Опубликовано 8 Август, 2021 - 23:46

Если вы читаете этот отзыв перед поездкой в ущелье, а не после, то вам несказанно повезло, ваше путешествие будет подготовленным и без сюрпризов. А если открыли только после, чтобы убедиться, что вы такие не одни, то соболезную и понимаю😂

А наше дело было летом (буквально пару дней назад), когда мы отдыхали на морском побережье Краснодарского края.

"А пойдем сходим в Мамедово ущелье, я там был когда-то, там так здорово!" С этих слов супруга все и началось. Собрались и поехали. Вот так просто, даже не прочитав отзывов про это место.

МАМЕДОВО УЩЕЛЬЕ

Мамедово ущелье находится в Краснодарском крае, Лазаревское (Сочи). Это один из популярнейших памятников природы в Сочи, славится очень красивой природой, водопадами. Называется ущелье по легенде в честь Мамеда, который спас свой народ, а сам оказался убитым.

До природного памятника добирались на машине по серпантину минут 40, за это время меня изрядно укачало, но отдохнув 10 минут от поездки я была полна сил и энергии для путешествия.

Вход на территорию оказался платным - 200 рублей с человека, дети до 9 лет бесплатно. Сразу скажу, не берите туда детей младше 9 лет! Нас было трое: я, муж и 12-летний сын. Перед входом я поинтересовалась, продается ли там вода, сколько времени займет пройти всю территорию и не сможем ли мы заблудиться. Вода там не продается (какая вода, там вообще нет людей, кроме изредка пробегающих туристов, там есть шанс погибнуть, и никто этого даже не заметит), по времени все проходят по разному - кто-то час, а кто-то целый день (мы рассчитывали пройти быстренько, не останавливаясь, в итоге пробыли там почти полдня), заблудиться не получится, если не сворачивать с тропы (а вот сомневаться не заблудились ли никто не отменял). Карту купить нам никто не предложил, а она там была... Ещё нам сказали, что в конце пути надо будет пройти по воде. "Перенесешь меня" - сказала я мужу. Ага...

Начало пути

В начале пути не было ничего примечательного. Лес как лес, потихоньку поднимаемся по тропинке наверх. В 2 часа дня было жарко, мы разделись до купальников. Подниматься все время наверх было тяжеловато и местами опасно, но абсолютно терпимо.

Сотовой связи на всем протяжении нет и не будет, даже не надейтесь, проверяла каждую минуту. Станет плохо человеку, сломает ли ногу (а сделать это по таким тропинкам запросто) - позвонить и сообщить о себе он не сможет (просто я переживала за сына, он у нас любитель сломать себе что-нибудь на ровном месте, а тут такая возможность, в случае чего, мы его не донесли бы до выхода, и позвонить бы не смогли).

Сбиться с пути сначала на самом деле невозможно, тропинка одна, указатели указывают нужное направление.

Водопады

Дошли до первого водопада, а их там всего три.

• Счастье» (12 м);
  • «Молодость и здоровье» (10 м);
  • «Любовь» (13 м).

По преданию, чтобы быть счастливым, молодым, здоровым и любимым, необходимо искупаться во всех трёх чашах.

В первом водопаде мы купались все. Вода оказалась прохладной, но после жары это было только на руку. Пофотографировались и по отвесной лестнице полезли к следующему водопаду. Все они примерно одинаковые, какого-то прям восторга не вызвали, просто красиво.

Муж и сын искупались и здесь, я тоже сначала хотела и даже уже зашла по колено, но увидела в воде возле моих ног ЛЯГУШКУ! Вы, конечно же, понимаете, что охоту купаться как рукой сняло. С дикими криками я выскочила из природной чаши, распугав при этом не только всю водную живность, но и всех близлежащих туристов. В третьем водопаде мысли о купании даже не возникало. У меня. Супруг и ребенок окунулись и поплескались как ни в чем не бывало. Лягушки для них не преграда.

Самое интересное

Далее тропинка повела нас вниз. В само ущелье, в самый смак. А вот там ОЧЕНЬ КРАСИВО! Узкая расщелина, в которой течет мелкая, но быстрая речка.

Чтобы не намочить обувь, мы разулись и пошли босиком. Немного пройдя по холодной воде вышли в прекраснейшее место "Белый зал" высотой около 15 м, который просто ослеплял своим величием и белизной. Стены "зала" сложены из слоистого известняка и щелочно-карбонатных пород, которые придают белый цвет стенам, особенно на солнце.

Жаль, что я сделала очень мало показательных фотографий, так как изначально не рассчитывала писать отзыв.

Там же был ещё один, как по мне, самый красивый водопад "Борода Мамеда". Вот это место меня впечатлило, любуясь им мы потратили много времени стоя в ледяной воде.

Воодушевлённые пошли дальше, надеясь в скором времени вновь ступить на сухую землю. А не тут-то было. Мы шлепали и шлепали босиком по каменистой речушке, а она и не думала заканчиваться. Сын стал поднывать, что у него болят и замёрзли ноги. Я стала поднывать тоже. Муж успокоил, что осталось совсем немного.

"Немного" шлепали мы ещё долго. Камни больно натирали ноги, но "спасибо" ледяной водице, которая немного притупляла боль. Людей поблизости не было, связи тоже. Я стала сомневаться в правильности нашего пути. Не хватало ещё, чтобы пришлось идти назад по реке, в случае ошибки. Дальше шлёпать было совсем не весело, мягко говоря. Бедный муж молился про себя, чтобы дорога оказалась верной, иначе чувствовал, что и его может настигнуть участь Магомеда, прям там же в этом ущелье.

Наконец, дошли хоть до какого-то указателя, благодаря которому поняли, что идём верно. Видимо от радости сын подскользнулся и шлепнулся в воду, промочив все вплоть до своего рюкзака. Тут мои нервы сдали. Но не буду об этом. Главное, что хотя бы было лето, хоть уже и вечерело и было прохладно, поэтому ходить голым в мокрых трусах было почти актуально. Потеряв уже всякую надежду выйти отсюда здоровыми (и физически и психически), мы увидели "Каменные ворота" - отвесные утесы, сплошь покрытые зеленым мхом и увитые плющом, проходя через которые надо загадать желание. К всех оно было одно - быстрее выйти отсюда.

Наше желание сбылось на удивление быстро. Пройдя ещё немного мы вышли!!!! Урааааа!!! Это был конец пути🙏🙏🙏🙏🙏

Итог

В целом, мне очень понравилось, красивое, волшебное место. И я так жалею, что наше путешествие было испорчено незнаниями. Зная наперед предстоящий маршрут, следовало бы взять спец. резиновую обувь и неспеша шлёпать по реке наслаждаясь красотами, а не

проклинать все на свете и переживать в правильности выбранного направления. Считаю, что о таких вещах надо полноценно предупреждать на входе, продавая где-нибудь рядышком резиновые тапочки или сапоги. И тысячу раз подумайте, прежде чем взять с собой детей.

MMDamsрекомендует
08.08.2021
Это вас Турция разбаловала Big smile купи на входе воды, тапочки для удобства, туалет, карту и прочие блага цивилизации
Я в Турции и не была ни разу 😁
19.08.2021
Мне нравится в Турции Love
09.08.2021
Действительно волшебное место, и очень фотогеничное Love Но, как всегда, у нас нужно быть готовыми ко всему))
09.08.2021
Очень красивая природа, жаль, что были трудности, ну хоть желание сбылось)))
Точно 😆
Да, испытание... Puzzled
Какая красота, глаз не оторвать
09.08.2021
Кажется были там, но воды было меньше и практически не разувались. Места красивые, с детьми съездим, но сильно потом Smile
17.08.2021
Да, там уровень воды все время разный, в зависимости от дождей
12.08.2021
Очень красиво там, фото замечательные!

Жалко, что столько неудобств...
15.08.2021
Спасибо всем большое за комментарии!
17.08.2021
Места красивые, но долго ноги в холоде держать...надеюсь не заболели
17.08.2021
Удивительно, но повезло, не заболели)