Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 07:08

Привет всем!

Несмотря на то, что пишу о фильмах крайне редко, меня можно записать в киноманы: постоянно что-то смотрю. Еще я люблю над фильмами думать, анализировать и сравнивать, вникать диалоги и вслушиваться в музыку. Нетипичный зритель, короче. Несколько дней назад посмотрела "Битву за землю", 2019. И знаете, я впечатлилась.

Фильм Captivate State, дословно - "В плену", "Плененное государство". Понятия не имею, почему в русскоязычном прокате так переиначили название. Это здорово исказило ожидания зрителей и послужило - закономерно послужило - разочарованию и низким оценкам. Народ топал за экшеном - битва же, а получил довольно неспешное кино, над которым надо думать. Фильм настолько сложный, что его, пожалуй, можно смело отнести к артхаусу. Согласитесь, целевую аудиторию слегка запутали, мягко говоря?

год выпуска: 2019

страна: США

режиссер: Руперт Уайатт

Мы всегда знали, что не одни в этом мире. Мы отправляли сигналы в надежде получить ответ. И нас услышали. За считанные часы пришельцы захватили Землю и установили свое правительство. Сотовая связь и интернет отключены, электронные библиотеки уничтожены. Большой инопланетный брат следит за каждым, его дроны-охотники днем и ночью патрулируют улицы новой Земли. Мы — последние, те, у кого нет имени, невидимые для системы. Сегодня мы вернем нашу планету.

ЖАНР

Несмотря на то, что в фильме присутствуют товарищи инопланетяне, это самая настоящая драма и классическая антиутопия, приправленная фантастическим сюжетом. Только в роли "большого брата" выступают недружелюбные, уродливые пришельцы. Нет тут сражений и каких-то грандиозных заварушек.

Антиутопии обычно предполагают много раздумий по ходу действия, вникания в диалоги и сопоставления действий персонажей. Если вы любите супергеройские ленты, вам точно не сюда.

ВИЗУАЛЬНАЯ КАРТИНКА

Мне очень понравилось. Все снято очень правильно, четко. Думаю, классическое "просто и со вкусом" будет уместнее всего в плане оценки работы операторов.

Многие считают фильм мрачным, но я готова с этим мнением поспорить. Фильм не блещет яркими красками, совершенно точно, но от того он выглядит еще более натурально. Посмотрите в окно: видите взрывающие мозг цвета Дедпула, плазменные вспышки и единорогов, нет? Правильно, настоящий мир порой бывает действительно серым.

Ну и, стоит отметить, качество картинки напрямую зависит от того, на чем вы смотрите фильм. Если это хороший смарт тв, то все будет прекрасно видно. И зашторьте уже шторы!))

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Я бы поставила еще один жирный плюсик. Звуковые эффекты получились очень эффектными, простите меня за сей каламбур. Нет резких бабахов и огогохов, но музыкальное сопровождение настолько продуманное, что я дважды ставила фильм на паузу, не понимая, это что-то на улице началось или же происходит в фильме?

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Мне нравится игра всех актеров, но особенно хороши Джон Гудман и Вера Фармига.

Джон Гудман, Вера Фармига, Эштон Сандерс, Джонатан Мэйджерс, Кевин Данн, Джеймс Рэнсон, Алан Рак, Мадлен Брюэр, Машин Ган Келли, Кевин Дж. О’Коннор

Источник: Кинопоиск

Все действия героев выглядят натурально, но порою в них якобы нет логики. Приходится сидеть и ломать голову - отчего поведение персонажа именно такое? В этом и есть смысл, до финальной сцены остается интрига, кто же все-таки хороший, кто нет? На чьей стороне главные герои? Почему?

СЮЖЕТ

Сюжет одновременно стар, как мир, но обыгран под совершенно новым взглядом. Помимо линейного повествования событий, фильм насыщен флешбеками, порою очень непонятными и туманными. Опять же, только последняя сцена откроет зрителю всю подноготную этой истории, и пазл, наконец-то, сложится.

Действие каждого, даже малозначительного, персонажа выверено до секунды. Каждый делает то, что должен (и будь, что будет).

Слоган фильма звучит следующим образом:

Это больше не наша планета

Но мне кажется, гораздо больше подошла фраза, не раз упоминаемая ф ильме:

Из искры вспыхнет пламя.

НАСТРОЕНИЕ ФИЛЬМА

Что тут скажешь, настроение фильма совпадает с ситуацией за окошком. Оно реальное, тревожное, иногда веет безнадегой, но зрителя радуют и "лучами в конце туннеля". Для просмотра фильма нужно такое состояние и настроение, когда вы готовы вникать, смотреть и думать.

Фильм долго "не отпускает". После просмотра есть, над чем подумать. Тоталитаризм, большой брат, слежка, нарушение свободы, самопожертвование, борьба, надежда - все хитроумно сплелось в фильме, как и в самой жизни.

ИНОПЛАНЕТЯНЕ

О, я таких еще не видела. В фильме мы их практически не увидим. Скажу так: они страшные, те еще уродцы))

Поведение инопланетных товарищей чисто захватническое, но подается под соусом заботы о несмышленышах-людишках (и вот эта идея как раз не нова и достаточно избита).

Бойтесь данайцев, дары приносящих

Эта фраза звучит не раз из уст главных героев, и она полностью отражает поведение инопланетных господ. Да и не только их, если вдуматься...

НА КАКИЕ ФИЛЬМЫ ПОХОЖА "БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ"?

По визуальной картинке и неспешности повествования, флешбекам и сложности фильм напоминает "Прибытие" Дени Вильнёва, хотя и разница в сюжетной линии значительная.

По сюжету, жанру (антиутопия) и даже финальной сцене фильм здорова напоминает V значит вендетта сестер/братьев Вачовски.

ВЫВОДЫ

"Битва за Землю" (не нравится мне это название, оно неверное и бессмысленное) - это артхаусная драма, антиутопия для размышлений. Здесь нет битвы, нет экшена и эпичных сражений. Это фильм о борьбе, надежде и силе духа, пикантно приправленный фантастикой. Рекомендую его людям думающим и внимательным. Если вы ищете чего-то более легкого, менее мозгодробительного, это не сюда, есть множество прекрасных фильмов с красочными эпичными сценами. И скажем же "спасибо" российским прокатчикам за то, что спутали все карты названием, ввели зрителя в заблуждение и закономерно разочаровали!

sommessoрекомендует
24.04.2020
перевод на русский конечно жесть
24.04.2020
Заинтересовали!
Люблю фильмы, где надо подумать.