Опубликовано 4 Январь, 2023 - 14:50

Всем здравствуйте!

Я уже около месяца кормлю свою кошечку кормом Мнямс, но порой, по старой памяти, приходится прибегать к Феликсу, поскольку моя маленькая девочка любит разнообразие и один и тот же корм долго есть не станет. Стандартно, раз-два в неделю я даю еды от Пурины, поскольку он уже проверен временем, пробовали многие вкусы и всегда вск заканчивалось хорошо. В этом отзыве хочу рассказать о курице с морковью.

★ Общая информация ★

🐱 Корм для кошек Purina FELIX Sensations с курицей в желе с морковью

🐱 Масса - 75 г

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена: 20 р

🐱 Купить можно в "Магнит"

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Корм Felix® Sensations® в Желе — это линейка аппетиных вкусов для Вашего питомца. Корм Felix® Sensations® в Желе — это нежные кусочки в ароматном желе, которое делает корм еще более вкусным, аппетитным и привлекательным для Вашего питомца. Корм является источником необходимых Омега 6 жирных кислот с правильным сочетанием минеральных веществ и витаминов для полного удовлетворения ежедневных потребностей Вашей кошки.

Как обычно, ничего важного в описании не сказали, но я уже и привыкла к такому. Данное описание даже менее содержательно, чем у аппетитных кусочков, ведь здесь нет классического "привлекательный внешний вид" и т.д.

Единственное, что может хоть что-то нам сказать о товаре - это строка о полезных веществах. Но, если уж быть честными, информации маловато, упомянули только Омегу, которая и без этого идёт практически в каждый корм, без неё ещё не встречала. Ни слова об уникальности корма. В общем, описание ни о чем, бесполезная часть.

Теперь предлагаю рассмотреть состав:

Корм для кошек Purina FELIX Sensations с курицей в желе с морковью, обзор состава, отзыв

Невооружённым глазом видно, что все необходимое кошкам здесь есть. На первом месте мясо, как и положено, но процентного соотношения нет. Если раньше писали про 4% курицы, то после ребрендинга решили не позориться и убрали эту часть. Возможно, стали класть больше мяса, но сильно сомневаюсь.

Дальше у нас идут экстракты растительного белка и что под этим скрывается - неизвестно. Может быть кукурузный глютен, а может быть соевый белок, но я не в восторге ни от одного, ни от другого. Да, может это и не жуть как вредно, но я стараюсь подбирать корм без этого, поэтому основной у нас таких компонентов не содержит, а Феликс идёт чисто разнообразием, иногда можно.

Рыба тоже нужна, ведь это источник жирных кислот, а если её нет, то должна быть соответствующая добавка. Расшифровок и процентов тоже никаких, но судя по положению в списке, содержание небольшое.

Овощам в составе я рада, ведь корм не может содержать только мясо, едва ли он тогда будет полнорационным, в природе кошечки едят и травку, и овощи. Конкретно моя девочка вообще обожает кабачки, огурцы и листы салата.

Ну и моя не самая любимая часть - загустители и сахара. Не считаю необходимым их наличие, они на вкус для кошек никак не влияют, лишь на консистенцию и цвет.

Ну и буквально пару слов про питательную ценность:

влажность: 82.0%, белок: 11.5%, содержание жира: 2.5%, сырая зола: 2.5%, сырая клетчатка: 0.05%, линолевая кислота (Омега-6 жирная кислота): 0.4%.

Показатели отличные, Феликс опережает многие более элитные корма по содержанию белка на сухое вещество, хотя стоит в разы дешевле. Вопрос лишь в том, какой процент из этого животного происхождения, а какой растительного. Не здорово, если растительности больше, но мы об этом не узнаем.

Упаковка и органолептика ★

Раньше серия Sensations была чуточку красочнее и веселее, а теперь дизайн приближен к классике: Мясным ломтиками, Аппетитным кусочкам и Двойной вкуснятине, т.е. изображение кошки, миски и ничего более.

На обороте написано много букв, не все из них русские.

Наименование вкуса теперь по центру, а раньше располагалось сбоку. Цвет мясного ингредиента за курицей закреплён жёлто-коричневый, у индейки схожий, но чуть бледнее.

Сбоку есть засечки, с их помощью пакет легко открывается.

Аромат у курицы в желе с морковью приятнее, чем у многих других вкусов. Здесь отчётливо прослеживаются мясные и растительные нотки, химозой не тянет. Кстати, рыбу я вообще не заметила.

Цвет получился за счёт сахара, поэтому он слишком коричневый, у курицы естественное желе менее интенсивный цвет имеет.

Желе много, кусочков тоже достаточно. Они все кривые, разного размера, но выглядят аппетитно, поскольку я вижу волокна мяса. Морковь тоже можно рассмотреть, но она на фоне яркого желе выглядит бледно, даже не сразу понятно, что это морковь.

★ Кормление ★

У меня уже накатанная и тысячу раз проверенная схема: даю влажный корм по пачке в день, а остальное кошечка заедает сухим кормом. Такая схема является правильной, её рекомендуют ветеринары, ведь если использовать только один вид, то могут быть проблемы со здоровьем. К примеру, питание только сухим - не панацея, хоть и стоит он дешевле, кошка может не до получать влагу, да и вообще, такая еда не физиологична, мягкость тоже должна быть.

Итак, дала я своей малышке норму 1/2 пакета утром, другие 1/2 пакета вечером. Реакция на Felix адекватная, не летит сломя голову, а значит привыкания нет. Поскольку она уже знает его, то кушает с удовольствием, звать или заставлять не приходится.

★ Насыщение • Расход • Потребление ★

Насыщение кормом отличное, хотя и сложно судить о нём не в тандеме с сухим. Но я уже научилась отличать, когда малышка наелась, а когда нет. Поведение совершенно меняется, сытая киса - это активная и ласковая киса. Еду не ворует с человеческого стола, не агрессирует.

Расход невысокий получается. Всего пачка в день - это 20 рублей. В комбинации с сухим - не более 100. Я считаю, что такие суммы доступны каждому, заоблачного ничего нет, хотя, конечно же, чисто сушкой кормить дешевле.

Потребление просто отличное, ни кусочка не пропадает и не засыхает. Даже если Кнопка не может скушать порцию здесь и сейчас, то она приходит и доедает потом, отходов не остаётся. Я обожаю, когда продукт рационально используется. Она у меня очень капризное, только за сам факт, что съедается полностью, я уже готова добавить 2 звезды.

Результат использования ★

Результат, как всегда, хороший. На здоровье никак не сказалось употребление Феликса с курочкой и морковью: аллергии нет, зуда тоже, глазки не слезятся, шерсть отличная, а в лоток ходим как по часам. За 3-4 месяца регулярного использования проблем не обнаружено, были у врача, полностью здоровый комочек шерсти ❤

★ Итоги и выводы ★

Обычно я ставлю корму Felix 4 за недосказанность и завуалированность в составе, но в этот раз я готова закрыть на это глаза, ведь ни кусочка не выбросили, а кошечка ласкается и мурчит! Показатели белка отличные, корм полнорационный, цена смешная, ну как не рекомендовать?

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend