Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 14:09

Всем здравствуйте!

Моя кошечка ест и сухой корм, и влажный. Принято считать, что курочка - это основа основ, большая часть кормов содержит именно еë, чуть реже индейку. Наступают такие моменты, когда пушистики начинают капризничать и перебирать, хотя раньше ели определённый вкус. С нами это произошло, поэтому хочу рассказать о влажном корме со вкусом утки.

Общая информация ★

🐱 Корм для кошек FELIX Sensations для взрослых кошек Утка в соусе с морковью

🐱 Масса - 75г.

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена ~ 20 рублей за штуку

🐱 Купить можно в любом сетевом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Чтобы Ваш питомец получил богатейшую палитру ощущений вкуса и аромата, эксперты Purina создали влажный корм для взрослых кошек Felix «Sensations». Влажные корма для кошек Felix, созданные из высококачественных ингредиентов с заботливо приготовленными нежными кусочками в аппетитном соусе подарят Вашему любимцу потрясающие ощущения и оптимальную комбинацию питательных веществ для активной и здоровой жизни.

В последнее время я стала часто покупать Felix от Purina по одной простой причине: легко найти, бюджетно стоит и можно брать поштучно, а не заказывать привычными коробками. Очень обидно, когда заказал 25 штук, а кошке корм не зашёл. Пока эти эксперименты отложили и берём то, что точно будет есть.

Многие скептично относятся к кормам из масс-маркета, сама до недавнего времени там не брала. Однако, порой они получше тех, которые продают за бешеные деньги под видом элитного.

Феликс стоит копейки, примерно наравне с Вискасом, но так ли он плох? Предлагаю рассмотреть состав:

мясо и мясные ингредиенты (включая утку), экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки, аминокислоты, минеральные вещества, морковь, загустители, сахара, витамины.

Корм для кошек FELIX Sensations для взрослых кошек Утка в соусе с морковью, отзыв

Состав расплывчатый, нет процентного соотношения ингредиентов, а формулировки какие-то общие. Под словом "утка" не обязательно скрывается мясо утки, это может быть и клюв, и лапки, мы об этом не узнаем. Тем не менее, в целом, состав неплохой, если смотреть в общей куче. Мясо есть? Да. Рыба? Да. Витамины и минералы? Тоже есть. Всё необходимое тут присутствует, только мы не знаем в каких пропорциях.

Для тех, кто боится таких слов, как загустители, сахара и прочее, скажу, что вреда они не несут особого, но в кормах классом повыше вы их не встретите. Загуститель нужен лишь для более привлекательной консистенции, но на вкус и аромат не влияет. Сахар - тоже угрозы не представляет, если он в минимальных количествах. Сахар - это не соль.

А что же даёт нам этот корм, какова его питательная ценность?

Микроэлементы:

МЕ/кг: витамин А: 655; витамин Д3: 100; витамин E: 15; мг/кг: железо: 7.6; йод: 0.19; медь: 0.66; марганец: 1.5; цинк: 13; таурин: 413.

Гарантированные показатели:

влажность: 80%, белок: 12.5%, содержание жира: 2.5%, сырая зола: 2.5%, сырая клетчатка: 0.05%, омега-6 жирные кислоты: 0.4%, энергетическая ценность: 82 ккал/100 г.

Показатели для корма за 20 рублей хорошие. Если перевести белок в проценты на сухое вещество, то его получится 62,5%, это больше, чем в Purina One, Sheba и другие более дорогие корма в масс-маркете. Феликс ещё раз доказывает, что высокая цена не всегда гарант качества. Бюджетные марки тоже могут быть хорошими.

Нравится присутствие витамина Д. Для домашних кошек он просто необходим, потому что кроме как из еды, его больше взять негде. Солнышко через стекло вряд ли его передаёт.

Упаковка и органолептика ★

Феликс распространён на столько, что его можно купить практически в любом магазине по смешной цене. Продаётся в стандартных пластиковых пакетах (паучах) синего цвета. Дизайн всегда единый: кошка, миска с едой и буквы.

На обратной стороне написана вся необходимая информация о корме, в том числе норма кормления, состав и т.д.

По верхним краям есть небольшие надрезы, чтобы можно было открыть упаковку вручную.

При вскрытии удаляется линия, на которой написан вкус пауча. Не знаю насколько это удобно, особенно если открываете несколько сразу, легко запутаться какой давать.

Открыла легко, потянув за один край. Если ровно не получится, то есть второй надрез. Сразу чувствуется аромат, для кошачьего корма он вполне нейтральный, не вонючий.

Внутри сразу видно много соуса, кусочки просто плавают в нём. Мне это на руку, потому что моя девочка соус любит даже больше, чем мясо.

Если говорить о кусочках, то как всегда они все корявые, разных размеров, как будто не резали, а рвали дичь руками.

Цвет коричневый, чуть темнее, чем в паучах с курицей или индейкой. Соус не вода, а именно соус, немного густоват, загуститель сделал своё дело.

Кормление ★

В последнее время, ровно после того, как кошечке стукнул годик, кормить её стало чуть сложнее. Она стала более избирательной и капризной. Если ей давать паучи с курицей в течение трёх дней, то на четвёртый она просто откажется есть. Она предпочтёт голодовку еде, к которой уже привыкла, любит разнообразие.

В случае с Феликсом - эти капризы вообще не проблема, ведь разнообразие вкусов огромное, для маленькой гурманки обязательно что-то найдётся, можно давать каждый день новое.

С уткой оказалось всё максимально просто. Я выложила её норму в миску (~1/2 пакета) и на секунду отвернулась. Естественно, Феликса она уже узнаёт, поэтому когда я уже повернулась, я наблюдала причмокивание соусом.

Заставлять есть не приходится, доедает до последнего кусочка. Традициям не изменяет, сначала выпивает соус, потом переходит к мясу.

Насыщение • Расход • Потребление ★

Если говорить о насыщении, то в комплексе с сухим кормом и лакомствами оно имеет место быть. Если она где-то не доест норму влажным, то доест её сухим и наоборот. Кошечка у меня всегда сытая и довольная. Еду с человеческого стола не ворует, только если это не кабачки или оливки, тут она уже стоять в стороне не будет, даже если давно объелась.

Расход довольно экономичный. Норму кормления напечатанную на упаковке я не соблюдаю, ибо она рассчитана на исключительное питание влажным кормом. Мы уже привыкли в день есть не более одного пакета. Совсем недавно была схема 1/3 пауча три раза в день, но сейчас 1/2 два раза в день. Стала больше кушать за раз, поэтому не вижу смысла давать малюсенькие порции и дразнить её.

Итого, расход 1 пауч в день, 30-31 в месяц. Много ли это? Думаю, что нет, а по цене вообще копейки. Даже если брать другой, более дорогой корм, то это будет не больше 2 тысяч в месяц по деньгам. Можем себе позволить.

Потребление отличное, потому что здесь соус, много соуса, который увеличивает аппетит. Главное начать, с дальше сметёт целую миску за секунду. Вкус с уткой - это отличный вариант, если курица уже надоела, индейка тоже и хочется какую-то другую птицу. Кто бы что не говорил, что разнообразие вредно, возможно это так. Но пусть лучше пушистик ест так, чем голодает. Она у меня принципиальная и даже если реально хочет есть, то несколько дней подряд одно и то же не станет.

Результат использования ★

Как обычно, проблем со здоровьем не возникло. Абсолютно здоровая кошечка, у которой пищеварение, как часы. Глазки не слезятся, шерсть мягкая и приятная. Привыкание корм не вызвал, нет у неё этой жадности и жестокости, которая возникла при вкусе "индейка со вкусом бекона". Вполне адекватный комочек шерсти.

На активность негативно тоже никак не повлиял, летает по дому так, что стулья падают. Кусь, который заложен природой, тоже регулярно прилетает. Любит играть в прятки и догонялки. В общем, нечего рассказывать, проще один раз увидеть довольную мордашку.

Итоги и выводы ★

К данному вкусу от Felix претензий нет, кроме состава, в котором отсутствуют проценты и конкретика. В остальном, утка с морковью полностью угодила нашим вкусовым и качественным предпочтениям. Негативных последствий не заметила, рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
Официальный представитель Nestlé Russia
06.11.2022
Надежда, здравствуйте! Благодарим за обратную связь.

Корма линейки Purina Felix созданы из ингредиентов высшего качества, чтобы продлить жизнь и сохранить здоровье питомцев. Разработанные ветеринарными врачами и диетологами, полнорационные сбалансированные корма обеспечивают животных всем необходимым. Ингредиентный состав всех наших продуктов составлен таким образом, чтобы обеспечить сбалансированный рацион питомца, включающий все необходимые питательные вещества, при условии соблюдения рекомендаций по кормлению.
Указание процентного состава компонентов не является обязательным пунктом по законодательству РФ.

Многие наши корма сделаны из продуктов животного происхождения, которые могут включать в себя мясо и другие составляющие — такие как легкие, почки, печень или кожа (в основном, птицы). Но все это производится только на основе животных, которые признаны пригодными для человеческой пищи.

Отметим, что не рекомендуется смешивать производственные корма с натуральным типом кормления, кабачками или оливками. Постоянная смена корма, чередование разных продуктов могут повысить риски обострения мочекаменной болезни, почечной недостаточности, проблем с печенью, несварения желудка, аллергии.

Желаем кошечке крепкого здоровья и отличного аппетита!
16.07.2023
Какая красавица у Вас!)