Опубликовано 30 Август, 2022 - 22:34

За последние годы я объездил все черноморское побережье, поэтому когда встал вопрос куда ехать летом, уже выбирали по принципу "где еще не бывали". Получилось, что не бывали в Дагомысе, поэтому поехали именно туда. Сильно не опасались,т.к. ехали из Питера на своей машине, готовились активно отдыхать по всему побережью. В результате провели в Дагомысе 9 дней, и я вполне могу сделать какие-то выводы об этом курортном поселке и сравнить его с другими курортами, расположенными в той же местности.

Итак, обо всем по порядку.

Как доехать.

Мы ехали на машине из Санкт-Петербурга. Проблем по пути не было, однако они начались после выезда на единственную трассу, ведущую к Сочи: от Горячего Ключа и до Сочи на дороге очень много пробок, они многокилометровые, отнимают много времени и сил. Но доехать можно (мы же доехали).

В Дагомысе есть железнодорожная станция, но, к сожалению, поезда дальнего следования на ней почти никогда не останавливаются. Если едете на поезде, то надо ехать до Сочи. Рекомендую не брать такси: дикие сочинские таксисты сдерут с вас деньги, а потом вы будете стоять в пробке час или даже два. Лучше доехать до ж/д станции Дагомыс на электричке, тем более, что все электрички здесь комфортабельные "Ласточки", с кондиционером, а ехать придется всего пару десятков минут. И приедете вы практически в центр Дагомыса на вокзал, откуда пешком можно дойти практически до любой точки поселка, если это недалеко от моря. Вокзал небольшой, но хороший, внутри работает кондиционер.

Да и потом в ближайшие населенные пункты мы ездили на электричке (в Сочи, Лоо, Вардане), это занимало совсем мало времени. А на машине до Сочи всего 10-14 км, и это расстояние мы проезжали минут 40 туда, и часа полтора-два обратно, на выезде из Сочи всегда пробка.

Где остановиться.

На самом деле с жильем в Дагомысе не так и просто: бюджетных отелей немного, они не такие уж и дешевые, ино очень быстро бронируются, поэтому лучше заказывать и бронировать жилье заранее по интернету.

Посмотрите на карту Дагомыса:

Зеленым я обозначил район, где расположены в целом недорогие небольшие бюджетные отели, кроме того именно здесь расположено большинство точек торговли, общепита. При желании отдохнуть бюджетно и не ходить далеко на море и в общепит, лучше останавливаться здесь. Это район улицы Армавирская, Фестивальная, Летняя, и отчасти улица Ленинградская на другом берегу реки Дагомыс.

Самая оживленная улица с торговлей и кафешками - это Армавирская, ну и плюс район набережной, к которой тоже подход с улицы Армавирской.

Синим обозначен район дорогих престижных отелей (Дагомыс-Олимпийский, Аллегро и т.д.). Они действительно далеко не всем доступны, просто посмотрите на апарт-отель "Аллегро", и вы поймете, по средствам ли он вам:

В этой части крайне мало точек торговли и общепита, там все обслуживание внутри отелей на закрытой территории.

Красным я обозначил недорогой район, но уже удаленный от моря, там и идти неблизко, и нао переходить через Батумское шоссе, а перейти его непросто: там очень оживленное движения, да и водители очумелые от пробок и жары.

Так что я бы рекомендовал остановиться в "зеленой" зоне, там отовсюду недалеко до моря. Хотите потише улицу- селитесь на Фестивальной, хотите, чтобы рядом были кафешки и магазины- лучше поселиться на Армавирской. Хотя надо отметить, что в среднем отели в Дагомысе (даже бюджетные) несколько дороже, чем где-нибудь в Архипо-Осиповке или Джубге.

Сам я остановился в отеле "Мадагаскар" на улице Армавирской, вот подробный отзыв об этом отеле: Отель "Мадагаскар" (Дагомыс, Россия).

О поселке Дагомыс.

Дагомыс- совсем небольшой курортный поселок. Вдоль моря его примерно пополам рассекает Батумское шоссе, ведущее в Сочи и далее- в Абхазию.

Вдоль Батумского шоссе тоже есть жизнь, хотя это уже не курортное место, а место,типичное для оживленных трасс: автозаправки, магазины для проезжающих. Но на Батумском шоссе довольно благоустроено и зелено.

Гуляя, мы даже нашли местный ДК.

А самая курортная улица- это улица Армавирская, она как раз выводит туристов на дагомысскую набережную. Армавирская улица неширокая, с односторонним движением, но зеленая, и на ней много кафешек, шашлычных, магазинчиков, небольших довольно бюджетных отелей.

Улица Армавирская от Батумского шоссе до пляжа совсем небольшая, ее минут за 5 пешком пройти можно.

Ближе к набережной торговли побольше, а на Армавирской появляется большой элитный жилой комплекс "Каравелла Португалии" (при чем тут Португалия совсем непонятно).

Улицы Фестивальная и Летняя, Старошоссейная такие же- узкие и чуть потише Армавирской, там заметно меньше всякой торговли.

Еще отмечу улицу Ленинградскую на другом берегу реки Дагомыс, это тоже улица с бюджетными отелями, эллингами вдоль реки.

Тут побольше многоэтажных домов, но достаточно скромная инфраструктура: приходится ходить на Армавирскую за покупками и в кафе,да и на пляж многие ходят через Армавирскую улицу.

А вот как выглядят эллинги вдоль реки Дагомыс (на обеих ее берегах):

Река Дагомыс.

Остановлюсь чуть подробнее на реке Дагомыс, т.к. от нее много что зависит. Дело в том, что она впадает в море в городской черте, и если, например, в горах пройдут ливни, то река Дагомыс может выйти из берегов, вынести в море кучу грязи.

Причем, в городской черте в реку Дагомыс сливаются две реки: Западный и Восточный Дагомыс.

Западный Дагомыс - речка поспокойнее. Вот ее фото (а на заднем плане- гостиница "Дагомыс-Олимпийский").

Летом в жаркую погоду она довольно спокойная и немноговодная.

А вот река Восточный Дагомыс почему-то разливается от ливней намного чаще, и все основные подтопления образуются именно в ее районе.

Недалеко от впадения в море две реки сливаются в одну- в реку Дагомыс. Речка становится чуть полноводнее, но вода там непрозрачная, а из реки постоянно (особенно ночью) доносится громкое квакание лягушек.

Но после первого же ливня река преображается.После одного ночного ливня река Дагомыс с того же места, что и на фото вверху, выглядела вот так:

И это всего только после одного ночного ливня! Всю эту муть река вынесла в море и на пляжи, и в этот день купание в море было запрещено, да и желания лезть в мутное море ни у кого не возникало.

Опять же справедливости ради надо сказать, что к вечеру море уже очистилось. А если вдруг с вами такое приключилось, то на время можно съездить в Сочи или соседнее Лоо : когда море в Дагомысе было мутным, в Сочи оно было чистым.

Такое может случиться в любом поселке на Черноморском побережье, т.к. они выстроены в долинах горных рек. Поэтому бояться ливней не стоит, надо верить в летнюю хорошую погоду и в удачу. Мы, например, каждый год ездим на море, и ни разу еще не попадали на длительные ливни.

Через реку Дагомыс есть два моста, один из мостов, который поближе к пляжу- подвесной, по нему можно с улицы Ленинградской выйти на Армавирскую недалеко от набережной и пляжа.

Набережная Дагомыса.

Выход на набережную и центральный городской пляж есть только с улица Армавирской и Летней, т.к. нужно проходить под железной дорогой.

Набережная Дагомыса очень прилична, она благоустроена на всем протяжении берега, и , судя по всему, сделана совсем недавно: плиточное покрытие совсем новое, как будто только что положено.

Набережная идет вдоль всего пляжа от пирса и до впадения в море реки Дагомыс.

Вдоль набережной выставлены новенькие торговые павильоны, выдержанные в одном стиле, тоже, видимо, ставили их совсем недавно, т.к. некоторые были еще не открыты.

На набережной имеются кафе, столовые, магазинчики, пусть и в небольшом количестве, но этого в принципе достаточно,т.к. отдыхающих не так чтобы очень много.

Заканчивается набережная в устье реки Дагомыс, возле железнодорожного моста, там установлены на набережной спортивные тренажеры.

В целом набережная очень симпатична, она новенькая, просторная, гулять по ней - одно удовольствие как днем, так и вечером.

Пляж.

На а за набережной начинается пляж, пляж занимает всю бухту реки Дагомыс. Городской пляж идет примерно от пирса:

и до впадения в море реки Дагомыс.

Там, за рекой- пляж отеля Аллегро, о нем чуть позже.

Сейчас- о городском пляже. Он очень широкий, и места хватает всем, тут не то чтобы толкотни не было никогда, тут вообще довольно свободно,и даже в самый пик можно найти много свободного места.

Пляж оборудован всем необходимым: лежаками, зонтиками, навесами, бунгало, но все это за отдельную плату. Можно разместиться с комфортом.

На пляже есть пост спасателей, они присутствуют на вышке, лодка стоит рядом в готовности, спасатели следят за погодой и обстановкой, закрывают пляж в случае опасности.

На пляже есть неплохая детская площадка, где дети могут повеселиться, если надоело купаться.

Отмечу очень хорошие переодевалки. Часто видел на нашем юге неаккуратные кособокие будочки, в которых неприятно пахнет и грязно. В Дагомысе по-другому: раздевалки чистые, с дощатым полом, вызывают только положительные эмоции.

Пляж в Дагомысе галечный, галька среднего размера.

Иногда по ней не удобно ходить и заходить по ней в море, поэтому многие покупают резиновые тапочки для плавания. По пляжу положены деревянные настилы, облегчающие ходьбу босиком.

До набережной с пляжа рукой подать, а там- все нужные магазинчики и кафешки.

В целом центральный городской пляж совсем неплох: довольно чист, просторен, имеет необходимую инфраструктуру, здесь же, ближе к пирсу, имеются всякие водные аттракционы (катамараны, бананы и таблетки, катание на водных мотоциклах и т.д.). За пирсом, если пройтись в конец пляжа, будут небольшие дикие пляжи.

А на противоположном берегу реки Дагомыс есть еще два отельных пляжа.

Сразу возле реки расположен пляж отеля "Аллегро". Там тоже имеется неплохая набережная.

Туда, и на пляж "Аллегро" вход свободен для всех, но для тех отдыхающих, которые не из отела, запрещается занимать лежаки, зонтики, навесы, за этим следят.

Пляж этот неплохой, но есть недостаток: прямо рядом с ним в море втекает река Дагомыс, опресняя морскую воду и делая ее менее прозрачной.

Чуть дальше- пляж отеля "Дагомыс-Олимпийский". Он роскошно оформлен: там красивая набережная с фонтанами, но вход туда для посторонних отдыхающих по 300 рублей, учитывая, что у меня семья из 4 человек, мы решили туда не ходить.

Море.

Море в Дагомысе достаточно чистое, что даже удивительно, учитывая, что совсем рядом большой город- Сочи. В июле море было очень теплое, медуз ни разу не видел (но это как повезет).

Заход в море тоже галечный, и везде, где достаешь ногами до дна, на дне- все та же галька.

Что мне не особо понравилось- это то, что очень быстро настает глубина. Всего пять-шесть метров от входа в воду- и ноги уже почти не достают до дна, а если сделать еще шаг, то сразу уходишь под воду с головой (но так везде в этих местах- в Сочи, Адлере, Лазаревском).

Поэтому большинство народа толпится на узкой прибрежной полоске, чем только мешает друг другу. Спасает то, что народу в море не так много, но все равно люди немного мешают друг другу купаться. Ну и если вы плохо плаваете, то тоже нужно быть осторожным и держаться поближе к берегу. За детьми обязательно нужно следить.

Вода в целом чистая. Но перед моим приездом в Дагомыс неделю лили проливные дожди, было наводнение во всем Большом Сочи, поэтому вода была не совсем прозрачной, однако с каждым днем все больше очищалась и становилась прозрачнее.

С пляжа хорошо виден Сочи, до него совсем недалеко, вот он на заднем плане- совсем рядом.

В целом море в Дагомысе неплохое.

Инфраструктура и досуг.

А вот с инфраструктурой, и особенно с досугом в Дагомысе так себе дела обстоят.

С магазинами проблем нет: есть и небольшие магазинчики, и достаточно большие "Магнит" и "Пятерочка", есть рыночки, как продуктовые, так и сувенирные.

Аптеки есть, банкоматы есть, с этим проблем не будет.

На улице Армавирской много небольших кафешек, в основном шашлычных (кстати, шашлык везде съедобен и неплох). Судя по всему, лучшая шашлычная- это совсем неприметная точка под названием "У Эда". За шашлыком из различного мяса и овощей тут всегда огромная очередь, я так ни разу и не достоялся до покупки.

На набережной есть пара открытых столовых среднего качества, но вполне пригодных для питания там. На набережной же расположены самые приличные кафе. Лучшее из них- "Черномор".

Тут лучшее меню, хорошее меню, но и цены вполне московско-питерские (хотя мы там почти каждый день что-нибудь ели). Есть еще несколько кафе с хорошим уровнем. Если днем попасть в кафе без проблем, то на вечер нужно заказывать столик с утра, т.к. почти все места будут заняты. Это потому что особо заняться в Дагомысе нечем. Развлечений практически нет. Можно съездить на многочисленные экскурсии, можно съездить для развлечений в Сочи (это недалеко), можно прибегнуть к морским развлечениям (катания на яхтах, катамаранах и т.д.). Это и все.

Поэтому единственное доступное развлечение в Дагомысе- это погулять по набережным или вечером посидеть в кафе.

Вечером весь народ вываливается на променад по набережной.

Люди либо просто гуляют, либо купаются в ночном море, либо сидят в кафешках, танцуют под живую музыку.

В конце пляжа есть небольшая дискотека на открытом воздухе.

По развлечениям и все.

Подведем итоги.

Дагомыс- место тихое, для тихого семейного отдыха. Если жаждете развлечений и ночной жизни, то вас не сюда.

Улочки курорта небольшие, узкие, без особых достопримечательностей, без особой красоты.

Жилье достаточно дорогое, и его еще нужно поискать, заказывать лучше заранее.

Море неплохое, пляж широкий, и что хорошо- немноголюдно.

В целом, вполне можно приехать на недельку тем, кто любит тихий отдых без больших скоплений людей. Если заскучали, то рядом Сочи, а там есть все, вот подробный отзыв с большим количеством фото и видео: Сочи: намного лучше, чем я ожидал.

Ну и для сравнения:

Отдых в Адлере (Сочи, Россия)

Анапа: раскрученный российский курорт

Лазаревское: курорт,любимый многими

Кабардинка: одно из лучших мест на нашем юге

Небуг: неплохой в целом отдых

Достоинства
  • Большой пляж
  • Кабинки для переодевания на пляже
  • Кафе со вкусной едой
  • Новая набережная
  • Рядом сочи
  • Удобный пляж
  • Чистое море
Недостатки
  • Нет достопримечательностей
  • Нет развлечений
  • Пробки на дорогах
Edvaganрекомендует
Я его вдоль и поперёк знаю. 8 лет ездили.
Спасибо за интересный отзыв! Очень информативный!!! Взяла себе это место отдыха на заметку 🙂🙂🙂
05.03.2023
Очень подробно. Только вопрос, а с детьми некуда сходить там ? Океанариум, дельфинарий и т.п есть там ?
05.03.2023
нет, надо в Сочи ехать.