Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 22:34

У меня получается, что я уже лет за 12 объездил все побережье Краснодарского края и Крыма, видел все сколько-нибудь значимые курорты, поэтому вполне могу их сравнивать между собой. Но при этом в самом Сочи я был только проездом. Дело в том, что я люблю небольшие тихие курорты для семейного отдыха, т.к. сам живу в Санкт-Петербурге, и на отдыхе хочется отдохнуть от мегаполиса, а Сочи- город большой, урбанизированный, там много суеты и шума, ну и плюс к тому у меня всегда было мнение, что такой большой город должен сильно загрязнять море вокруг себя. Поэтому в Сочи бывал, но на отдых надолго там не останавливался.

И вот в это лето мы с семьей поехали на юг на машине, выбирая места отдыха по принципу "где еще не были", и по такому принципу мимо Сочи проехать не смогли и остановились там на недельку. И надо сказать, не пожалели, в целом Сочи произвел даже лучшее впечатление, чем мною ожидалось. Но обо всем по порядку.

Как добраться?

Тут все просто. Варианта три.

Самолетом. Есть плюсы: быстрота, хороший вместительный новый аэропорт. Минус: аэропорт ближе к Адлеру, чем непосредственно к Сочи,и можно на въезде в город на такси встать в пробку, а там- как повезет, можно и час простоять. Ну и местные таксисты с приезжающих стараются содрать деньги, как в последний раз в жизни.

Поезд. Долговато, если ехать издалека, зато более бюджетно (опять жене всегда), и приезжаете в самый центр города на красивый вокзал в сталинском стиле.

Ну и на собственном автомобиле, как это сделали мы. тут много и плюсов и минусов, но я это как-нибудь опишу отдельно, тема у очень большая. Главный плюс- мобильность на месте, можно спокойно ездить куда угодно (чем мы активно воспользовались, смотавшись и в Дагомыс, и в Адлер, и в Абхазию, и на Красную Поляну).Минус опять же в недостаточном количестве парковок в городе.

О городе и о жилье.

Наверное, много о городе писать не нужно. Это небольшой курорт надо описывать подробно, рассказывать что там есть, а чего нет. А вот в Сочи есть ВСЁ, и поэтому по большому счету описание курорта можно было бы и закончить.

В этом есть и плюсы и минусы. Сочи-это большой современный город, в центральной его части и вблизи моря уже не увидишь небольших частных домов и маленьких гостевых домов, все места уже давно раскуплены, и на них построены современные отели (большие и небольшие, но вполне приличные).

Сочи выглядит как любой российский крупный город: памятники, многоэтажные дома, торговые центры.

Здания вполне современной архитектуры.

Улицы благоустроенные, чистые, ухоженные, абсолютно не согласен с теми, кто утверждает, что в Сочи грязно.

Очень много зелени (много для мегаполиса): все улицы засажены южными культурами, что создает южное, курортное настроение.

Есть и проблемы любого крупного города: оживленное движение на улицах, часто возникают пробки, правда чаще на выезде и въезде в город, по самому городу можно все-таки как-то передвигаться на машине.

Очевидна проблема с парковками: ближе к морю на машине практически невозможно припарковаться, если не повезет, да и если отъезжать от моря, места для парковок все равно немного: дворы омов закрыты шлагбаумами, а на обочинах либо стоянка запрещена, либо уже заняты все места. такая проблема есть.

Отели в Сочи на любой вкус: есть дорогущие пятизвездные, рассчитанные неизвестно на каких богачей, есть более доступные, ближе к бюджетным, но все равно жилье в Сочи заметно дороже, чем на окружающих этот город курортах. Отели тоже всякие: есть современные и недавно построенные, а есть еще советской постройки, но реконструированные, такие, например, как знаменитый отель "Жемчужина".

Много домов, где просто сдаются квартиры на лето, так что с жильем проблем нет, главное, чтобы ваш кошелек позволил снять такое жилье.

Ну и по инфраструктуре: тут даже писать излишне, в Сочи есть все: дельфинарии,океанариумы, дендрарии, концертные площадки, театры, музеи, короче все, чтобы не только на пляже отпуск провести, но и насытить свой отпуск культурными мероприятиями и развлечениями.

В концертных залах, которых много, постоянно выступают "звезды" российской музыки и шоу-бизнеса, тут выбор огромный, летний "чёс" артистов по югам давно известен.

В театрах идут как различные шоу, так и более "культурные" спектакли разных актерских трупп, вот, например, вполне приличный Зимний театр:

Парк развлечений "Ривьера" прямо в центре города развлечет вас и ваших детей, а ведь можно еще в "Сочи-парк" съездить,но это уже в Адлере. Так же прямо в центре города расположен замечательный дендрарий, очень уютное место,о нем будет мой отдельный отзыв.

Возле Морского вокзала стоят яхты и катера, будете проходить мимо- вам руки оторвут, приглашая на морскую прогулку или на другие морские развлечения.

Короче, по благоустройству, по инфраструктуре, Сочи предоставляет просто все возможности отдыхающему. Труднее найти чего в Сочи нет.

Набережная.

Набережная- это лицо любого курорта, центр притяжения всех приехавших на курорт, по крайней мере, в дневное время это так. да и вечером по хорошей набережной пройтись всегда в удовольствие.

В Сочи набережная очень длинная, она тянется на несколько километров. Мы обычно ходили от Морского вокзала и налево по набережной вдоль пляжа.

Тут перед входо на набережную стоит групповая скульптура, в в которой узнаются любимые персонажи из народного фильма "Бриллиантовая рука". Семен Семеныч с семьей (Юрий Никулин) уезжал в свой круиз с Морского вокзала.

А за ними по-прежнему следят контрабандисты в исполнении Папанова и Миронова.

Сама набережная вообще очень широкая, а на входе рядом с Морским вокзалом больше напоминает какую-то площадь, чем просто набережную.

От этого мста мы обычно поворачивали налево и гуляли по широкой роскошной сочинской набережной.

Сочинская набережная красива, аккуратна и чиста. Никакого мусора, все практически стерильно. Видимо, часто убирается.

От Морского вокзала она широка, и делится на три зоны: прибрежную (покрыта плиткой), и часть ближе к городу (там тоже плитка, а с краю расположено множество магазинов, ресторанов и кафе).

А между ними- зеленая часть набережной, с посаженными деревьями и зеленью.

Та часть, что ближе к мор, проходит как раз рядом с пляжем.

Пальмы, солнце, шум моря- что еще нужно жителю северных широт в отпуске?

На противоположной стороне набережной множество небольших магазинчиков, сувенирных лавок, в большом числе имеются рестораны и кафе (цены вполне себе сочинские, т.е. совсем немаленькие, но для работающего человека в целом доступные, позволить себе посидеть в кафе можно).

Из некоторых кафе выход есть прямо на пляж, так что очень удобно.

Кафе и рестораны вообще на любой вкус: и национальные кухни, и кафе, которые специализируются на устрицах, мидиях или других морепродуктах: выбрать себе по вкусу можно, выбор большой.

Чем дальше отходишь от Морского вокзала, тем Уже становится набережная, она уже не тройная, а одинарная, но все равно красивая и нарядная, да и сервис никуда не исчезает.

Если короче, то набережная в Сочи просто супер, там при желании можно провести весь отпуск, не выходя в город, ведь на набережной есть все для полноценного отдыха.

Пляж города Сочи.

Вот тут переходим к моему утверждению и впечатлению, вынесенному в заголовок, о том, что Сочи мне понравился больше, чем я ожидал.

Я ожидал увидеть пляжи, полностью заполненные людьми, где нет свободного места из-за большого размера города и, следовательно, большого количества отдыхающих. Оказалось все не так. Из-за того, что пляж Сочи очень протяженный, и тянется на несколько километров, народ как-то по нему распределяется без особой толкотни, хотя в целом достаточно многолюдно.

Место прилечь найти вполне можно.

Пляжи оснащены всем необходимым для пляжного комфортного отдыха: лежаками, зонтиками, палатками-бунгало (конечно, за все это придется доплатить).

Очень аккуратные переодевалки, без неприятных запахов, без щелей, перед началом сезона все явно отремонтированы и покрашены.

На пляже имеются спасатели, что совсем неплохо.

Сочинский пляж - это сплошная крупная и средняя галька, моего любимого крупнзоернистого песочка здесь нет.

Для удобства прохода по гальке проложены деревянные настилы, что упрощает передвижение.

Ну и совсем необычно для российского курорта смотрятся кадки с цветущими растениями на пляже. Очень красиво, создает впечатление комфорта и уюта.

Радом с пляжем можно найти в море и вот такой надувной городок:

да и вообще, на пляже есть все обычные водные курортные аттракционы, даже перечислять их не буду.

Сочинский пляж мне вполне понравился. Читал в отзывах, что здесь якобы грязно, но мне пляжи показались довольно чистыми и ухоженными, особого мусора я тут не видел.

Море.

То же самое о чистоте могу сказать и о море. И тут я тоже не ожидал ничего хорошего: ведь Сочи- большой город, стоки наверняка где-то выходят в море (возможно отводятся за черту города). В отзывах читал что море грязное, вплоть до фекалий. Мне рекламировать нечего, никто мне не приплачивает, поэтому скажу честно: море было чище, чем я ожидал. Никакого мусора я там не видел, никакого фекального запаха не чувствовал и близко. Вода достаточно прозрачная и чистая, учитывая, что перед моим приездом как раз были сильные ливни и наводнения, и для таких условий море вообще можно назвать хорошим.

Заход в море такой же галечный, как и сам пляж, иногда при заметном волнении заходить трудно, многие покупают специальные тапочки для плавания, чтобы галька не резала ноги. Но я обходился и без них.

Некоторый минус в том, что очень быстро наступает глубина: уже метрах в 6 от берега стоишь по шею в воде, а если сделать еще один шаг, то погружаешься с головой. Это не очень удобно тем, кто не очень уверенно держится на воде, да и за детьми тут нужно пристально наблюдать. Поэтому большинство купальщиков находятся в узкой прибрежной полосе, где можно достать ногами до дна, но в целом друг другу не мешают.

Итоги и выводы.

Так что в целом Сочи мне понравился даже больше, чем я ожидал, тем более, что завышенных ожиданий у меня не было.

Отмечу благоустроенность самого города и набережной, отличную инфраструктуру, огромный выбор для досуга, неплохие и достаточно чистые пляжи без излишней толкотни (хотя и многолюдные), довольно чистое море. Рядом с Сочи очень много интересного, можно ездить на экскурсии или путешествовать самостоятельно. Большой выбор отелей на все вкусы.

Из минусов: высокие цены (кого-то они могут даже напугать, но у нас в Питере примерно такие же, так что нам это привычно). Пробки на выезде и въезде в город, отсутствие места для парковок в самом городе.

В целом вполне готов рекомендовать съездить в Сочи в отпуск.

Ну и для сравнения вот отзывы о других курортах, в ом числе и о соседних:

Дагомыс: небольшой пригород Сочи.

Адлер: не все так плохо как пишут

Анапа: раскрученный курорт

Геленджик : все для отдыха, но к морю есть замечания

Небуг : бюджетный отдых под Туапсе

Джемете: совсем неплохо

Голубицкая : лучший пляж в Краснодарском крае

Достоинства
  • Все говорят по-русски
  • Красивый город
  • Много зелени
  • Много интересного
  • Море чистое
  • Современные торговые центры
  • Тепло даже в сентябре погода +26
  • Хороший пляж
  • Чистый
  • Чистый красивый город
Недостатки
  • Дорого
  • Завышенные цены
  • Пробки
Edvaganрекомендует
Как может не понравиться Сочи. Там так красиво!
14.09.2022
Красивые виды) но скульптуры почему-то совсем не похожи на актёров 🤷‍♀️
14.09.2022
согласен, тоже заметил. Причем не только здесь: много раз видел скульптуры актерам в разных городах, и везде казалось, что не очень похоже.