Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Январь, 2022 - 11:18

2000 руб

Давно хотел попробовать копчёный виски, но средств было несказанно жаль. Обратил внимание в магазине на Aerstone Land Cask 10, название которого обещало напитку быть как минимум подкопченым.

Продавец в магазине сказал что вискикурня находится недалеко от Айлы, откуда и закупается сырье, в том числе торф. Отзывы на данный напиток диаметральные, что во многом зависит от опыта дегустатора. У меня опыт с виски небольшой, могу сравнить только с "акентошаном" и "лафрогом".

Бутылка выглядит вполне аутентично, пробка деревянная. При открытии в первый раз ощутил копчёный букет: это и торф, и дымок и даже бинты! (может это было самовнушение?). Вдыхать аромат можно не прищуриваясь, все таки это односолодовый виски, да ещё и с заявленой выдержкой 10 лет. Пьётся не так легко как хотелсь бы, чувствуется крепость, жжот глотку, в послевкусие спирт и торф. Обратно вроде не просится, но пить надо небольшими порциями. Тот же "акентошан" заходит намного легче, но он фруктовоцветочный. На бокале после осушивания остаются масляные следы, что вроде говорит о качестве виски, но данный виски явно жиже и "акентошана" и "лафроуга" . При повторном открытии аромат уже не такой яркий, приглушенный, вкус тоже более мерзкий, но торф все ещё угадывается. В принципе для знакомства пойдёт, но учитывая стоимость конечно не оптимальный вариант.

Достоинства
  • Подойдёт для знакомства с торфяниками
Недостатки
  • Соотношении цены и качества
GO PINGVInрекомендует
Спасибо за отзыв. Рекомендуете закусывать? Если да, то чем?
23.01.2022
Без закуски будет крепковат. Обидно конечно за 2 р. Я Закусывал селёдкой под шубой, мне норм.
24.01.2022
Закусывать такие напитки, на мой взгляд, значит портить удовольствие и от них, и от еды.

А что до дымных виски, советую попробовать японский - он даже более дымный. чем шотландский. Тот, который пробовал я, был именно дымным с запахом костра или коптильни, нежели с запахом медсанбата вроде бинтов, кирзы и креозота.