Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 07:55

Всем привет и пусть эта напасть обходит каждого.

Но когда в семье дочь 5 лет, которая ходит в сад, да и у многих есть школьники, сюрприз такого рода не диковинка.

Так как мы достаточно волосатые с дочерью у меня они развелись они также быстро, как и у неё. Меня конечно аж передёргивает от того, что по мне что-то ползает.

От вшей помогает окрашивание волос, но мне не повезло, я только прокрасилась стойкой краской и уже позже получила награду от доченьки. Повторно я бы не рискнула наносить краску так рано, волосы всё же жалко.

1. Как выводили

Честно сразу я не поняла, что завелись "животные" в волосах. Мы недавно переболели вирусом Коксаки (шелушилась кожа после вируса на руках, ногах, спустя почти 2 недели отходит часть ногтя), подумала последствие коснулась и кожи головы, но неделю спустя сомнения ушли, слишком странный был зуд. Открыв голову ребёнка, пожалела, что не сделала этого раньше, и через 15 мин я уже стояла в аптеке и выбирала средство от педикулёза, читая сразу отзывы на те что были на полке, а всего-то 3 вида. Этот, Лавинал и ещё один, но на него жаловались, что очень трудно потом смыть.

Педикулёз

Педикулёз (pediculosis, вшивость) (от лат. pediculus «вошь») — паразитарное заболевание кожи и её производных — волос. На человеке могут паразитировать головная вошь (Pediculus humanus capitis), платяная (Pediculus humanus corporis) и лобковая вошь (Phtyrus pubis). Соответственно этому различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация смешанного типа (напр., одновременная инфестация головной и платяной вши). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека)

В народе и вообще слово педикулёз слишком сложное для разговорной речи, вши да вши и ничего тут такого нет. Если не разводить их и других не заражать, а максимально быстро их устранить, то ничего постыдного в этом не вижу.

Спасибо кто писал отзывы на такие средства, благодаря им выбрала действенное и беспроблемное средство для нас во всех отношениях.

В аптеке на вопрос, что действует, предложили в оранжевой упаковке в районе 250 грн Лавинал. Но его брала моя сестра своим дочерям, он не помог вообще или очень слабо, а брали несколько раз. Поэтому экономить тут не получится, нужно один раз и чтоб помогло сразу.

Выбрала этот:

Домой пришла, прочла инструкцию, нанесла сначала дочери полностью на все волосы, начиная с корней волос. В помощь взяла просто ватный диск. Перчатки не использовала, далее руками просто распределила и хорошо прочесала мелкой расчёской.

Далее таже манипуляция со своими волосами. Подсушили все феном и завязали косички, чтоб меньше трогать руками волосы.

Мы уже к 7 дню прилично чухались и о, чудо, через пару часов грызуны нас оставили в покое.

Средство нужно оставить минимум на 8 часов, поэтому так и легли спать с этим средством на голове. На утро все выкупались, постельное собрали. Зуд прошел, проверяя голову дочери я нашла только несколько штук, но они не двигались.

Я результатом довольна, теперь при первых признаках почухивания буду проверять волосы у дочки. Так как неизвестно, если в группе в саду кто-то ходит ещё с вошками, повторно заразится очень легко.

Зуд прошёл, но к вечеру я снова его почувствовала. Так как себе проверить не могу, муж их в упор не видит. Перерыла снова голову ребёнка и нашла снова, но очень мало и малышей.

Через пару дней: у дочери были, но мало, у меня немного больше, так как зуд доставлял дискомфорт.

У меня осталось на 1 раз Хедринга, я намазала в этот раз нууу очень тщательно дочери, взяла свою кисточку для окраса волос, очень удобно. У дочки волосы редкие, но длинные. Себе по-старинке карандаш для тараканов, но себе вообще не вариант, очень неудобно, тут тоже нужно не пропустить.

Результат 2 раза Хедринга: на следующий день вечером, придя с работы, принялась за прочес ее головы, те гнидушки что видела, просто вытягивала ногтями, и нашла только 1 шт вши, маленькую. В общем средство очень хорошо сработало, нужно максимально убрать лечинки, так как если они останутся в живых...

Спустя неделю: я пока не могу сказать, что мы освободились, дочь не чухается, я повторно тоже себе обработала. Понятно одно, вши не так страшны, как от них долго избавляться.

Но вывод я себе делаю такой:

• Нужно сразу 2 упаковки ХедРинг (это если на 2 головы волос).

• Жидкость нанести как можно тщательно, чтоб все волосы были покрыты, в тот же день всем заразившимся.

• Утром помыть голову, вооружиться расчёской и удалять гниды.

• Через пару дней повторить снова всю процедуру и удалить окончательно остатки гнид с волос.

У нас усложнилась процедура, так как себе не могу этого сделать, а помочь сейчас с моими волосами никто не может. Но судя по дочери все практически прошло, по себе сделаю выводы чуть позже.

2. ХедРинг/ инструкция

Теперь подробнее о средстве

Цена: 350 грн или 13$

Объём: 100 мл

Производство: Великобритания

Цвет: прозрачный

Запах: терпкий, специфический, но вполне терпимый, не удушливый и нет сильной вони.

Консистенция: жидкий, есть небольшой жирный налип после средства.

На сколько хватило:

Нам хватило на 2 головы и ещё третья часть средства осталась.

По описанию оно не токсично, а действует только на паразитов.

Возраст: всем с 6 месяцев.

На волосах: после нанесения волосы как будто мокрые, терпкие и немного липкие на ощупь. Конечно выйти на улицу с таким не желательно.

Инструкция:

Действие и ощущения:

Побочек не выявили, аллергия не проявилась, кожа головы не раздражена, всё в порядке. И как говорила, через несколько часов зуд стал меньше. На следующей день, после мытья головы, дочь вообще оставила голову в покое. Я иногда повешусь, но это ещё и нервное, мне пока кажется, что это они беспокоят.

3. Чем выводили лет 25 назад

Немного страшилок из прошлого. Да, в 90-е таких средств и в помине не было, а детство, школа, особенно детские лагеря... Не часто, но у нас с сестрой такие сюрпризы случались.

Как нас только не мучали, но этот зуд от вшей был намного хуже, чем тем что нам выводили, да и стыдно в школе с таким ходить да и вообще.

Дустовое мыло: честно не помню интенсивность его применения, но оно особо не помогало, как помню.

Керасин: и таким мазали, пекло, но всё равно не помогало или ненадолго.

Вычесывание: эти часы каждый день выматывали скорее маму, но не вшей.

Карандаш для тараканов: как-то маме знакомая посоветовала. Растёрли в порошок, аккуратно как присыпкой обработала голову и оставила на час, укутав косынкой. И сразу мыла голову. Результат 100%. Но нужно следить, чтоб ни в глаза, ни в рот не попало. Этим средством иногда и в наше время пользовались. Ни какой побочки нет, покраснения головы и т.д. Но маленькому ребенку такое нельзя делать. Да и взрослому по-хорошему тоже нет, но кто знаком с этой напастью, согласится, что готовы почти на всё только бы от них избавиться.

В общем, хорошо, что есть средства, которые не токсичны и не опасны в наше время.

Из перечисленных средств того времени ничего не рекомендую, но семьи есть разные и если совсем всё плохо, то вывести эту гадость за 1 час поможет карандаш. В моём классе в школе была девочка из очень бедной семьи и она всегда ходила с этими грызунами и ей очень было стыдно, из года в год при проверке медсестры находили гниды и вши. Поэтому я не осуждаю столь странный способ выведения этих штук.

Но сейчас, повторюсь, есть доступные средства в аптеках и безопасные!

4. Профилактика

Из известных мне это масло лаванды, мы его купили сразу на следующий день. Немного наносить на волосы и подушку. Но немножко у меня не получается, я так боюсь их возвращения, что мужу каждые пару часов, чтоб если вдруг с одежды снова перелезли, пусть задохнуться от запаха лаванды😂.

Этот запах отпугивает этих кожных вредителей, если где-то они остались.

Но особо повлиять на них не получится, увы.

5. Как передаются

Они живут только у человека, животные не являются носителями. Передаются только при тесном контакте, поэтому детский сад и школа часто становятся разносчиками на большое количество детей.

Так как они ползают достаточно быстро, то если в семье у кого-то они завелись, то стоит проверять и у всех у кого есть длинные волосы. У мужчин, у которых короткие волосы они не могут быть, они не могут задержаться на коротком волосе своими лапками.

6. Выводы

Я как мама очень рада, что нам удалось в короткий срок без вреда для здоровья избавится от этих мелких "грызунов". Жаль что средство не избавит на 100%. Нужно несколько процедур, пока не ищезнут все. Или очень тщательно обрабатывать волосы, ничего не пропустить.

Средство рекомендую:

• терпимый запах;

• не портит и не жирнит волосы после мытья;

• не токсично;

• расход на 3 головы, среднего размера длины волос;

• убивает особей и гниды;

• легко нанести и распределить по волосам.

Через пару дней желательно проверить на наличие вшей все головы семьи и при обнаружении не дожидаться их размножения, а сразу воспользоваться Хедрингом.

И ещё через неделю, так как из гнид они появляются через это время, хоть средство и предназначено для устранения всего, но можно пропустить какой-либо участок волос. Для спокойствия и здоровья контроль и профилактика намного легче, чем лечение потом снова.

Спустя месяц:

Первая бутылочка у нас была пробная, и не все я правильно сделала. Так как не получилось у нас сразу избавиться, но эффект после этого средства и почти чистая голова, я решила купить вторую и избавиться раз и навсегда.

Одну бутылочку растянула на двоих и на два раза, маловато. Плотно и каждый участок промазала кисточкой, которой крашу волосы, но до середины волос, сами кончики уже так, что осталось. Обработала - оставляем на ночь, феном не сушили, пусть жидкость распространится везде (решила так) - утром помылись. Через 3 дня таже процедура. И всё! Мы чистенькие и без вшей. На всякий случай как смогла, ногтями убрала оставшиеся гниды.

Всем здоровья!

Хорошего дня!

Смотрите другие мои отзывы, нажимая на закладку "Показать все отзывы" и выбирая интересующую вас категорию.

Достоинства
  • Быстро
  • Действует уже через пару часов
  • Детям с 6-ти месяцев
  • Не печет
  • Не токстчен
nOPnрекомендует