Опубликовано 17 Июль, 2024 - 15:51

320 руб.

Добрый день, дорогие читатели!

Совсем недавно закончился мой отпуск, а неиссякаемый поток впечатлений, которыми хочется поделиться, остался, поэтому сегодня я хочу рассказать про одно очень известное и очень красивое место в Сочи - дендрарий.

Я считаю, что побывать в Сочи и не посетить дендрарий — это настоящее упущение. Поэтому с самого утра мы отправились туда из Лазаревского на электричке.

Парк «Дендрарий» по праву считается одним из знаковых мест города Сочи, его часто называют «зеленым сердцем курорта», что совершенно оправдано.

На площади в 46,4 га собраны деревья и кустарники, привезенные из самых разных уголков планеты. На сегодняшний день в живой коллекции парка более 1800 видов и форм, в том числе 66 из них — дубы, 74 — сосны, 54 — пальмы и огромное количество редких экзотов.

Свой отзыв разделю на несколько частей:

1. Расскажу как и на чем добрать, а также про стоимость билетов;
  2. Верхняя часть парка;
  3. Нижняя часть парка;
  4. Общие впечатления и наблюдения;
  5. Вывод.

🌿 КАК ДОБРАТЬ И СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

Дорога от Лазаревского до железнодорожного вокзала в Сочи заняла около полутора часов. В целом, поездка прошла быстро и без происшествий.

После прибытия на вокзал мы столкнулись с трудностями при поиске автобуса, который довёз бы нас до парка. Но благодаря сервису 2ГИС, который стал нашим незаменимым помощником в путешествии, мы быстро нашли нужный маршрут.

Я предложила подруге вызвать такси, чтобы доехать с комфортом, но мы решили сэкономить и отправились на маршрутке. Стоимость проезда для одного человека составила около 40 рублей. Поездка на общественном транспорте заняла примерно час. Хотя был ещё не полдень, в маршрутке было очень жарко и душно.

Мы не рассматривали вариант прогулки до дендрария пешком, поскольку от железнодорожного вокзала до него около четырёх километров. В такую жару идти туда пешком не очень хочется.

Мы довольно быстро нашли парк. Его сложно с чем-то спутать. На входе расположены две кассы, но работала только одна. Несмотря на это, очередь была небольшой. Стоимость билетов приятно удивила: взрослый билет стоит 320 рублей, дети до 7 лет проходят бесплатно, а от 7 до 14 лет стоимость билета - 150 рублей. В очереди перед нами стояла семья с ребёнком. Когда они подошли к кассе, их попросили предъявить документ, подтверждающий возраст ребёнка для получения льгот. Имейте это в виду, если планируете посетить это место с детьми.

Так же есть канатная дорога, благодаря которой легко попасть на самый верх и спуститься.

Стоимость канатки

взрослый — 600 руб.

дети 7-14 лет включительно — 300 руб.

дети до 7 лет — бесплатно при предъявлении на кассе документа, подтверждающего возраст

Многие люди писали, что в прошлом году канатная дорога не работала, но сейчас с ней нет никаких проблем. Однако мы решили прогуляться по парку пешком и не стали покупать билеты.

Маршрут необычный: парк разделён на две части. Сначала вы заходите в один парк, затем, нагулявшись, переходите дорогу через подземный переход и попадаете в другую часть парка. Если бы я не узнала об этом от подруги, то точно бы потерялась или не попала бы вовсе в другую часть парка.

Билеты нельзя выбрасывать, рвать или мять, так как для прохода на нижний уровень нужно приложить штрих-код с билета к сканеру!

🌿 ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ПАРКА "ДЕНДРАРИЙ"

В парке две части, и верхняя — самая сложная для подъёма, но зато и самая большая по площади! В верхнем парке огромное количество тропинок, и во время прогулки по нему почти всё время приходится идти в гору.

Парк "Дендрарий", Сочи

Мы не ставили перед собой задачу обойти весь парк, ведь самое интересное и необычное сосредоточено в его центральной части. Там находится широкая дорожка, местами с лестницами. На обратном пути мы прогулялись по петляющим тропинкам.

Парк "Дендрарий", Сочи

По пути нам встречались величественные здания XIX века. Например, вилла «Надежда», где также проводятся экскурсии, но мы не стали заходить. Если вы хотите сделать множество красивых фотографий для соцсетей, то вам обязательно стоит посетить это место.

Парк "Дендрарий", Сочи

Особенно впечатлили несколько фонтанов невероятной красоты.

Многие растения были подписаны табличками, так что можно было обойтись даже без экскурсии, однако кроме названий никакой дополнительной информации о растениях не было. Это, конечно же, минус.

Парк "Дендрарий", Сочи

Во время прогулки я случайно услышала, как гид с экскурсией рассказывал о том, насколько полезен воздух, которым мы дышим в парке. Здесь действительно много хвойных и эвкалиптовых деревьев. Однако я не заметила никакой разницы между воздухом в городе и в парке.

Мне очень понравился китайский уголок в парке.

Парк "Дендрарий", Сочи

Он действительно ухоженный и очень колоритный. Особенно впечатляет красная беседка, окружённая зеленью. Здесь я увидела, как растёт бамбук.

Парк "Дендрарий", Сочи

Рядом с китайским садом есть пруд, но вода в нём выглядит немного мутной. Кроме того, я заметила там мёртвую лягушку, что, конечно, не добавляет приятных впечатлений.

Парк "Дендрарий", Сочи

Сам дендрарий очень аккуратен, все дорожки широкие а кусты и деревья просто в идеальном состоянии.

Парк "Дендрарий", Сочи

Я никогда раньше не видела такого разнообразия экзотических растений.

Парк "Дендрарий", Сочи

Если подняться на самую вершину горы, можно оказаться на смотровой площадке. Оттуда открывается панорамный вид на море. Чтобы насладиться этим видом, придётся преодолеть довольно крутой подъём. Рекомендую взять с собой воду, потому что ларьки и кафе есть только на самой вершине парка. Интересно, каким замечательным был этот вид до того, как здесь построили высотные здания.

Парк "Дендрарий", Сочи

🌿 НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ПАРКА "ДЕНДРАРИЙ"

Нижняя часть парка сильно отличается от верхней. Здесь гораздо больше воды и прудов, а атмосфера более тропическая.Здесь уже есть животные. Птицы, например те же лебеди, в этом месте чувствуют себя свободно и не стремятся улететь. Они плавают и гуляют, наслаждаясь условиями. Наблюдать за ними одно удовольствие.

Нижняя часть парка меньше по размеру и не имеет подъёмов. Здесь можно спокойно прогуливаться по красивым тропинкам. Некоторые виды растений и животных здесь так же прекрасны, как и в верхней части парка. Есть даже небольшие водопадики.

Парк "Дендрарий", Сочи

Наблюдать за черепашками, греющимися на солнце, очень интересно. Пруды в этой части парка выглядят более чистыми и ухоженными. Общая атмосфера здесь совершенно другая.

Разнообразие флоры также радует глаз.

От палящего солнца можно укрыться в тени деревьев или арок.

Также стоит отметить, что в нижней части парка больше лавочек, чем в верхней, хотя, казалось бы, логичнее было бы сделать наоборот.

🌿 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ

• Кому будет интересно

Верхний парк — это место, где можно насладиться буйством красок и ароматами цветущих растений. Здесь растут вековые деревья, которые создают особую атмосферу. Однако, чтобы в полной мере насладиться красотой парка, нужно быть готовым к прогулкам по холмистой местности.

Нижний парк, напротив, больше подходит для неспешных прогулок родителей с колясками и маленькими детьми.

В обоих парках можно найти прекрасные места для красивых фотографий.

Парк "Дендрарий", Сочи

Фотографии получаются настолько яркие и насыщенные, что не требуется какая-то дополнительная обработка.

• Мои личные впечатления

Меня очень впечатлила верхняя часть парка. Здесь приятно находиться благодаря обилию разнообразных растений и красивым видам. Видно, что за парком тщательно ухаживают: растения поливают, а мусор своевременно вывозят. Даже во время нашей прогулки по территории мы заметили, как работники парка поддерживают чистоту и порядок.

Парк "Дендрарий", Сочи

В целом, территория парка содержится в хорошем состоянии: что-то стригут, что-то поливают. Однако, к сожалению, мы также обнаружили грязные пруды и неухоженные фонтаны, что немного испортило общее впечатление.

То же самое можно сказать и о нижней части парка. Однако, во время прогулки я заметила, что местами плитка на дорожке отлетает и можно споткнуться и упасть, если не смотреть под ноги.

• Мои рекомендации:

Если вы планируете посетить этот парк, то лучшее время для поездки — апрель или май, когда все деревья цветут. Мы приехали в июле, и, кроме пальм и некоторых цветущих кустарников, смотреть было не на что. Можно было увидеть только другие экзотические виды растений и деревьев с хвоей.

Лучше приезжать в парк с утра, потому что ближе к обеду там собирается много посетителей, и сделать хорошие фотографии будет сложнее. Кроме того, если вы планируете подниматься на вершину горы пешком, то имейте в виду, что будет очень жарко. Не забудьте взять с собой воду.

И ещё один совет: если вы планируете поездку с маленькими детьми, то лучше не стоит. Подъём в гору даже для взрослых может быть утомительным в жару, а для маленьких детей это будет ещё тяжелее.

Лучше всего, конечно, купить билет на канатную дорогу и подняться наверх. Оттуда можно будет неспешно осмотреть все уголки парка. Мы провели здесь чуть больше двух часов, но на самом деле на осмотр всего парка потребуется гораздо больше времени. Поэтому советую вам запланировать посещение этого парка на более длительный период.

Парк "Дендрарий", Сочи

Итак, выделю основные достоинства данного парка:

• разделён на Верхний и Нижний парки, билеты в которые можно купить раздельно;
  • много красивых уникальных локаций;
  • демократичная цена, а также есть льготы;
  • очень живописные локации.

Недостатки:

• мало схем на территории, трудно ориентироваться;
  • на карточках с растениями нет никакой дополнительной информации, кроме названия;
  • купит еду и воду можно только на самой вершине парка.

🌿 ВЫВОД

Я не могла упустить возможность посетить «Дендрарий» — одну из главных достопримечательностей Сочи. И я ни капли не пожалела о своём решении. Это место — настоящий шедевр, созданный природой и человеком.

Гуляя по парку, я была настолько поражена красотой, что не замечала почти никаких недостатков, кроме грязных прудов. Но даже это не испортило впечатление, потому что я была в полном восторге от увиденного. К посещению обязательно рекомендую!

Спасибо за внимание!

_________________

Здесь вы можете почитать отзывы на:

1. Колесо обозрения в Лазаревском;
  2. Парк альпак «Пача мама» на Роза Хутор.
Достоинства
  • Большая территория
  • Животные не сидят в клетках
  • Канатная дорога
  • Огромные пальмы
  • Получаются красивые фотографии
  • Потрясающий вид с верху
  • Прекрасная природа
  • Редкие виды животных
  • Тематические зоны
  • Удивительные растения
Недостатки
  • Дорогая вода,питьё
  • Не так много указателей
kotelnikova_013рекомендует
Очень красивый парк.
17.07.2024
Была, отличное место)
29.07.2024
Напишу в самом популярном отзыве, так как читала отзывы на дендрарий - но никто не написал важную информацию!
Вход в основной верхний парк и канатки - это разные входы и кассы! А после того как вы выйдете из парка - уже не зайдете повторно по тем же билетам. Я купила билеты и спросила - а канатки? Кассир сказала, а пройдите туда 100 м и купите. Чего, куда? Стала идти и ничего не нашла, прохожие сказали, ничего тут нет. В итоге, вернулась обратно, и не стала дальше искать вход в канатки. Но настроение было очень испорчено и уже не радовал сам парк