую непонятную чушь.

ПАК ЧОН МИН в роли ХИ ДЖУНА.

Пак Чон Мин в фильме "Холодная ночь"
У парня прозвище Бэки (по крайней мере так озвучивают) и не ясно почему. Просто предупреждаю вас, что Бэки - это Хи Джун:D С самого начала фильма, я не могла понять как этот парень относится к Ки Тэ. Они вроде проводят время вместе, но Хи Джун словно не рад этому. Я смотрела фильм трижды, но так и не смогла понять, когда между этими двумя парнями произошел раскол в отношениях. Да, Ки Тэ рукоприкладствует, но ведь не просто так, а от морального бессилия. Не замалчивай Хи Джун свои мысли и чувства, может и Ки Тэ не бесился бы. Я правда не понимаю эти сложные отношения. Может во всем виновата женщина?Laughing out loud Не сразу видно, но Ки Тэ очень любит своих друзей и жутко беспокоится когда что-то идет не так. Даже девушки симпатичные ему не нужны, если от этого страдает их дружба. Хи Джун не произвел на меня положительного впечатления. Для меня он остался трусом, который не мог постоять за себя, плыл по течению и всё терпел. Невозможно издеваться над тем, кто не позволяет над собой издеваться.

С каких это пор Бэки стал особенным для тебя?

СО ДЖУН ЁН в роли ДОН ЮНА.

Со Джун Ён в фильме Холодная ночь
Сперва кажется, что среди этих парней, он самый здравомыслящий. Но когда узнаешь его лучше, понимаешь, что он не сильно отличается от Хи Джуна. Он знаком с Ки Тэ с детства. Он что, всё это время притворялся его другом, а на самом деле просто терпел? Я не верю в это. Уверена, что сперва, будучи детьми, они просто дружили и радовались этой дружбе. Но и тут не ясно, когда случился раскол. Может, из-за отношения Ки Тэ к Хи Джуну? Дон Юн больше не мог на это смотреть? Если не знать историю отношений между этими ребятами, то можно так подумать, но раскол явно случился раньше. Но когда? Мне не дает покоя то, что я смотрела фильм трижды, однако всё ещё задаюсь вопросами и мне не всё ясно! Реально "тонкая психология". Может просто режиссеру следовало более точно описывать отношения между ребятами, а не снимать как кто-то куда-то долго идет? В фильме реально много унылых моментов, где ничего особо и не происходит. Я знаю, они существуют, чтобы создать нужную атмосферу, но смотреть на это было интересно только в первый раз.

- Знаешь, даже если я всё потеряю, у меня всегда будешь ты.

- Идиот.

- Ты знаешь меня как пять пальцев.

- Мне что встать и поаплодировать?

- Ты всегда понимал меня, даже когда мы были в начальных классах. Даже если всем остальным будет на*рать, я буду в порядке, потому что ты будешь со мной.

Один бьёт, а остальные стоят и смотрят. Т.е. не помогают ни ему, ни тому кого бьют. Они соучастники. Кто-то смотрит с испугом, кому-то нравится то, что он видит, кто-то смотрит с презрением. Всё самое важное в этом фильме - в деталях. И если эти детали не заметить, то будет не видна вся картина целиком. Особенно трудно будет выстроить психологию персонажей и понять их.

Хи Джун всех игнорит, а главного героя это бесит. Он не понимает что происходит и пытается получить внимание от друга, теми способами, которые доступны только ему. Только вот почему Хи Джун так себя вел, нам не показали. С чего всё началось? Уже в начале фильма всё было не очень хорошо, но что было "до" нам не показали! Видимо когда-то Хи Джун и Ки Тэ были хорошими друзьями, но что-то изменилось. Главный герой не может понять что случилось, но очень хочет чтобы всё было как раньше, готов пойти на что угодно, чтобы вернуть друга, но не знает как! Из-за сложившейся ситуации, главный герой начинает злиться... Честно говоря, я сама уже начинаю злиться:D

Ли Джэ Хун и Пак Чон Мин
Этот взгляд... Ли Джэ Хун просто пригвоздил меня этим взглядом. Аж страшно стало.

Несмотря на минусы своего характера, Ки Тэ был самым искренним среди друзей. Он мог говорить даже на неприятные темы, когда от этого зависело понимание между ребятами. А вот остальные, судя по всему, не могли говорить вообще ни о чем или только о чем-то хорошем, а об остальном умалчивали.

Когда ты приходишь домой, твоя мама кормит тебя ужином, а потом говорит идти делать уроки. А когда я прихожу домой, мне никто не готовит. Иногда мне везет, и я вижусь со своим отцом. Я всегда опаздываю в школу, потому что никто меня не будит по утрам. Вы ведь знаете, что у меня нет мамы. У меня никого нет, так что это всё... Это всё, что я могу рассказать о своих родителях. Доволен?

Бэки болван? Почему он держит всё в себе? Даже Ки Тэ уже выплеснул свою боль по поводу родителей, а этот терпила держит всё в себе. Конечно Ки Тэ бесится. "Скажи уже что-нибудь!" Наверняка Ки Тэ чувствовал, что ведет себя как дер*мо, но уже не мог остановиться и это бесило его ещё сильнее! Он словно кричит Бэки "Дружи со мной!" своими действиями, а тот не хочет. Их отношения всё хуже. По их диалогам видно, что оба запутались, а из-за того, что мало говорят друг с другом видно, что они по-разному видят отношения между собой.

А ведь главный герой жалкий, но из-за его поведения этого никто не замечает. Мне его жаль, хотя его поведение оставляет желать лучшего.

Когда посмотрела фильм впервые, долго не могла уснуть. Фильм оставил после себя столько вопросов. Наверно, я уснула часа в 3-4 ночи:D Кое-что, после 2 и 3 просмотра стало понятней. Однако, фильм правда сложный, от того и интересный. Определенно, дьявол скрывается в деталях.

Я посмотрела уже не мало корейских фильмов и сериалов, но "Холодная ночь" был первым фильмом, который я посмотрела трижды и всё ещё сижу с кучей вопросов. Корейское общество остается для меня загадкой. Я рада, что не родилась там. С детства их учат: "Не выделяйся, веди себя хорошо, будь вежливым, думай о себе". Что за странности? А вот Ки Тэ выделялся и он определенно думал о себе. И он был не из тех, кто боялся конфликтов и прятал голову в песок. Корейцы, они ж всеми способами всегда пытаются уйти от конфликта и быть вежливыми, при этом *рен знает о чем думают на самом деле. Очень лицемерная и инфантильная нация. Я люблю только их кинематограф:D В добавок ко всему, они сами называют себя "нацией подавляющей гнев". Этот фильм как раз об этом.

В итоге, главного героя мне даже жаль. Он знать не знал, что происходит, ведь люди вокруг обо всем молчали, а сам он не из догадливых. Как же раздражают все эти ребята! Они реально терпилы и лицемеры. А учитывая то, что они нехотя встречаются с отцом Ки Тэ, уверена, что они чувствуют свою вину. Да, именно Ки Тэ рукоприкладствовал, но он ведь не делал этого от безделья. Это было следствием, а не причиной. А были ли друзья у этого парня хоть когда-нибудь? Как же мне его жаль...

фильм Холодная ночь 2010

Я долго говорила, но не сказала и половины того, о чем мне хотелось поговорить:D Боюсь наспойлерить, так что и мне кое-что придется оставить в своих мыслях, без изложения.

ПЛЮСЫ ФИЛЬМА:

• СЮЖЕТ.
  • потрясающий актерский состав и актерская игра. Видна каждая эмоция, даже скрываемая. Вплоть до взгляда, всё отыграно превосходно!
  • в фильме подняты несколько важных социальных тем.
  • фильм вызывает эмоции, да на столько сильные, что я уже несколько месяцев не могу о не забыть.
  • мне понравилась атмосфера в фильме. В основном она мрачная, но запоминающаяся. Иногда, встречаются светлые, радостные эмоции. Такие моменты словно луч солнца, который пробился сквозь тучи.
  • Промозглая ночь 2011
  • интересные диалоги. Нет пустой бессмысленной болтовни, которую можно было бы вырезать из фильма. Важна каждая мелочь.
  • удивительно, но были даже забавные моменты. Всё-таки парни ещё подростки и в отношениях с девчонками полные профаны. Такие моменты очень веселили, особенно советы от Ки Тэ:D
  • я люблю сюжеты, что в фильмах, что в книгах, раскрывающие психологию человека. Так что, с психологической точки зрения, фильм очень интересный и "глубокий".
  • фильм вызывает бурю эмоций, а такое кино я никогда не забываю. Большую часть фильма я злилась, а под конец так разрыдалась!Laughing out loud
  • реалистичные драки, не как в Голливудских фильмах .
  • ребята почти без грима. Некоторые даже на свой возраст выглядят, а ведь актерам уже за 25 и больше. Даже Джэ Хун тут не такой симпатичный и "накосмеченный" как в романтичных дорамах или рекламе:D

МИНУСЫ ФИЛЬМА:

• Мне кажется, что режиссер на столько тонко пытался показать психологию ребят, что превратил некоторые моменты в паутинку и она порвалась, так и оставшись не до понятой.
  • многовато медленных моментов без особых действий. Из-за этого фильм может показаться затянутым и скучным. Во время первого просмотра всё было интересно, а вот потом уже хотелось их перемотать. Моменты в "настоящем" и кадры с отцом были интересны лишь в первый раз.
  • смотреть лучше в спокойном состоянии духа, или при плохом и меланхоличном настроении. Лучше смотреть фильм в одиночестве и ближе к ночи. Тогда он точно "зайдет". Если вам весело, то смотреть его не надо:D
  • озвучка неплохая, но наши как всегда мату не пожалели. Если у корейцев количество матершиных слов в лексиконе ограничено, то в нашем лексиконе таких слов много и даже одинаковые корейские ругательства, можно переводить по-разному:D

Моя оценка фильму "Холодная ночь" 9 баллов из 10.

Bleak Night

- Где я допустил ошибку? Когда всё пошло наперекосяк?

- Никогда. Не было никакой ошибки. Ты всегда был таким.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Красивые кадры, хоть и мрачные
  • Неординарный сюжет
  • Неповторимая атмосфера
  • Отличная актерская игра
  • Хорошо прописана психология героев
Недостатки
  • Для определенного настроения
  • Может показаться затянутым или скучным
Simple Stuffрекомендует