Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 11:24

В Сочи мы с мужем побывали в этом году в начале мая. Будь обстановка более предсказуемой, мы бы скорее выбрали для отдыха Крым, но, нет так нет. Почему май? Так выпал отпуск. Забегая вперёд скажу что май не самый удачный месяц для поездки в Сочи, особенно первая его половина. Сейчас обьясню почему.

Район морского порта

Причина простая - собачий холод)) Да, вокруг уже густая зелень, да, светит солнышко местами, но холодно так, что первое, что я купила в себе Сочи было не крем от загара или не красивый яркий купальник, а тёплая безразмерная толстовка на флисе, под которую спокойно помещались ещë и футболка со свитером. Да, именно так, как капуста я ходила 70% нашего отпуска. Однако, в последние дни нам удалось даже позагорать, хоть и на ветру) Погорячились все-таки мы, не взяв с собой куртки, на юга же едем, зачем оно надо 😄. Ладно хоть свитера и тёплые носки я догадалась прихватить. Причём местные сетовали что, цитирую "раньше в мае такого не было, это только последние три года". Охотно верю кстати. Погода последнее время сходит с ума. Ну да ладно, не будем о погоде. К тому же мы особо и не надеялись загореть в мае, а про покупаться в море надежды и не было. Нам скорее нужно было просто развеяться, отдохнуть от работы, выдохнуть после продолжительного стресса, чуть чуть пересмотреть свои приоритеты на дальнейшую жизнь и просто сменить обстановку.

Тучки

Остановились мы в самом центре города, до Приморского парка 10 минут ходьбы, в частном секторе у приятной женщины-хозяйки. Однако я всё равно пожалела об этом. Всё из-за того же холода. Дело в том, что большинство домиков и комнат под сдачу предназначены только для отдыха в жаркую тёплую погоду, но никак не в майский холод. Кафельный пол и стены, одинарный стеклопакет, дешёвая хлипкая дверь, душ а-ля лейка и дырочка в полу с температурой воды около 30°, дикая влажность в городе и всё это при +5-10 °С тепла на улице. Первые два дня мы спали во всём что привезли с собой, в свитерах, штанах, носках, в обнимку, накрывшись одеяло в с головой, с включённым на обогрев кондиционером, от которого толку не было совсем. Потом, хозяйка где-то раздобыла обогреватель и мы наверное устроили ей огромный счёт за электричество, потому что когда находились дома включали его на постоянной основе оставляя включённым и всю ночь на пролёт. Ох как я жалела тогда что деньги уже уплачены, а отели в которые можно было экстренно переселиться все заняты. Да и кто знает на сколько теплее было бы там. В общем мёрзли как суслики))

Вид со смотровой площадки Приморского парка

СОВЕТ 1 (очевидный, но все-таки) : внимательно оцените прогноз погоды на ближайшую неделю, особенно если это весна и осень и берите с собой побольше вещей. Пусть вы ими не воспользуетесь, но лучше чтобы они были)

Дорога по пути от Приморского парка

Делать нечего, раз приехали, куда теперь деваться, не поедешь же домой греться) и мы в первый же день отправились знакомиться с городом. Просто вышли на, так сказать, главную улицу и потопали по ней. И Сочи успел нас удивить с первых минут. Особенно своими персонажами. Я не знаю, может так совпало, может кое-где был день открытых дверей, может мы такие наблюдательные, но за время прогулки в первый день нам встречались очень странные люди 🤪

Мидии

То они размахивали руками борясь с невидимым противником, то болтали сами с собой, то вели себя будто под дозой. Это немного пугало и удивляло. Вроде центр города, его лицо, а лицо нет нет да под кайфом или с психическими отклонениями... Очень и очень странно😁 успокаивает то, что большинство людей все-таки выглядели как обычные люди и вели себя как обычные люди)) поэтому нас это улыбнуло и не более.

Пляж на Розе Хутор

Что касается самого облика города то центр довольно приятен, особенно если не приглядываться и видеть только прекрасное, то всё вполне сносно: большое количество пальм, которое меня, никогда не бывавшую в тёплых зарубежных странах очень радовало, много пешеходных дорожек, парков, цветов. А если приглядываться то всё будто в перемешку. Вот вроде бы ты идешь по гладкому асфальту мимо красивого ресторанчика, уютных столиков, пальм, а потом раз, и по соседству сарай, покосившийся забор, забитые гвоздями и досками окна. Сочетание несочетаемого. Но, все-таки красоты было больше. Поставим плюс ещё за чудесный местный Художественный музей (кстати в честь 9го мая он был открыт для всех желающих бесплатно). Приморский парк так же порадовал, он чистый, уютный, по нему можно блуждать очень долго, там легко дышится и совсем не ветренно.

Олимпийский парк

СОВЕТ 2: В Приморском парке есть бювет где можно бесплатно, в свою тару (маленькую, а не в канистру на 5 литров!);набрать вкуснейшую минеральную воду. Тут же продаются кислородные коктейли на травах, вкус у них специфический, но попробовать стоит.

Заросли дендрария

Сам город. Гуляя по центру все-таки создаётся впечатление напускного богатства. Эти бесконечные кабриолеты, богатые девушки и парни, сидящие в них, всё такие модные, музыка гремит, бриллианты сверкают, автопарк из мустангов и прочего зарубежного автопрома в котором я особо не разбираюсь, огромное количество всевозможных ресторанов, кафе, и отели отели отели)) однако стоит отъехать куда-нибудь в район жд вокзала и эта золотая пыль в глазах развеивается и предстаёт картина обычного типичного города, с обычными кучами мусора, пробками, выхлопными газами, асфальтом в ямах и колдобинах. Ощущение грязи, заброшенности, ну и контингент соответствующий. Этот переход от красивого к обыденному как-то очень быстр) не успеваешь привыкнуть к одному, а уже попадаешь в другое)

Вид с Розы Пик

Транспорт. С маршрутками вообще какие-то непонятки, их вроде много но ты не сразу понимаешь куда тебе садиться и сколько всё это стоит. Водители с заметным акцентом зазывают к себе, спорят с другими водителями, дерутся, курят в салоне, громко тарахтят то и на своём то на русском, в общем не отказывают себе в радостях жизни)

Дача Сталина

СОВЕТ 2: воспользуйтесь каршерингом. Сэкономите деньги, время и свои нервы. Местный общественный транспорт радости вам не добавит. Однако и каршеринг не спасёт от кое чего, а именно пробок!

Пробки. Вспоминаю сейчас про дорогу в Адлер. Ну ребята, это ужас) Мы были в не сезон ещё, а пробки уже кошмарные. Можно по часу стоять в них продвигаясь со скоростью черепахи. И они тут с самого утра и до позднего вечера. Что здесь происходит в разгар сезона я даже представлять боюсь. В этой истории мне больше всего жалко местных жителей, представляю каково им добираться на работу и домой каждый день из одного района в другой.

Ну, уйдём подальше от дорог. А что же море? Ведь из-за моря сюда и едут в основном. А море так себе, я вам скажу. Грязноватое, ну честно! Я не привиреда, но всё же. Ну по крайней мере в самом городе чистоты особой не видать. Нет нет да плавает какой нибудь пластиковый стаканчик или фантик, постоянно видны мёртвые разорванные на части медузки (так жалко((), бычки от сигарет и опять эта какая-то запыленность, чего бы ты не касался, даже галька у берега - всё какое то пыльное, не приятное на ощупь, хочется вымыть руки с мылом после пляжа, протереть от пыли обувь, обтряхнуться. Да, возможно не сезон и поэтому так. Возможно что с наступлением лета места каким-то образом приводят в порядок и всё сияет чистотой. Но, мы тут с вами окунулись в май, поэтому будем говорить о мае и о том что видели))) Из плюсов местного моря можно назвать только дельфинов. Тут их действительно много и они то и дело выныривают из воды. А самым главным минусом я назову территорию морского вокзала. Ибо никаких ассоциаций кроме как с рынком и беспардонными продаванами услуг, он у меня ничего не вызывает. Там действительно неприятно ходить. То там то тут лезут с предложениями морской прогулки, особо наглые вообще не понимают слова НЕТ и ходят с тобой по пятам. И не дай Бог тебе сделать заинтересованное лицо - на тебя сразу начнут наседать, медленно провожать к яхте, тараторя без умолку и тратя твоё время, а потом ещё и грязью польют если все-таки откажешься.

Еда. Несмотря на запущенность прибрежной линии, здесь вполне можно найти где присесть и посмотреть закат и даже вкусно перекусить. Мы, например, открыли для себя вкуснейшие мидии. Нашла я их по отзывам да и без отзывов найти их не трудно. Там где стоит куча народа в очереди с самого открытия- там и мидии. Аромат от них невероятный. А помимо мидий есть различные закуски и напитки.

СОВЕТ 3: кроме мидий в "Мидийное место", зайдите попробовать хинкали в "Пхали & Хинкали" на Приморской, а если будете прогуливаться по Навагинской улице, то советую отведать вкуснейшие хачапури по аджарски в "Хачапури" в Атриуме. Себе домой на вечер можно взять пожевать сладкую местную сладость - вяленую хурму. Берите ту, что помягче и посвежее. Очень вкусная вещица, остановиться можно с трудом😋

Ну а теперь прокатимся по достопримечательностям. Тут я не могу назвать Сочи богатым на интересные места. Он скорее беден в этом плане. Разве что можно заглянуть в Дендрарий, на Дачу Сталина, но лучше укатить куда-нибудь подальше от города на природу если есть авто. Вот куда я точно ехать НЕ советую это Олимпийский парк.

Олимпийский парк. Его смело можно назвать самым большим разочарованием. Огромная площадь, разбросанные тут и там здания построенные на разный лад, уже раздолбанные местами дорожки и пустота. Не хватает верблюжьих колючек и песка с пустыни. Делать там ну нечего, смотреть не на что. Всё какое то заброшенное, никому не нужное. Транспорт там ходит плоховато, остановки все сплошь с разбитыми стёклами, вокруг не души, деревьев толком нет. Спасибо хотя бы элетро- самокатам за то что мы сэкономили время для осмотра благодаря им. Когда мы там были холод уже отступил и начало припекать. Дак вот мы даже не могли найти места чтобы спрятаться от солнца - почти всё закатано в асфальт и бетон. А там напрашиваются какие-нибудь высокие пальмы, кусты и цветы. Но нет так нет. Хваленая Имеретинская набережная в начале мая выглядит уныло. Пляжная линия состояла сплошь из обломков железобетонного забора на котором и лежали загорали самые соскучившиеся по лету. А там где начиналась галька валялись многочисленные доски - наверное будущие платные веранды. В общем этому месту нет нет и ещё раз нет. Нет могу сказать и самому Адлеру. Ума не приложу что там можно смотреть. Пыльный забитый машинами под завязку район, состоящий в основном из частных владений и магазинов-рынков с разномастными вывесками. Какой-то сплошной визуальный и звуковой шум. Улицы загажены, ходить там неприятно да и не стоит вообще.

Но, вернёмся к красоте, а где у нас красота? Ну конечно в горах. Мы с мужем горы любим, на родном Урале облазили многие вершины и конечно не смогли не оценить местные. Для ознакомления выбрали курорт Роза Хутор))) из Сочи мы добрались до него поездом. По приезде купили билеты на канатку, поднялись до розы пик. Прекрасный вид, должна вам сказать! А это сочетание снежных верхушек и яркой зелени у подножия просто великолепно. Однако, я, как не особый любитель аттракционов и высоты не испытывала особой радости во время подъёмов и спусков, а об открытом подъёмнике вообще молчу - сто раз пожалела когда согласилась сесть туда😆 ехала и думала "тут же вывалиться можно вообще без проблем, тебя почти ничего не держит". Это были самые долгие минуты в моей жизни 😄 я проклинала всё вцепившись во что-то железное мёртвой хваткой))) муж ухахатывался надо мной как мог и кайфовал от поездки) А как я перепугалась когда мы ехали в кабинке и вдруг она зависла и висела без движения минут 10 на немалой высоте...🙈 пожалуй, больше я туда не ногой))) хотя красота вокруг неописуемая)

Народа на курорте было не много, это очень порадовало, на пересадках с одной канатки на другую не нужно было стоять в очередях, всё проходило быстро. У подножия гор, прогуливаясь по улочкам мы даже нашли небольшой искусственный пляж с маленьким прудиком. С пляжа тоже открывался чудесный вид. Там нам удалось позагорать и отдохнуть. Было приятно. Проголодавшись мы воспользовались шведским столом в одной из местных гостинниц не подалеку. За 2000 на двоих отлично наелись первым , вторым и десертом и отправились домой. Так мы провели один из дней, который, кстати вышел дороговато. За всё про всё отдали 10 тысяч с копейками (это и путь до Розы Хутор и обратно, канатка и, собственно шведский стол. Никаких сувениров мы не покупали, никакими допами в виде различных качель у обрыва, фоточек с подъёмника и прочими туристическими заманухами не воспользовались - программа самый минимум. Пляж кстати тоже был бесплатным. Место стоит посетить обязательно, его я с радостью могу посоветовать😊

Что ещё сказать? Да больше нечего наверное. Поэтому буду подводить итог. Кому то он придётся не по душе, но я скажу так : Сочи сильно пропиарен, через чур. И этому пиару город не соответствует. Не соответствует ни в сервисе, ни в чистоте, ни в облике. Да, посетить его можно, но только раз, чтобы просто поставить галочку. Ездить туда на постоянной основе - ну такое себе... Ничего особенного в нём нет, ни чистоты моря, ни романтичных закатов, ни достопримечательностей как таковых. Всё тут закручено на деньгах, развлечениях, понтах , а души...души особо нет. Из поездки в Сочи мне больше понравилось не Сочи, а то что находится далеко за его пределами, в частности запомнился однодневный трип в Абхазию, он был намного интереснее чем всё дни, проведённые в Сочи вместе взятые. О чем будет, наверное мой следующий отзыв.

Достоинства
  • Близко лететь (или ехать)
  • Вкусная еда
  • Дельфины плавают около берега
  • Красивая природа
  • Много растений
Недостатки
  • Большая влажность
  • Грязно, неуютно, пыльно
  • Дорого
  • Завышенные цены
  • Мало достопримечательностей и исторических мест
  • Пляж грязный
  • Пробки
  • Холодно
Леля74_91не рекомендует
12.09.2022
Думаю, что просто с погодой не повезло. Мы с мужем отдыхали в мае (снимали жильё в районе гостиницы Жемчужина), отдых помню в мельчайших подробностях, хоть и прошли десятки лет! Всё цвело в мае, аромат изумительный и плавали каждый день)))
12.09.2022
Погода особо не повлияла на общее впечатление, про первые морозные дни мы быстро забыли, ведь всякое возможно) возможно десятки лет назад там было чисто и уютно, спорить не буду - была там только в этом году)))
8 раз была в Сочи. Обожаю Сочи.
Рада за Вас)
14.09.2022

Я бы еще добавила пункт - ни в культуре контингента отдыхающих.
Ездила на отдых в Сочи 4 раз в жизни, была в 2006, 2008, 2020 годах, и крайний раз в июле этого года. Более-менее облагорожена Набережная, центр города, это все есть. Но в этом году там (ввиду известных геополитических событий и закрытия остальных аэропортов Юга) было столько народа, сколько я за все предыдущие поездки не видела.
Теперь о культуре. Я думала, Сочи, город Олимпиады, должен как то уровень культуры повыситься но нет. Был случай, на Набережной, присела в кафе за столик, заказала покушать, кофе, напиток мороженое, сижу, потягиваю кофе, вдруг мимо идущий с девочкой (видимо, дочкой) мужик просто молча подходит к моему столику хватает со столика салфетницу, хапает из нее кучу салфеток, и они идут дальше. Как вам ? Я просто офигела мягко говоря. Что за позорные дикари туда приезжают, на билет до Сочи денег хватило, а на салфетки видимо уже не осталось ) Еще неприятный момент - мат кругом всегда и отовсюду, от мала до велика матерятся. Я, будучи на Кипре, тоже слышала русский мат, но не в таком большом количестве как в Сочи. Вобщем, вот такой этот Сочи. Да, не спорю, есть там много красивых мест, море, но оказаться опять в совковом пространстве абсолютно не хочется )
14.09.2022
Да уж, неприятно. Но думаю не только приезжие не культурные люди...местные туристов знаете как называют?)неприятно правда? всех тянут под одну гребёнку, хотя сами ведут себя ужасно (не всё конечно, что радует). Мы вот с мужем же тоже были в качестве приезжих, но нам в голову не когда не приходило вести себя не культурно, материться, "борзеть", мусорить и прочее. Это воспитание говнистое, не зависящее от места жительства. Сейчас везде таких полно, и в культурной столице, например, тоже(( думают только о себе. Всё из семьи идёт.
15.09.2022
Знаю, тамошние сибариты называют отдыхающих и приезжающих к ним на отдых унизительным словом бздыхи. Вот она, чисто российская культура. Все друг друга всегда и везде ненавидят, потому и сервиса и жизни как в цивилизованных странах у нас еще лет 100 не будет. Помню из поездки в Швейцарию, в городке Монтрё все посетители супермаркета оставляли свои зонты на специальной полочке перед входом, и никаких замков вообще ничего, прямо на виду в открытом доступе зонты все заходящие оставляли. Вот, что значит культура и высокий уровень жизни, никто не опасается что кто то украдет зонт. А можно ли такое представить в нашей высокодуховной прорывистой Россиюшке ?

Вот, поэтому и не ездите туда, не кормите местных заевшихся хорьков. Пусть посидят без туристов. Я тоже ненавижу мат, курение, плевки, дикость, и все это быдлячество, поэтому в Сочи ближайшие лет 5 точно больше не поеду. Лучше в ту же Турцию поехать, надеюсь, хоть ее для нас не закроют )
15.09.2022
Мы и так не поедем... Не то впечатление от города осталось, чтобы ещё раз туда ехать. Не зашёл он нам. А в Турции какой именно курорт посоветуете? За границей мы ещё не были но планируем в ближайшее время.
16.09.2022
В Турции еще не была, просто не успела, ездила в основном на Кипр и в Чехию до пандемии, поэтому не смогу подсказать. В Турцию тоже впервые думаю поехать, но только когда наш роспотребнадзор отменит это идиотское правило об обязательной сдаче пцр-теста для непривитых после возвращения из за рубежа )
07.11.2022
Сочи курорт на один раз. Это факт. А фото красивые)
07.11.2022
Спасибо)