Мы были в этом зоопарке 2 раза, в 2017 году и вот сейчас в сентябре 2019г. Расскажу о моих впечатлениях и детском восприятии (ребенку в первый раз было 4 года, сейчас 6). Сразу скажу, что бывала во многих зоопарках, как в нашей стране, в Москве, конечно же, в небольших зоопарках, контактных и всяких там, за границей была во многих разных, как в Европе, так и в США, но этот зоопарк могу назвать одним из самых лучших, вот если еще его немного довести до уровня западных в плане инфракструктурных и образовательных моментов, то может быть действительно лучшим в мире.
Огромные плюсы - это место и территория зоопарка, растительность в нем, просто великолепие природы, а на фоне горы и такая красотища, что только ради этого можно туда пойти. Там приятно провести время, просто посидеть на лавочках, которые там в большом разнообразии,
полюбоваться природой,
есть фонтан, красивые львы,
есть ротонда,
это прекрасные места для фотосессии, можно изучать растения, везде подписано что это, т.е. там легко провести целый день.
В некоторых местах пахнет, конечно, не очень, где всякие козочки и свиньи, там особо не посидишь, но есть прямо оазисы, где ты не в зоопарке, а в красивейшем парке. Для детских фото сессий есть тоже места.
Второе, что отмечу, это все же какой эффект зоопарк оказывает на детей (проверено на собственном ребенке), вот первый раз были в 4 года, но он сразу же вспомнил, как его встречали пеликаны и как он кормил обезьянок и про кролика (это напишу потом), это для меня было удивительно и показательно, потому что впечатлений у него предостаточно, мы много путешествуем, много всего смотрим и бываем, поэтому даже не ожидала, что останется у него в памяти, так что смело могу утверждать, что на детей производит неизгладимое впечатление.
Пеликаны вас встречают и провожают.
Звери в зоопарке в достаточном количестве, много кого можно посмотреть, на входе выдают вот такую карту, можно понять где и кого искать,
всех перечислять не буду, есть все самые традиционные, много разных видов обезьян,
белые тигры, жираф, львы, верблюды и т.д, вот разве только нет слона, а так мне кажется, что большое разнообразие. Есть контактная зона с козочками и свинками, там дети резвятся и кормят животных, но это довольно традиционная форма, с традиционным запахом, к которому надо привыкнуть.
Многие животные активно реагируют на корм, обезьянки очень аккуратно берут еду в свои ручки, проявляют себя умно и весело.
Медведь за корм "благодарил" - махал рукой, есть предположение, что из цирка. Во второй раз видели тигрят, очень хорошенькие, играли активно друг с другом,
не знаю там ли родились, или нет, вот таких мелочей и не хватает, вот за границей всегда - событие, если родились детеныши, идет освещение в сми, будет надпись, но даже если и не тут родились, то можно было бы написать, что приехали к нам оттуда-то, какую-то историю и т.д. Это к вопросу улучшения работы зоопарка, уже надо выходить на новый уровень, делать какие-то интерактивные стенды с информацией о животных, чтобы было много образовательного контента для детей, за рубежом это все уже давным давно есть, можно просто заимствовать опыт и сделать то же самое, но эффект в разы круче, всякие туры для детей можно устраивать и т.д., но этим надо отдельно заниматься, пока все выглядит примерно как в советском союзе, особенно колесо обозрения, хоть на нем и хорошо прокатиться и насладиться видами на горы и город, но очень старое, немного пугало на верхатуре...
Еще один минус - цена, в Москве в зоопарке 500 р входной билет и много акций, типа пенсионерам и детям бесплатно, студентам тоже, другим льготным категориям или бесплатно, или скидка, сейчас не скажу, но точно есть, а тут цены прямо вау, 800 руб - взрослый, 400 руб - детский, вот так если прийти семьей двое родителей и ребенок, то почти 2000 р. Мне кажется, что это дорого. При этом внутри есть еще платные выставки, туалет был платный 25 р, корм платный тоже недешевый, так что развлечение получается дорогое. Но во второй раз мы подготовились, привезли свой корм. Я взяла морковки порезанные, яблоки порезанные на 4 части, бананы и печенье. Это все мы скормили обезьянкам, медведю (он только бананы откидывал, а яблоки и печенье ел с благодарностью), жираф поел морковку,
верблюды ели печенье, зебра яблоки и морковь, кормили уточек и рыбок печеньем тоже. Корма у меня было не очень много, но и не мало, хватило, чтобы получить удовольствие от кормления разных животных. Пеликаны, которые на входе, даются себя погладить,
приятные такие, но покормить их у нас было нечем, а на выходе/входе продают рыбу, но мне уже не хотелось пачкать руки рыбой, не стала брать ее, тем более, что они бы дрались за еду, судя по их поведению...
Ну и под конец напишу про кроликов. В первый наш приход мы наблюдали за кроликами и заметили, что один из них оказался между сеткой клетки и доской, как-бы застрял там, мы стали его спасать, подумали, вот там будет бедный бегать, еще больше застрянет и умрет, кое-как вытащили его, пошли с ним на руках искать работников зоопарка, чтобы вернуть домой, пока шли, гладили, играли и тут мимо проходил какой-то сотрудник и просто хоп его из моих рук забрала, мы ей стали говорить, что спасли его и шли возвращать, она посмеялась и сказала, что каждый день он сбегает и кто-то его ловит и возвращает, ничего с ним так не случилось, а мы были так рады, что помогли ему 😊 Во второй раз тоже обнаружили кролика, который вообще бегал там между кустов, тоже решили его поймать и отнести, но не тут-то было, погоняли его немного, но он очень быстро выскочил из кустов и приямой наводкой к себе в загон, мы даже и не поняли, как он так быстро туда и в клетке оказался, знал дорогу домой 100%, так что кролики там живут своей жизнью, хотят гуляют, хотят отдыхают 😊 Вот как-то так забавно с ними получилось.
Из неприятных моментов напишу про людей, которые не перестают удивлять. На входе буквально есть клетка с голубями, забыла название, такие все пушистые, вот мы шли мимо и там была мамаша (не знаю как по-другому ее назвать мягко) с сыном лет 8-9, они там что-то пытались делать с яйцом, небольшое беленькое яичко голубиное, они его палочкой пихали, я сначала подумала, что они хотят его туда поглубже птицам чтобы было видно отпихнуть, а вот и нет, они его пытались вытащить из клетки и вытащили! Это прям на наших глазах, и мамаша стала говорить ребенку - ну что, ты рад? давай, клади (положили в контейнер с едой какой-то своей), она говорит дальше - ну вот придем домой, пожарим. Я была просто в ужасе, это вот такое воспитание ребенка, украсть яйцо из зоопарка и пожарить, и все приговаривала - ты рад, ты доволен? Ужас. Мой ребенок это видел, я ему стала говорить, что так делать нельзя, но мне было очевидно, что этой женщине говорить что-то бесполезно, я сфоткала ее сзади, когда они уходили с сыном и мы пошли на охрану, на вход то есть, рассказали девушке, т.к. никакой охраны там не увидели, показали фото, она поблагодарила, а когда мы уходили, я спросила нашли ее или нет, сказала, что нашли и забрали яйцо. Вот такой неприятный случай.
Но подводя итог рассказу про зоопарк, скажу, что в целом там приятно и интересно, посетить его стоит обязательно, общение с животными и природа, хотя жалко животных безусловно, жизнь взаперти и в неволе - это ужасно... но это все равно часть нашей жизни, зоопарки есть повсеместно, это все же лучше, чем цирк, где животным еще больше приходится терпеть всего. И пожелания руководителям - надо двигаться вперед, делать инфраструктуру более приятной для людей, начиная с туалетов и заканчивая разными мелочами, а также делать образовательные проекты для детей, интерактивы и туры и многие другие вещи, которые есть во всем мире, от этого зоопарк прибавил бы значительно, а также было бы хорошо пересмотреть ценовую политику, больше бы народу ходило бы.