Опубликовано 10 Август, 2023 - 22:50

Поселок Дагомыс располагается недалеко от Сочи, что привлекает в него большое количество туристов в летнее время. А летом главное место посещения отдыхающих конечно центральный пляж Дагомыса. Самая простая дорога до пляжа - это пройти по улице Армавирская. Но так как по ней все идут - возникает дискомфорт, связанный с толкучкой отдыхающих. Для родителей с детьми проход так же затрудняет большое количество магазинчиков вдоль дороги, которые привлекают внимание юных отдыхающих множеством игрушек, сладостей и услуг.

Центральный пляж в Дагомысе

Лично мне понравилось срезать часть маршрута через жилой комплекс "Каравелла Португалии". Правда войти на территорию можно только с помощью электронного ключа, поэтому приходится ждать, пока кто нибудь откроет калитку. Но оно того стоит - немного подождал и идешь без толп по широкому тротуару. В первый раз меня смутила надпись на двери - проход закрыт, но потом проигнорировал ее и проходил много раз и ни кто ни разу мне не делал замечаний.

Центральный пляж в Дагомысе

Для сравнения, так придется идти по улице Армавирская:

А так через Каравеллу Португалии:

Центральный пляж в Дагомысе

Вход на пляж находится под железной дорогой.

Центральный пляж в Дагомысе

Рядом с входом расположен магазин Магнит, что удобно, чтобы взять с собой холодную воду, а не нести ее с собой. В переходе часто играют музыканты, а на потолке располагаются несколько гнезд ласточек, которые часто там летают.

Сразу после входа располагаются почти сплошным потоком магазинчики, кафе и рестораны на любой вкус и кошелек. А так же есть платный туалет, где можно справить нужду за 20 рублей. Кстати о туалетах, есть еще бесплатный и при этом вполне нормальный чуть дальше налево, перед детскими павильонами, а так же платные во многих кафе и столовых.

Центральный пляж в Дагомысе
По дорогим заведениям я не ходил, бывал только в столовых. В них вполне прилично кормят, но всегда надо быть внимательным что ешь. Особенно летом в жару, когда поток отдыхающих увеличивается, а продукты быстрее портятся. Особенно в жаркий период не стоит спешить в заведения, предлагающие скидки на еду в вечернее время, если они скоро закрываются, это может быть не безопасно для желудка. Из таких заведений я ел в столовой Гори и Лапша - в них днем много посетителей и большой выбор блюд.

Центральный пляж в Дагомысе

А вечером можно вкусно поесть и потанцевать во множестве других заведений.

Центральный пляж в Дагомысе

Пляж в Дагомысе, как и в Сочи - галечный. Большинство платных услуг располагаются прямо или слева от входа. Это различные катания на море, СПА процедуры, аренда морского и пляжного инвентаря.

Центральный пляж в Дагомысе

Влево от входа находятся детские развлечения, днем там конечно жарко, но вечером почему бы и нет.

Центральный пляж в Дагомысе

Направо тоже есть - дети могут полетать на специальных резинках в небо или просто попрыгать на батуте

Центральный пляж в Дагомысе

Налево пляж обрывается рекой. Направо организованный пляж гораздо короче, но плотность отдыхающих местами даже выше. Частично это связано с наличием волнорезов - с которых можно нырять в море. На организованных территориях располагаются кабинки для переодевания, душевые для смывания морской воды а так же спасатели.

Центральный пляж в Дагомысе

В поисках более свободных мест люди продвигаются дальше. Многие покупают в местных магазинчиках переносные лежанки - очень удобное приспособление. Они с лямками для переноски, фиксируются резиночками с краев и внутрь можно положить небольшие вещи.

Местами попадается как будто песок - очень мелкие камушки, поэтому можно выбрать, какой вход в воду больше нравится.

Центральный пляж в Дагомысе

Еще дальше, в районе последнего волнореза расположен нудистский пляж, но когда отдыхающих становится много, люди в купальниках смешиваются с нудистами, в поисках более свободного пространства.

Центральный пляж в Дагомысе
Гуляя по берегу, часто наблюдал людей с удочками. С одним рыбаком я познакомился. Он рассказал, что в июне, июле днем с берега трудно поймать что-то съедобное. Местные рыбаки приходят вечером перед сумерками и ловят ставридку с волнорезов в темное время суток. Попадается рыба чуть меньше ладони. Она без мелких косточек, но чтобы наесться, нужно очень постараться, должно повезти с погодой и при этом ночная рыбалка - не каждый на такое способен.

Общаясь с рыбаком узнал один легкий способ поймать крабика - когда наступают сумерки и в темноте небольшие крабы выходят на волнорезы и тогда их легко поймать. Возможно выходят они в поисках легкой добычи - волнами на камни выбрасывает что-то, возможно они так скрываются от хищников, приплывающих ночью.

Из водных развлечений я попробовал только катамаран - двух педальная лодка. Я давно хотел попробовать что-то такое и мне этого раза хватило. При том, что волны были в тот раз небольшие, ветром его довольно быстро сносит и катание быстро надоедает. А мои знакомые катались при более сильном ветре, так их отнесло далеко, потом им пришлось плыть против ветра, а это оказалось не так-то просто. Поэтому катамаран хорош только на небольшом водоеме в безветренную погоду.

Вода в море в июне месяце была еще прохладная, а в июле хорошо прогрелась. Но при этом количество отдыхающих увеличивается в разы. И почему-то мне кажется, количество адекватных людей становится все меньше.

Люди мусорят там, где отдыхают. Мальчик при мне попал камнем в голову девочке, так что у нее потекла кровь. Возможно он это сделал не специально, но от этого не легче маме девочки. Другой мальчик просто отказывался понимать, почему мне не нравится, когда он бросает в воду свои старые тапки, которые самостоятельно плавают между других людей. А в шторм людей из моря не может выгнать даже полиция, и ладно взрослые, они детей с собой в воду отпускают.

В очередной раз убедился, что в Сочи надо ехать общественным транспортом, беря билеты заранее. В летний сезон я ни за что бы не согласился ехать на машине. Прямых дорог нет вообще. После олимпиады тоннели появились только в самом Сочи, но только выехал в сторону Адлера или Дагомыса - сплошные пробки. Мало того это долго, но на жаре люди устают - чаще попадают в аварии. А здесь еще случаются природные катаклизмы - наводнения после дождей, град и просто сложно найти парковки. Так же и около пляжа в Дагомысе свободное место на парковке сложно найти.

Обобщив выше написанное, могу рекомендовать центральный пляж в Дагомысе - на нем каждый сможет найти развлечение для себя - от активного отдыха до валяния под солнцем. Главное быть внимательным к еде, окружающим и оставаться самому человеком.

Другие мои отзывы по достопримечательностям Дагомыса и Сочи:

Сочи парк

Мужской монастырь "Крестовая Пустынь"

Дагомысские корыта

Достоинства
  • Бесплатный
  • Рядом куча кафешек
Igor_Ivanovichрекомендует
10.08.2023
Мне тоже пляж в Дагомысе очень понравился! Водичка чище чем в самом Сочи🌞! И людей как мне показалось меньше
11.08.2023
Кому интересно море - в дагомысе очень не плохо, галька мельче чем в Сочи, море правда чище. Правда в самом дагомысе, скучновато, все можно обойти за полчаса, поэтому садимся на автобус, 30 минут и мы на ареде, в Сочи есть куда сходить. Хорошее место для купания
11.08.2023
А ещё лучше на электричку и дёшево и без пробок куда угодно. Хочешь в Сочи, хочешь в Сочи парк.
23.08.2023
Класс Smile