Опубликовано 25 Июль, 2023 - 18:18

В один из свободных дней решили посетить Сочинские достопримечательности, выбор пал на Дагомысские корыта. Дагомысские корыта - это природные ванны под открытым небом - образованные в горной породе по пути следования реки Западный Дагомыс. Это место является одной из точек в некоторых маршрутах катания на джипах. Дагомысские корыта рекомендуются для посещения в путеводителях и является частью Сочинского национального парка.

Дагомысские корыта

Первый вход со стороны Дагомыса начинается с нескольких кафе и столиков под открытым небом. Территория как и везде в Сочи утопает в зелени.

Дагомысские корыта

Перед выходом к корытам нужно оплатить билет – 200 рублей с человека. Спустившись к воде, можно ходить куда пожелаешь – попадаешь на горную реку, огороженную естественным рельефом.

Дагомысские корыта

Большинство купаются или просто мочат ноги прямо здесь, желающие перелазят в более удаленные и свободные ванны.

Дагомысские корыта

Пройти на другой берег можно по воде, а можно пройти метров сто по дороге и перейти по подвесному мосту.

Дагомысские корыта

Перед мостом тоже стоит пункт сбора денег, но по одному билету здесь проход так же разрешен.
На правом берегу пешеходные дорожки чуть более продолжительные, но тоже не разгуляться – еще кафе, небольшая плантация чая и заросли зелени.

Дагомысские корыта

Купаются все возле первого входа, видимо из-за оборудованного спуска и больше солнечного света.

Дагомысские корыта

Обобщив выше написанное, Дагомысские корыта – красиво но, как и многое в Сочи, специально туда ехать я бы не советовал, а по дороге можно зайти один раз и освежиться в знойный день. Так как это туристическое место - то в сезон придется мириться с толпами отдыхающих, а это значит люди и мусор - культуры оставлять после себя чистоту почему-то у наших отдыхающих нет.

Дагомысские корыта

Дальше в горы есть еще одна достопримечательность - Мужской монастырь "Крестовая Пустынь", отзыв о котором я писал тут.

Достоинства
  • Красиво
Недостатки
  • Наши отдыхающие
Igor_Ivanovichне рекомендует
26.07.2023
Нда, водичка красиво смотрится, конечно)))