Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Май, 2024 - 12:47

один день

В марте получил в подарок на день рождения бутылку драгоценного виски. «Драгоценного» не в смысле цены (вспоминаю пословицу про дареного коня), «драгоценного» в смысле вкуса. Такую высокую оценку я даю виски Glengoyne Aged 10 Years.

Бутылка 0,7 л в картонной подарочной коробке. Крепость 40% об.

Любопытно, что судя по русскоязычной контрэтикетке, купили виски в магазине российской сети. Однако акцизная марка на горлышке с маркировкой азиатской республики. Предположу так называемый параллельный импорт.

Производен виски на расположенной в регионе Хайленд винокурне Glengoyne Distillery. Переводится как «Долина диких гусей».

Особенностью виски Glengoyne является то, что при сушке солода на этой винокурни не используют торф. Поэтому она славится ничем не искаженным вкусом солода. Это так, но не совсем. Конечно на вкус виски оказывают влияние бочки, в которых дистилляты созревают. А их три вида. Во-первых, 70% объема купажа созревали в традиционных бочках после бурбона Кентукки. Остальные 30% (в равных долях) это бочки после американского хересного вина и испанского хереса Олоросо.

Цвет светло-золотой. Логичным вижу сравнение с цветом осветленного яблочного сока или жидкого цветочного меда. Отмечу, что цвет у Glengoyne 10 естественный, получен за время созревания в бочках. Колера в составе нет.

Аромат мягкий, деликатный: цветы яблони, сладкое желтое яблоко, акациевые мед, луговые травы и нюансы жареного миндаля.

Вкус сладкий, бархатистый: сливочный ирис с яблочным соком, кленовый сироп, чуть лакрицы, ванили и лесных орехов.

Красивое долгое послевкусие с легкой барбарисовой кислинкой и скошенной травой.

На мой взгляд, Glengoyne Aged 10 Years просто безупречный виски. Если не лучший вкус, то, несомненно, один из лучших, что мне встретился за последние десять лет. При том, что обычно я предпочитаю более дымные и йодистые стили виски. Я попросту покорен Glengoyne 10. Теперь мечтаю познакомиться с более выдержанными релизами этой винокурни.

Достоинства
  • Подбор бочек для выдержки
  • Элегантный вкус
Недостатки
  • Не заметил
Искатель Арекомендует
04.05.2024
Вряд ли у нас продали бы алкоголь с иностранной акцизкой.
Скорее всего виски привезли из страны СНГ, похоже на Казахстан
04.05.2024