Inc аватар
Опубликовано 27 Январь, 2020 - 16:43

К сожалению, я не по наслышке знаю о проблеме пигментации, потому как столкнулась с ней неожиданно в возрасте около 30 лет и проявилось это не просто одним-двумя пятнышками, а обширной пигментацией, распространившейся по всему лбу. Так как некоторые косметические процедуры (лазер, к примеру) сейчас мне противопоказаны, я решила посвятить целую зиму избавлению от пигментации при помощи кремов. Набрав разных вагон и маленькую тележку в придачу, начала марафон "измажь на себя все кремы", заведомо зная чем закончится мой эксперимент. Особых надежд я не питала, заранее подумав, что даже если не выведу с кожи все пятна, уход ей точно не повредит. А потому сегодня расскажу о третьем из опробованных мной - белорусском Креме фирмы Белита-Витэкс "Специальный от пигментных пятен для беременных и кормящих мам для лица и тела" из серии "Беби".

Специальный отбеливающий крем от пигментных пятен разработан для беременных и кормящих женщин. Крем эффективно осветляет пигментные пятна на лице, спине, руках, груди и в зоне декольте и улучшает цвет кожи.
Комплекс натуральных компонентов безопасно отбеливает пигментные пятна.

Объём: 50 мл

Цена: 99 рублей (с учетом списанных бонусов "Спасибо" Сбербанка)

Место покупки "Озон"

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия

Производство: Беларусь

УПАКОВКА

Крем упакован в индивидуальную картонную коробку. Оформление у средств серии немного отличается (я пробовала еще масло от растяжек), общее - силуэт беременной девушки.

На обороте можно увидеть рекомендации по использованию, обещания от применения, список активных компонентов, противопоказания к применению, а также состав.

Туба из достаточно мягкого пластика. Мне использовать было удобно - выдавливался крем легко.

Практически вся информация, что есть на картонной упаковке, дублирована на тубе, разве что штрих-код не уместился. Вполне потому можно было обойтись без лишнего мусора.

Колпачок самый простой, откручивающийся. Конечно, флип-топ удобнее, однако от крема за такую смешную цену ждать большего едва ли было возможно. Зато носик был запаян фольгой, сохраняя содержимое герметично-упакованным.

Отверстие дозатора очень маленькое, особенно если сравнивать с диаметром носика. Благодаря такому небольшому сечению дозировать крем было очень удобно. Сочетание дозатор-текстура выполнено на 5+.

В принципе, к упаковке претензий нет. Пользоваться было комфортно.

СОСТАВ

Состав довольно внушительный и первое, что бросается в глаза - крем на водной основе. Меня это порадовало: т.к. моя кожа жирная, использовать питательные кремы в качестве дневных - не самая удачная идея.

вода, сорбитанстеарат, сорбитиллаурат, пропилгептил каприлат, цетиловый спирт, изостеарил изостеарат, цетилфосфат калия, цетил бегенат, бегениловая кислота, глицерилтрикаприлат/капрат, диацетил болдин, гидрогенизированный полидецен, токоферилацетат, масло семян Macadamia Integrifolia, масло косточек Prunus Persica, глицерин, глицерилстеарат, миристиллактат, бензиловый спирт, бензойная кислота, дигидроуксусная кислота, ниацинамид, Экстракт листьев Arctostaphylos Uva-Ursi, бензоат натрия, сорбат калия, сополимер гидроксиэтилакрилата/акрилоилдиметилтаурата натрия, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare, БГТ, ксантановая камедь, парфюмерная композиция, молочная кислота, ЭДТА динатрия, лимонен

Для интересующихся разобрала состав на Экоголике. В принципе, опробовав уже кое-что у Белиты, предполагала наличие большого количества натуральных компонентов, но не думала, что состав окажется настолько зелёным. Не найденные компоненты - большей частью натуральные. Ну а неодобренные компоненты у меня не вызвали никакого опасения - я не экоголик и спокойно отношусь к составу кремов, если там присутствуют синтетические составляющие, прогнозируемо являющиеся потенциальными раздражителями. Скорее, как аллергик, я с большим опасением отнесусь к натуральным компонентам, которые Экоголик одобрит, забыв упомянуть, что это вполне может оказаться аллергеном и отразиться на коже не самым лучшим образом.

СОСТАВ Крем Белита-Витэкс Специальный от пигментных пятен для беременных и кормящих мам для лица и тела

В качестве отбеливающих действующих веществ в состав входят:

Активный ингредиент Lumiskin™ способствует видимому уменьшению гормональной пигментации, благодаря чему кожа осветляет, становится более яркой, а цвет более ровным. Уменьшает существующие пигментные пятна, предотвращает появление новых.

Витамин ВЗ питает кожу, помогает улучшить ее внешний вид.

Экстракт толокнянки усиливает отбеливающий эффект и увлажняет кожу.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет: белый

Запах: приятный, тонкий, не интенсивный, свежий, с легкими нотками кислинки и цветов.

Консистенция лёгкая, немного текучая. Если бы не узенькое отверстие дозатора, то можно было бы и переборщить, ну а так, набирала необходимое количество.

На руке порция крема, которую обычно извлекала для однократного использования.

Плотность где-то между средней и лёгкой, распределялся крем очень легко. Учитывая такую лёгкую водянистую текстуру, на одно применение можно было бы набирать и меньшее количество, но я крема не жалела, порой даже оставался влажный след, который впитывался через минуту.

Финиш не жирный, но и матовым не назову - это скорее состояние здоровой увлажнённой мягкой кожи.

МОЯ КОЖА

30+, тип кожи комбинированный: жирная в Т-зоне в прохладное время, либо очень жирная на жаре. По переферии тип кожи скорее нормальный. Есть проблемы в виде периодических небольших высыпаний, расширенные поры в области носа, а также закупоренные поры в области носа. Пигментация есть по всему лице, но наиболее заметна в районе лба. Есть также пятна на висках и под глазами. На остальных частях пятнышки малозаметные. Пятна не имеют выраженного контура, расположены хаотично, а потому кремы, работающие над пигментацией локально, не подходят.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Применение: нанесите крем на область пигментации и кожу вокруг, помассируйте до полного впитывания. Рекомендуется использовать ежедневно как в период беременности, так и после родов для эффективного осветления пигментных пятен.

При выходе на активное солнце воспользуйтесь дополнительно кремом с УФ-защитой.

Крем использовала в зимнее время, а потому рекомендацией использовать в дневное время крем с УФ-фильтром просто пернебрегла: на улице находилась не так долго, да и погода в декабре-январе не радовала солнечными деньками.

Крем довольно лёгкий, хоть и ощущается небольшая доля питательности. Наносить было комфортно: крем быстро впитывался. При распределении тонким слоем впитывание было практически моментальным, я же крем не жалела - для родных пигментных пятен ничего не жалко! Наносила приличным слоем, таким, что после распределения кое-где были видны его следы, а всё лицо влажно поблескивало. Такое щедрое нанесение практиковала как утром, так и вечером, потому как даже не смотря на то, что кожа у меня жирная, ощущение после впитывания даже чрезмерного слоя было очень комфортным, не было чувства избыточности, крем не провоцировал выделение себума.

Если перед использованием умывалась пенкой, которая подсушивает, то даже тончайший слой крема моментально устранял неприятное чувство стянутости и сухость кожи.

Финиш после крема приятный, живой, кожа не сияет жирностью, но и назвать финиш матовым не могу. Скорее это просто вид живой не сухой кожи.

При использовании в качестве ночного не заметила увеличения жирности кожи, состояние утром было +\- мало отличимым от привычного жирноватого.

Если при использовании на ночь вопросов к крему не было, то к дневному крему требований больше. Как минимум, он должен не жирнить кожу и не конфликтовать с тональными средствами. Стойкие тональные средства ложились очень хорошо - крем неплохо увлажнял кожу и потому не появлялось избыточной сухости после нанесения тона. А вот кремы с не стойким финишем, имеющие податливую текстуру, могли начать уплывать уже часов через 5, потом появлялся жирный блеск и требовалось использовать матирующую салфетку, чтобы избежать появления на лице полосок и разводов.

Моя оценка свойств крема полностью совпала с показаниями прибора, проверяющего увлажнение (верхний показатель) и процент жирности (нижний показатель). Норма увлажнённости в зимнее время составляет 30-50%. После умывания показатель неплохой - 39.8 (хотя я и ощущала небольшую сухость), а после использования крема поднимается на 9%, до 48.8. Жирность кожи поднялась на 6% и, как сигнализирует прибор (смайликом и зеленым цветом), после использования крема показатели вошли в пределы нормы.

Учитывая моё щедрое нанесение, а также то, что использовала его утром и вечером, хватило 50 мл тубы на 1 месяц и 1 неделю использования. А потому результаты действия крема могу оценить по итогам 5 недель его применения.

В таком состоянии кожа лба была на начало использования крема. Учитывая, что зима перевалила за свой половинный рубеж, а также то, что крем этот у меня далеко не первый, на фото всё не так страшно. Да, пигментация видна, но уже не такая интенсивная, как это было осенью. Так как локализована у меня она преимущественно в области лба, то демонстрирую эффект именно на этой зоне, покрупнее.

Пигментация ДО использования крема

Пигментные пятна не имеют чёткой формы, больше походят на слишком густо рассеянные веснушки, покрывая всю область лба окрасом леопарда, именно поэтому для меня было невозможно использование кремов, которые рекомендуют применять точечно.

Итак, производитель нам обещает:

Клинически доказано:
71% осветление кожи
54% уменьшение гиперпигментации
64% цвет кожи более ровный

В итоге, после того, как я использовала всю тубу, на лбу получилась такая картинка. Как видно, пигментация осталась на своём месте, кажется, что разницы особой и нет - очередной неудачный крем.

Пигментация ПОСЛЕ использования крема

Однако, если сравнить эти фотографии рядом, то всё же эффект осветления пигментации заметен, особенно это видно по более ярким пятнам около линии роста волос. И ведь эффект этот после 4-х недель использования. Мне кажется, время это не столь значительное. Другие, опробованные мной кремы, давали куда меньший результат за большее время.

Конечно, я не строю тут иллюзий и не думаю, что крем может стать решением моей проблемы, полностью избавив от пигментации, однако пока что для меня результат его работы я считаю лучшим из тех, что успела опробовать я.

В ИТОГЕ

Даже не смотря на мой скепсис, который был у меня изначально, крем показал себя и правда рабочей лошадкой. Так, особо не веря в результат, накупив разные кремы, мне кажется, сделала лучший выбор, т.к смогла на своей коже определить именно тот крем, что оказался наиболее эффективным для осветления моей обширной гиперпигментации. Однако в 100%-й результат я всё равно не верю. Если бы это было возможно, для этой деликатной проблемы я выбрала бы крем, в составе которого содержится компонент, который запрещён в РФ для использования его в косметике - гидрохинон. Именно он в своё время показывал хороший и быстрый результат по осветлению пигментации:

Гидрохинон - используется в средствах для осветления и отбеливания лица. Это вещество токсично и может способствовать развитию рака. В целях профилактики ЕС запретил его использование, также под запрет попало производство и распространение в Южной Африке, в Канаде оно ограничено. Разрешено в США и Китае.

Если оценить крем как уходовое средство, то могу поставить ему 5- за провоцирование жирности кожи при использовании под не стойкие тональные кремы, однако в комбинации со стойким тоном он вёл себя очень прилично. Увлажнения и питания мне от него было более чем достаточно, да и приборчика показал, что эффект от крема неплохой - вполне годится для ежедневного ухода.

Если оценивать результат отбеливания кожи, то тут поставлю 4, хотя с натяжкой, только за то, что его результат считаю лучшим в сравнении с другими кремами аналогичного действия, направленного на осветление и устранение гиперпигментации.

Но, так как всё же основная задача крема - это вовсе не уход, то считаю, что 4 он вполне заслужил. Пока белорусы меня радуют качеством и следующая серия отбеливающих средств у меня будет от этого же производителя.

***

Если вы хотите узнать о моём опыте устранения пигментации, то рекомендую следующие отзывы. Все они написаны по итогу использования полного объёма средства и с фотографиями До и После:

Любите свою кожу!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда Ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Действительно осветляет
  • Легкая текстура
  • Небольшое питание
  • Приятный аромат
  • Хорошее увлажнение
Недостатки
  • Эффект незначителен
Incрекомендует
Результат действительно заметный!
27.01.2020
Интересный крем, результат какой-никакой, но есть, для общего впечатления улучшения цвета лица его хватило. Возможно, если пользоваться на постоянной основе, то можно и большего добиться.
А мне тут еще посоветовали бадягу с перекисью водорода смешать и поскрабировать лицо.
27.01.2020
Состав прям отличный для белита
Ого! Не ожидала от Белиты! Я из этой серии Бэби аптека жидкое мыло в роддом покупала, очень понравилось. Надо и такой крем заказать, я бы на животе его испытала.
Потрясающий результат Shock
Признаться, такой разницы я не ожидала увидеть, когда только-только начала читать твой отзыв.
Всегда думала, что подобные крема (а ещё и довольно бюджетные) пустышки, но нет.
27.01.2020
Хорошо что есть результат Smile и средство недорогое
28.01.2020
Для такого бюджетного крема хороший результат. Мечтаю о гидрохиноне. У меня пигментация на руках, стопах и кусочке шеи. Еще и кожа сухая.
28.01.2020
заметно он осветлил пигментацию, и это за месяц использования)
но я вот думаю, не сыграло ли тут еще, что солнца сейчас маловато и пигментация сама по себе прячется в зимний период?
Inc аватар
Inc
28.01.2020
Конечно, и это в т.ч. Но шапку я ношу уже с октября (лицо не видит солнца), тогда же и начала использовать кремы от пигментации. Предыдущих хватало на большее время, а результат по осветлению был меньше, практически не заметен.
28.01.2020
Отличный результат. Как мне в беременность не хватало этого крема. Буду знать Wink
Виден результат)
Не знала о нём. В закладки.
30.01.2020
Ого, какие мощные результаты в области лба - пигментация заметно уменьшилась
02.02.2020
Результат и правда заметен!
Неожиданно от крема за такую цену))
02.02.2020
Действительно пигментация чуть светлее стала! Контрастность меньше. Здорово!
Эффект заметен даже без коллажа, он сразу бросился в глаза. Для тех, у кого чуть заветные пятнышки или веснушки - он может стать настоящим спасением.
Мне их кремы помогали весьма кратковременно.
Какая у Вас ава Laughing out loud
06.02.2020
Все засматривалась на этот крем. Теперь обязательно куплю.